Мега-проекты, которые не сбылись из-за войны: наземное метро в Донецке и реконструкция центра Луганска

Новые дороги, театр и вокзал – все это могло бы быть построено в оккупированном Донецке

Уже вспоминается с трудом, какие планы и перспективы в еще довоенное время рисовались Донбассу на 2016 год. Тогда еще имели значения слова "инвестиции", "проекты", "инновации". За два года военного конфликта оккупированная часть региона не только не получила ничего нового, но и утратила многое из того, что имела. Сайт Сегодня.ua вспомнил, какими ожиданиям дончан, увы, уже не суждено сбыться.

donetsk-5

Реклама

Центр Донецка в мирные времена. Фото: nemiga.info

Монорельс надземный и подземный

К 2016 году в Донецке было запланировано построить монорельсовое наземное метро. Четыре года назад в мэрии Донецка уже готовилась предпроектная документация, строительство должно было начаться в 2013-м и завершиться через три года. Планировалось, что наземное метро будет строиться за деньги "Укрзализныци" с последующим возмещением из госбюджета. Центральная развязка метрополитена планировалась в районе АС "Центр", всего должно было быть построено три ветки. Кстати, подземные участки пути тоже должны были быть, а вот в районе Гладковки хотели построить целую эстакаду для монорельса.

Реклама

Реконструировали только вывеску

В Донецке преобразиться должен был и автовокзал "Южный", который расположен в самом центре города. По задумке, старый вокзал еще в прошлом году должны были снести, а на его месте появилось бы новое здание. "В частности, будут изменены посадочные платформы, навес и наземное покрытие. Также, в планах строительство нового здания, в котором помимо касс появится уютный зал ожидания, комнаты отдыха, бюджетная столовая и общественные туалеты", – анонсировали до боевых действий владельцы автовокзала.

Единственное, что за два года оккупации изменилось на автовокзале – название на украинском языке. Летом прошлого года вывеску "Пiвденний", которая была расположена на здании автовокзала, пособники боевиков сменили на аналогичную русскую.

Реклама

4dd4206c55f02c4c2e32ae51e707c471

Курочки полковника Сандерса

К этому году в Донецке должны были открыться восемь ресторанов международной сети фастфудов KFC. При наличии уже имеющегося "Макдональдса" шахтерская столица была бы готова удовлетворить самые разнообразные продовольственные потребности молодежи – основного посетителя этих заведений, и выглядеть вполне по-европейски в глазах заграничных гостей. Об отчислениях в бюджет, появлении рабочих мест и социальной ответственности бизнеса можно даже не говорить – это было бы само собой разумеющимся.

"Кальмиус Арена" – и спорт, и концерт

В этом году в Калининском районе Донецка уже был бы построен спортивный многофункциональный комплекс "Кальмиус Арена" на 16 тысяч мест вкупе с несколькими тренировочными базами. Как заявлял инвестор строительства, президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников, "Кальмиус Арена" стала бы домом и для ХК, и для баскетбольного клуба "Донецк".

_

Фото: kalmius-arena.com

Стоимость строительства "Кальмиус Арены" оценивалась в $80 миллионов, куда вошла бы и отремонтированная дорога по проспекту Дзержинского, и облагороженная территория возле спорткомплекса. Кроме спортивных состязаний "Кальмиус Арена" могла бы проводить концерты и другие зрелищные мероприятия. Увы, из-за начала боевых действий строительство нового спорткомплекса застыло.

_1

Фото: kalmius-arena.com

Масштабная реконструкция оперы

До начала боевых действий Донецкий оперный театр планировали реконструировать по проекту 30-х годов прошлого столетия, а на его новый облик планировали потратить свыше 300 миллионов гривен. По задумке, здание должны были расширить за счет пристройки по бульвару Пушкина и вернуть ему аутентичную цветовую гамму, добавив несколько элементов в древнегреческой стилистике. Главной изюминкой воссоздания нового облика должны были стать четыре скульптурные музы, которые планируется установить на главном фасаде "Донбасс Опера": Евтерпа, Мельпомена, Талия и Терпсихора. Кроме того, по замыслу архитекторов-реставраторов, театр должен был обзавестись также арьерсценой, дополнительной к основной, а главную сцену, в свою очередь, они хотели существенно расширить. Только на техническое переоснащение оперы должны были потратить свыше 60-70 миллионов гривен.

4d8431e15baee7e92e6d8dc34a7fcee9

В Еленовке сыграли бы в гольф

Возможно, сейчас это покажется диким, но несколько лет назад в селе Еленовка на мариупольской трассе – где сейчас собираются огромные автомобильные очереди и работает "таможня ДНР" – планировали создать первый в регионе гольф-клуб "Евро-гольф". Проект уже был просчитан и обошелся бы инвесторам "всего" в 114 миллионов долларов. Не такие уж и большие деньги, если учесть, что в экономику Донецкого края ежегодно вкладывались сотни миллионов гривен и долларов инвестиций. Сейчас Еленовка еще больше не похожа на потенциальный гольф-клуб, чем раньше.

"Студенческий" парк и новая дорога

Набережная городских прудов возле общежитий Донецкого национального университета превратилась бы, наконец, в парк "Студенческий". Расчистка набережной от сухостоя и аварийных деревьев затихла в середине процесса из-за начавшихся военных действий. Затем должны были появиться дорожки для бегунов и велосипедистов, лавочки и урны, площадки для роллеров и скейтеров. Одной из идей городских властей Донецка в 2013 году была прокладка по соседству с парком автодороги вдоль железнодорожных путей, ведущих от ДМЗ к вокзалу. Возможно, по новому асфальту уже бы ехали автомобили и автобусы, изрядно экономя время на поездке через центр города с его светофорами и спешащими на красный свет пешеходами.

521088_main

Реконструкция центра Луганска

Если бы не война, сегодня центр Луганска мог бы измениться до неузнаваемости. Незадолго до начала боевых действий на Донбассе городские власти всерьез решили преобразить исторический центр города, после того как Луганск вошел в список исторических городов Украины. Проект был рассчитан на пять лет и в нем даже должен был принять участие известный в СНГ дизайнер Артемий Лебедев. Только на проектные работы по реконструкции власти планировали потратить 150 тыс. грн. Начать работы по восстановлению исторического облика центра города власти планировали непосредственно с улицы Карла Маркса, а затем постепенно охватить весь исторический объем, определенный Генпланом. Всего же в мэрии предполагали капитально реконструировать 64 дома в центре города, а также благоустроить и озеленить прилегающую территорию.

2_1389957113

"Донбассу придется побыть сырьевым придатком"

"Конечно, если из запланированного была бы реализована хотя бы половина – это было бы прекрасно. Но мы знаем, как часто планы расходятся с делом. Я не уверена в проекте монорельса – как и все проекты метрополитена в Донецке, он труден и затратен, а вот обновление театра, думаю, было бы вполне реально. Инвестиционный климат в регионе по состоянию на 2013 год был вполне благоприятным – предприятия Донецкой области получили 346 миллионов долларов инвестиций, третье место в стране после Киева и Днепропетровской области, – говорит экономист Ирина Чернявская. – Когда закончится военный конфликт, несколько лет Донбасс будет возвращаться хотя бы к довоенному уровню. Основные средства, которые будут выделяться на восстановление региона, пойдут на ремонт дорог и жилых домов. Собственники предприятий нацелятся потребовать у государства возмещения убытков за счет военной операции. Первые два-три года об инвестиционной деятельности трудно будет говорить, инвесторы побоятся заходить со своими деньгами и проектами в еще недавно воевавший регион. Деньги пойдут на банальное выживание людей и восстановление нормальных условий жизни, налаживание банковской системы, например, или восстановление работы предприятий и рабочих мест. У нас в Донбассе примерно 600 тысяч потерянных рабочих мест. Так что идеи гольф-клубов и реконструкции театра придется отложить. Печально, но Донбассу придется побыть исключительно сырьевым придатком ко всему остальному миру, но если подойти к этому с умом, то можно и в таком виде наладить экономические взаимоотношения и зарабатывать деньги. У нас есть как минимум уголь и подсолнечник, засеянные пшеницей поля и остатки металлургического производства. На этом и начнется возрождение экономики. А уж после этого – парки, сады и прочие прелести мирной жизни".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять