Мистический тур по Харьковской области: подземелье с призраками, поиски НЛО и легенда Волчьей реки

Теперь гостей региона будут развлекать исследованием таинственных мест

В Харьковской области есть немало достопримечательностей, которые привлекают туристов. Но так как большинство маршрутов уже избиты, власти и краеведы решили пойти на неординарный шаг — зазывать гостей легендами и мистикой.

"Мы решили собрать легенды нашего региона, дополнить или разработать на их основе новые маршруты и таким образом привлечь к нашим достопримечательностям туристов из других регионов и стран. Мы хотим, чтобы Харьковщина ассоциировалась не со своим близким месторасположением к зоне боевых действий, а с туристическим регионом, которому есть что показать", — объясняет "Сегодня" замдиректора Харьковского организационно-методического центра туризма Светлана Рязанова.

Реклама

В рамках проекта "Тропою легенд Слобожанщины" сотрудники центра уже собрали более сотни легенд, которыми охотно делятся местные жители, историки, этнографы и студенты.

Некоторые легенды уже легли в основу туристических маршрутов. Так, экскурсовод Наталья Буйнова разработала программу "От легенды к легенде". Маршрут начинается в Харьковском районе с Донецкого городища — памятника археологии национального значения, где в VIII—XIII веках находилось поселение.

Дальше туристов везут в Мерефу, где есть памятник атаману Запорожской Сечи Ивану Сирко. Согласно преданию, легендарный воин, родом из Мерефы, не проиграл ни одного сражения. После смерти казаки выполнили его завещание и отрубили правую руку, которую брали с собой в походы, будучи уверенными, что сила Сирко приводит к победам.

_1___138

Реклама

В Мерефе — легенда о том, почему атаман Сирко остался без руки. Фото: А.Домбровский

А завершается экскурсия в селе Нижняя Озеряна, где в XVII веке произошло обретение иконы Божией Матери. По преданию, однажды местный крестьянин косил на лугу траву и после очередного взмаха услышал человеческий стон. Наклонившись, мужчина увидел в густой траве рассеченную косой икону. Он принес ее домой, но на следующий день не обнаружил образа Богоматери. Нашли его снова на лугу — там, где он и был обретен, а рядом появился родник. Позже на этом месте построили храм.

Сохранилось много свидетельств о том, как чудотворная Озерянская икона исцеляла больных и даже остановила эпидемию холеры в Харькове. "Место обретения иконы — уникальное, благодатное место, а источник и купель — со святой водой. Многие люди подтверждают, что она действительно исцеляет. Были скептики, которые набирали эту воду, и она подолгу не портилась", — говорит Светлана Рязанова.

Реклама

Тайны Волчанского района поможет узнать директор историко-археологического музея "Верхний Салтов" Любовь Письменюк. Оказывается, название райцентра возникло от названия реки Волчья. Давным-давно в долине будущей реки жила стая волков. Когда вожак стаи погиб, ее возглавила молодая волчиха. Одна часть стаи присоединилась к ней, а вторая решила выбрать своего вожака. Тогда волчиха повела свою часть стаи на вершину оврага и начала рыть там большую и удобную нору для своего потомства. Вдруг из норы хлынула вода, которая несколько дней текла по долине оврагов. Так и появилась река, которую стали называть Волчьей.

МИСТИКА ОТ МОЛОДЕЖИ. Студенты академии культуры разработали сразу три мистических маршрута. Так, участники экскурсии "Усадьба с призраками" побывают в доме-дворце в поселке Старый Мерчик (Валковский район), где жили богатейшие землевладельцы Харьковской губернии — Шидловские. В 1919 году усадьбу разграбили большевики, провели в здании перепланировку и разместили ветеринарный техникум. Но студенты боялись находиться на территории усадьбы, ведь не раз слышали голоса призраков.

Теперь же во дворце, который находится в полуразрушенном состоянии, студенты хотят развесить мистические картины и другие экспонаты. А чтобы встреча с привидениями таки состоялась, посетителей даже поведут в подземелье. К слову, есть на территории парка и следы языческого культа — так называемая баба и камень, который, вероятно, был установлен местными жителями для жертвоприношений еще до нашей эры.

__1___36

Культ. Говорят, каменные изваяния использовали для жертвоприношений. Фото: vk.com


Квест по Шаровке (Богодуховский район) предполагает театрализованную экскурсию в темное время суток: участники пройдут с фонариками по парку и замку, выполняя различные задания. Посетителям обещают встречу с духами владельца Шаровской усадьбы Леопольда Кенига и его супруги.

Третий маршрут от студентов — аномальные зоны области. Начинается он в музее уфологии при планетарии и проходит по самым загадочным местам нашего региона: к примеру, там, где местные жители видели НЛО. Так, на Киевской трассе есть круг с таинственно выгоревшей травой. Грунт с этого места исследовали на уровень радиации, но повышения показателей не обнаружили. Желающим предложат исследовать таинственные места магнитометрами, поискать НЛО в телескопы и пообщаться с очевидцами неопознанных явлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЛЕГЕНДОЙ — В ВИДЕОФЛЕШМОБЕ

В области самым богатым на легенды районом оказался Сахновщинский: там уже собрали 22 истории. Одна из них связана с живописной рекой Орелью. Когда-то тюркская красавица Ириль влюбилась в русского княжича и сбежала от отца. Разгневанный хан догнал девушку, отрубил ей косу, и там, где она упала, разлилась река, названная Орелью. Добавить историй этому и другим районам может каждый, приняв участие в видеофлешмобе "Легенды Слобожанщины". Для этого нужно снять небольшой ролик с рассказом, разместить его на странице "Харьковщина туристическая" в Facebook или прислать на электронный адрес [email protected].

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять