Украинский мастер создает удивительных существ из дерева и вилок

В коллекции Некрасова есть "Бык педальный" или "носоРОЖАк"

Усталый. Необычное создание привлекает печальным взглядом. Фото из архива О. Некрасова
Усталый. Необычное создание привлекает печальным взглядом. Фото из архива О. Некрасова
Декор. Корова с перцем отлично украшает интерьер. Фото из архива О. Некрасова
Декор. Корова с перцем отлично украшает интерьер. Фото из архива О. Некрасова
Букашик. Творение из дерева и чайных ложек. Фото из архива О. Некрасова
Букашик. Творение из дерева и чайных ложек. Фото из архива О. Некрасова
Борька. Милая зверушка с заискивающим взглядом — больше похожа на сундук. Фото из архива О. Некрасова
Борька. Милая зверушка с заискивающим взглядом — больше похожа на сундук. Фото из архива О. Некрасова
Чудо-рыба. На ее создание ушел целый чайный набор. Фото из архива О. Некрасова
Чудо-рыба. На ее создание ушел целый чайный набор. Фото из архива О. Некрасова
Некрасов:
Некрасов: "Самую первую мою работу украли на выставке". Фото из архива О. Некрасова
1/17

43-летний мариупольчанин Олег Некрасов вот уже три года создает удивительные композиции из дерева и... столовых приборов. Свои поделки художник называет просто — "деревяшки".

Реклама

Как рассказал нам сам мастер, по профессии он киномеханник, а в жизни приходилось работать в различных сферах и на самых разных должностях, от свинопаса до директора небольшой фирмы. "Как-то раз решил: все, с меня хватит! Уволился с работы и подался в художники. Если честно, руки всегда чесались заняться творчеством. Сколько себя помню, что-то мастерил, собирал из всякого хлама, а потом вырос, окончил школу, и творчество, казалось, тоже закончилось, но все кардинально поменялось", — делится Некрасов.

По словам Олега, он давно вынашивал идею создания причудливых композиций, а самая первая "деревяшка" была сделана из нечаянно прихваченных у друзей вилок. С тех пор, где бы он ни находился, за ним всегда пересчитывают столовые приборы. "Первая работа была какой-то абстрактный зверь — не то кот, не то собака. Даже сам не знаю, что получилось. Мне просто понравилось полено с намеком на половые признаки. Грубо говоря, это была деревяшка и четыре вилки. Я ее продал, однако потом попросил ее в аренду для показа, и представляете — ее украли с выставки!" — посетовал Олег Некрасов.

Мастер признается: даже сейчас никогда не обдумывает свои работы и до конца не знает, что в итоге получится. А вот в поисках деталей для каждой своей "деревяшки" художник почти каждый день обходит все блошиные рынки, где покупает или же подбирает выброшенный различный хлам.

Реклама

"Раньше работал проще: хлам вывалил, что к заготовке прикрепилось, то и получилось. Однако сейчас стал тщательнее продумывать свои работы. Например, сначала нахожу просто какую-нибудь ложку или вилку неправильно согнутую, и тут же продумываю часть композиции, — объясняет Олег Некрасов. — Дерево ищу в лесу, затем понравившееся полено приношу домой и пропекаю в духовке — чтобы избавиться от паразитов. В течение пяти часов повышаю температуру до 150 градусов, а потом на несколько минут включаю духовку на полную. Такую схему пришлось выработать потому, что когда-то у меня приобрели несколько работ, а дерево было заражено червячками... неудобно получается, когда они изнутри съедают работу", — говорит мастер.

При создании деревянно-металлических шедевров Олег старается использовать только натуральные материалы. Правда, в последнее время стал добавлять и керамику. "У меня всего две работы с пластиком, — говорит художник. – Это специальные кукольные акриловые глаза. Стеклянные не стал ставить, потому что работаю с молотком, сами понимаете, одно неосторожное движение — и работа испорчена".

Реклама

Каждой своей работе мастер старается дать необычное имя, например, в его коллекции есть "Бык педальный" или "носоРОЖАк". Однако, по словам Олега, самым трудным в процессе создания "деревяшек" — заставить себя сесть за работу. На создание одной фигуры уходит минимум два дня.

ЧЕЛОВЕК-ПТИЦА ЗА $3000

Необычное творчество мариупольчанина пользуется не менее необычным спросом. У Олега Некрасова появились даже собственные последователи, которые мастерят похожие поделки. После выставок довольно часто к нему обращаются с просьбой продать ту или иную "деревяшку", в чем мастер никогда не отказывает. Цены на изделия Олега Некрасова далеко не копеечные.

К примеру, работу "Букашка", которая представляет собой жука с лапками из чайных ложек, мастер продает почти за $2000, а за скульптуру под названием "В антракте", созданную из дерева, ложек, вилок и заклепок, он просит чуть более $1000. "За последнюю мою "деревяшку" "Изольда" в виде человека-птицы на последней из выставок заплатили более $3 тысяч, — поделился Олег Некрасов. — Вообще, я считаю, что в жизни мне очень повезло. Например, мне даже предложили обзавестись собственной мастерской в центре Москвы — совершенно бесплатно! Я не отказался, а открыл там кружок, где обучаю всех желающих своему мастерству".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять