Ремонт дорог в Харькове: у строителей наступила горячая пора

Проезд по Клочковской откроют до конца года, а Московский проспект будут чинить и в 2019-м

В Харькове, когда жители города уехали в отпуска, началась горячая пора для автодорожников – рабочие активно кладут новый асфальт и латают выбоины. При этом на небольших улочках и внутридомовых дорогах проводят ямочный ремонт, а крупные магистрали реконструируют основательно.

Так, по обновленной улице Клочковской автомобили смогут проехать уже в этом году, а вот Московский проспект, который начали реконструировать еще два года назад, обещают сдать только в 2019-м.

Реклама

1_10

РЕКОНСТРУКЦИЯ

На участке улицы Клочковской от Алексеевского лугопарка до Окружной дороги уже открыли движение, а вот другие отрезки автомобилистам еще приходится объезжать, но рабочие уверяют, что конец работ близко.

Реклама

По информации городского департамента строительства и дорожного хозяйства, на участке дороги от проспекта Победы до улицы Промышленной проводятся работы по обустройству подъездов к домам, а от улицы Буковой до проспекта Победы уже обустраивают тротуары и устанавливают подпорные стенки. А вот в центре — от Бурсацкого до Клочковского спуска — проезд и вовсе перекрыт.

2_07

"На этом участке проводятся работы по прокладке инженерных коммуникаций (сети водопровода, связи, электроснабжения. — Авт.), будут выполнены работы по устройству ливневой канализации, а также покрытие дороги и тротуаров", — заявили в департаменте, добавив, что полноценное движение по Клочковской планируют открыть уже в октябре-декабре.

На самом длинном в городе Московском проспекте уже завершили ремонтные работы на участках от Корсиковского путепровода до Электромеханического переулка, а также до улицы Энергетической. На финальной стадии реконструкции находятся также участки от проспекта Льва Ландау до проспекта Петра Григоренко, а также от проспекта Петра Григоренко до улицы Харьковских дивизий.

Реклама

Вскоре здесь планируют уложить верхний слой асфальта. Сейчас же рабочие активно трудятся в центре, откуда берет начало Московский проспект, и в Индустриальном районе.

"Сегодня на участке от площади Конституции до улицы Богдана Хмельницкого рабочие строят ливневую канализацию, реконструируют водопроводную сеть и освещение, ремонтируют и обустраивают трамвайные пути, а в районе улиц 12 Апреля и Роганской обустраивают ливневую канализацию и расширяют проезжую часть", – отметили в мэрии.

В очереди на ремонт находятся еще шесть участков Московского проспекта в районе улицы Харьковских дивизий, бульвара Богдана Хмельницкого, улицы Свистуна и проспекта Архитектора Алешина. Отремонтируют их, скорее всего, уже в следующем году.

ЗНАКИ И РАЗВЯЗКА

По мнению водителей, отремонтированные магистрали стали удобнее: лучше стало дорожное покрытие, во многих местах строители расширили дорогу. Но в то же время не обошлось без казусов.

"На отремонтированной улице Клочковской — на участке от Алексеевского лугопарка до Окружной дороги — местами неправильно организовали движение. Например, при въезде в город со стороны Дергачей зачем-то добавили секцию налево, при повороте на проспект Победы. Это значительно уменьшило пропускную способность этого участка. Такая же ситуация и возле улицы Новгородской. Двигаясь из центра в сторону Окружной появилась дополнительная секция направо. Теперь тут всегда пробки", — поделился впечатлениями преподаватель правил дорожного движения ХГАДК Ярослав Лепетюк.

Кроме того, эксперт уверяет, что после реконструкции были неправильно установлены некоторые знаки. К примеру, знаки, предоставляющие преимущество в движении, поставили при выезде из дворов, а вот на перекрестках, где они действительно необходимы, их нет.

ЛАТАЮТ ЯМЫ В ЦЕНТРЕ И НА ХТЗ

Менее масштабные ремонтные работы дорожники проводят и на других автомагистралях города.

"Сроки выполнения работ зависят от погоды и финансирования", — говорят в департаменте строительства и дорожного хозяйства.

Сейчас капитально ремонтируют участки дорог на улицах Харьковских Дивизий, Новгородской, Культуры, Натальи Ужвий, Гольдберговской, Большой Панасовской и проспекте Тракторостроителей.

 | Фото: Фото: Л. Грубник, "Сегодня"
/ Фото: Фото: Л. Грубник, "Сегодня"
 | Фото: Фото: Л. Грубник, "Сегодня"
/ Фото: Фото: Л. Грубник, "Сегодня"
 | Фото: Фото: Л. Грубник, "Сегодня"
/ Фото: Фото: Л. Грубник, "Сегодня"
1/3

Текущий ремонт еще в начале июля дорожники проводили на улицах Золочевской, Залютинской, Фисановича, Ньютона, Физкультурной, Кольцевой, Полярной, Леся Сердюка, площади Фейербаха, а ямы засыпают на дорожном полотне на улицах Чичибабина, Юры Зойфера, Сидоренковской, Некрасова, Кибальчича, Герцена, Немышлянской и Луи Пастера.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров в рамках проектов масштабного обновления дорожного хозяйства заявил о внедрении европейской системы управления отраслью.

Речь идет о введении четко очерченных требований к проведению работ, определении ответственности, формировании дорожного бюджета и системы контроля использования средств, пояснил премьер-министр Владимир Гройсман. Правительство также ужесточит контроль за ремонтом дорог. Строителями придется за свой счет устранять ошибки, допущенные при ремонте.

Как известно, дороги в Украине изношены на 95-97%. В 2017 году "Укравтодор" восстановил порядка 2000 км – около 1% от всей протяженности трасс. Такими темпами стране не хватит и 100 лет, чтобы восстановить все дорожное покрытие. Кроме того, трассы нуждаются в ежегодном ремонте. Ранее  сайт "Сегодня" узнал, как Украине построить качественные трассы раз и навсегда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять