Уличные художники нарисовали в Донецке "королеву спорта" и Супермена

В Донецке прошел крупный фестиваль-граффити, в ходе которого скучная бетонная стена разминочного стадиона РСК "Олимпийский" преобразилась до неузнаваемости

Яркий бег. На своего бегущего легкоатлета уличный художник Александр Корба из Макеевки вместе с напарником из Херсона израсходовали более 40 баллончиков краски. Фото: С. Ваганов
Яркий бег. На своего бегущего легкоатлета уличный художник Александр Корба из Макеевки вместе с напарником из Херсона израсходовали более 40 баллончиков краски. Фото: С. Ваганов
Супермен. Один аз атлетов на бетонной стене РСК
Супермен. Один аз атлетов на бетонной стене РСК "Олимпийский". Фото: С. Ваганов
В процессе. Кое-кто из художников не расставался с наушниками. Фото: С. Ваганов
В процессе. Кое-кто из художников не расставался с наушниками. Фото: С. Ваганов
1/8

Сегодня в Донецке завершился масштабный граффити-фестиваль, посвященный юношескому чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет с 10 по 14 июля. Фестиваль растянулся на два дня прошедшего уикенда и собрал самых талантливых представителей молодежной субкультуры Донбасса.

Реклама

В распоряжение уличных художников была предоставлена опорная стена разминочного стадиона РСК "Олимпийский" возле парка культуры и отдыха Киевского района. Организаторы фестиваля предварительно прогрунтовали 500 квадратных метров бетонного полотна, чтобы граффитчикам сподручнее творилось. Тематика рисунков была задана довольно просто — легкая атлетика, но, как отметили сами художники, поразмыслить над эскизами будущих граффити пришлось немало.

"Я долго думал над тем, как связать уличную культуру и "королеву спорта" легкую атлетику, — рассказал "Сегодня" один из художников Александр Корба. — На самом деле, это очень тяжело, и все, кто здесь присутствует, поломали головы над тем, что же изобразить. Я нарисовал легкоатлета в движении. Когда прошел слух, что будет фестиваль, мы с товарищем по команде начали думать над эскизом рисунка. Он живет в Херсоне, а я в Макеевке, но по интернету мы сработались и придумали концепцию рисунка".

А вот Сергей Симутин признался "Сегодня", что впервые участвует в граффити-фестивале такого размаха. Художник связал в своем рисунке футуристические представления о легкой атлетике и называет свое творение "Чемпионат-3013". "Наша задумка — кибернетический робот, убегающий к своей подруге, которая прыгает через планку с шестом", — пояснил Симутин.

Реклама

Граффитчик отметил, что получить главный приз не надеется, но само участие для него уже победа, ведь к участию в фестивале допускали художников, чьи эскизы работ прошли предварительное оценивание, то есть самых лучших. "Это очень крутой фест, здесь много донецких ребят и много граффитчиков приезжих. Есть возможность завести новые знакомства и получить опыт, — рассказал Симутин. — На победу не особо надеюсь, я новый участник и рисую немного, всего два года, причем на вполне легальных основаниях, а победа, думаю, будет за более опытными художниками".

ПОБЕДИТЕЛЯ ВЫБЕРУТ В СОЦСЕТЯХ

Как рассказала "Сегодня" организатор фестиваля Екатерина Козакова, география участников Фестиваля граффити в Донецке не ограничивается столицей шахтерского края. "На фестивале рисуют 14 участников. Некоторые выполняют работы командно, по несколько человек, а некоторые рисуют индивидуально. Работы абсолютно разные по уровню, размеру и исполнению, — пояснила Козакова. — Не все уличные художники из Донецка. Есть ребята из Киева, из Донецкой области, соседних регионов".

Реклама

По словам организаторов, лучший из лучших определится только через неделю. "Все работы граффитчиков будут сфотографированы и выставлены в интернете, где в социальных сетях семь дней будет идти голосование за наиболее понравившуюся работу. Это даст 50 процентов оценки, вторую половину определит жюри. За занятое первое место на фестивале победитель получит дорогой зеркальный фотоаппарат от наших спонсоров", — отметила Екатерина Козакова.

Организатор добавила, что опытные уличные художники и начинающие граффитчики, по их же словам, согласились принимать участие в фестивале отнюдь не из-за подарков. "Все ребята подчеркивают, что пришли сюда не за призами, а для того, чтобы пообщаться между собой, научиться новым техникам рисунка и получить возможность творческого самовыражения", — резюмировала Екатерина Козакова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять