"Экомаршрут" в Одессе: горожане собрали вторсырье и подписи против пакетов

Одесситы собрали четыре полных микроавтобуса вторсырья

В Одессе в выходные прошел очередной "Экомаршрут" — сбор отсортированного горожанами вторсырья для его дальнейшей переработки. Но в этот раз одним лишь мусором не ограничились: параллельно организаторы собирали подписи под петицией о запрете полиэтиленовых пакетов. 

Напомним, первые такие рейсы стали проводить по инициативе эковолонтеров и нескольких сортирующих компаний еще в 2017-м. Один из них ориентировался на жителей Малиновского района и окраину Киевского, собирая у них пластик, бумагу, стекло, алюминий, металлы — все, что можно переработать. Сейчас же компания, которая этим занималась, временно приостановила свои экомаршруты. Там говорят, что в последний раз они выезжали в ноябре прошлого года.

Реклама

"Пока экомаршрутов нет, зимой было тяжело, поэтому перестали ездить. В апреле думаем возобновить маршруты", — рассказали нам в компании. 

Позже к проведению "экозаездов" подключился проект "Город будущего", который работает и сейчас. Именно он и собирал вторсырье в воскресенье. Его традиционный маршрут включает шесть остановок в Киевском, Малиновском и Приморском районах. После зимнего перерыва участники команды вернулись к борьбе за сортировку мусора 28 февраля. Правда, по словам руководителя проекта Владимира Савченко, график поездок немного изменится: теперь автобус будет ездить раз в месяц, потому что участникам проекта не хватает рук, чтобы все отсортировать. Так, в этот раз они собрали четыре полных грузовых бусика вторсырья.  

В "Городе будущего" констатируют: увеличилось количество людей, которые заинтересованы в сортировке мусора.

"На первый экомаршрут пришли около 40 людей, а в это воскресенье — около 400. Конечно, приятно, но это очень большая нагрузка для нас, в том числе и в финансовом плане, — поясняет Савченко. — На один рейс маршрута и сортировку мусора уходит минимум 5000 гривен, которые я выделяю из своего кармана. То, что мы получаем от сдачи отходов, это около 10% от того, что нужно на полноценное финансирование проекта". 

Эковолонтер надеется своей деятельностью повлиять на экологическую ситуацию в регионе и приобщить членов местных органов власти к контролю и осуществлению сортировки вторичного сырья.

Реклама

ИНИЦИАТИВА. Одесситы, которые приносили вторсырье, в этот раз также могли оставить свою подпись под петицией о запрете использования полиэтиленовых пакетов. Так, "Город будущего" собрал уже более 90 голосов солидарных с ними горожан.

"Я считаю, что не стоит с подписями затягивать. Мы соберем около 120—150 и тогда уже подадим петицию в Кабинет министров Украины, Одесскую областную администрацию и Одесский городской совет. Если представители власти скажут, что подписей мало, будем собирать еще. Но мы считаем, что надо им постоянно напоминать об этом", — рассказал Савченко. 

Люди такие инициативы поддерживают, тем более что некоторые страны уже запретили пакеты.

"Я тоже за сохранение окружающей среды. Уже надоело видеть летающие по городу пакеты", — поделилась с нами горожанка Александра Маслова.

"Было бы хорошо, если бы ребята создали и электронный вариант петиции. Так они соберут намного больше подписей. Я вот, к сожалению, к ним попасть не смогу", — сетует одесситка Диана Кравченко. 

Напомним, в Одессе заработал первый "Банк пластика". Такое название получила мастерская по приему и переработке пластика, которая открылась в Киевском районе города на ул. Александра Невского, 57, в рамках проекта Precious Plastic Odessa (в переводе с английского "драгоценный пластик"). 

Реклама

Ранее мы писали, как в Харьковской области сортируют отходы.

Напомним, в Полтавской области на трассах собирают мусорный "урожай". Больше всего мусора коммунальщики собирают на стоянках габаритного транспорта.

Также мы писали, что украинцы бывают настолько равнодушными, что иногда готовы жить в беспорядке. Как пример – многоэтажки, где есть мусоропроводы. Жители ленятся выносить мусор на улицу, забивают им трубопроводы и жалуются на антисанитарию в подъездах.

Тем временем шведы превратили сбор мусора в спорт. Новый фитнес-тренд – сочетание спорта и общественно полезной работы. Мусор, который собрали плоггеры попадет в мусорные баки, а затем – на переработку или сжигание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять