Грустные истории: о трагической любви пограничника и медсестры, и о невероятном совпадении

В одесских гериатрических центрах справляют свадьбы, вспоминают о войне и пишут стихи

В Одессе есть три гериатрических центра, в которых проживают 85 человек преклонного возраста. На улице Педагогической, 24, размещают тех, кто может себя частично обслуживать. Там есть беговая дорожка, подопечных возят в дельфинарий, цирк, парк Шевченко, и однажды даже был случай, когда постояльцы поженились.

А вот в центрах на Ясной, 6, и Терешкой, 12, живут те, кто не может ни самостоятельно покушать в столовой, ни совершать гигиенические процедуры. Здесь старики рады каждому гостю, ведь состояние их здоровья не позволяет им выходить. "Сегодня" побывала в гериатрическом доме милосердия имени святого целителя Пантелеймона на Терешковой и узнала, как здесь живется пожилым людям.

Реклама

В коридоре мы встретили 81-летнего Юрия Гросса. Оказывается, он часто навещает старушек, однажды они из-за него даже повздорили. В холле — четверо бабушек смотрят телевизор. Одна из них, Таисия Гончарук, сама попросила своего социального работника направить ее в дом престарелых. "Я потеряла двух сыновей и мужа, похудела на 15 килограммов... А здесь я не одна, тут очень добрые сотрудники и уход хороший. Грех жаловаться", — со слезами на глазах рассказывает Таисия Тимофеевна.

Среди старожилов — 98-летний ветеран Великой Отечественной войны, подполковник Михаил Максимов. Он пригласил нас на свой 100-летний юбилей и рассказал историю о том, как во время войны молодые медсестры спасли его из горящего танка.

img_3667_1__

Реклама

Живут на 75% от пенсии. Травят эмоциональные байки. Фото: М. Крыжановская

Галине Немировской 25 марта будет 100 лет. Она разговаривает с трудом, зато пишет стихи и мемуары.

Директор центра Татьяна Терещенко рассказала нам, что несмотря на то, что стариков здесь любят, само по себе помещение сюда — драма. "Хотя здесь живут благополучно, люди несчастны потому, что за стариками должна ухаживать семья. Человек либо потерял родных, либо от него отказались родственники, или же воспитал таких детей, которые не хотят за ним смотреть. На содержание уходит 75% пенсии постояльца", — говорит Татьяна Терещенко. И добавляет, что в последнее время стала пользоваться большим спросом платная услуга ухода за стариком.

Реклама

За 3185 грн в месяц сюда помещают тяжелобольных и психически нездоровых людей. Нередко это делают обеспеченные люди, которые не хотят обременять себя заботой о пожилых родителях. По словам Татьяны, за почти четверть века ее работы, случаи, когда кого-то забирали обратно, единичны.

Зато бывает так, что помещают бабушку, а она через несколько дней умирает, не перенеся того, что родные отказались от нее. 

img_3665_1__

Медпункт. Следят за давлением пожилых постояльцев. Фото: М. Крыжановская

В доме милосердия отмечают все праздники, а поскольку он находится под опекой Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря, жителей центра причащают четыре раза в год. "За минувший год мы похоронили около 30 человек. Смерть здесь воспринимают не как конец бытия, а как некий переход", — рассказывают в доме милосердия.

И все же оптимизм не покидает эти стены. Нас провожали словами: "Берите гитару и приходите!".

img_3661_1__

Одна из комнат. Тут есть все необходимое: кровати, тумбочки, столики и шкафы. Фото: М. Крыжановская

О ЛЮБВИ И СОВПАДЕНИЯХ

Однажды стены центра осветила настоящая жертвенная любовь. В рамках лечения сюда поместили 30-летнего пограничника с рассеянным склерозом. Все понимали, что жить ему осталось недолго, но между парнем и молодой медсестрой вспыхнули чувства. Однако конец этой истории трагичен — несмотря на то, что у пары родилась дочь, мать мужчины препятствовала женитьбе, а потом и вовсе не пустила девушку к постели умирающего сына.

А 20 лет назад произошел случай, когда врач скорой помощи привез в гериатрический центр бездомного старика, который жил на улице два года. После репортажа на телевидении его опознали соседи. Родственники явились лишь через неделю, когда мужчина уже скончался. Тогда и выяснилось, что он был заслуженным строителем и первое здание, которое он построил, это дом, в котором мужчина прожил последние дни своей жизни — дом престарелых. Попал он сюда в свой день ангела, а скончался в день своего рождения.

КУХНЯ: ПЯТИРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ ЗА 44 ГРН

img_3649_1__

Пищеблок. Здесь готовят обеды — супы и второе с мясом или рыбой. Фото: М. Крыжановская

Кормят в центре пять раз в день. Мы как раз пришли во время обеда, когда еду на подносах разносили по комнатам. Заглянули на кухню: идеальная чистота, на плитах две огромные кастрюли с супом. Повар рассказал, что на ужин подадут пельмени, а в утреннее меню обязательно входит молочная каша и чай с бутербродами. На второй завтрак подопечным дают чай с конфетами и печеньем, в обед — суп или борщ и второе с мясом или рыбой. Между обедом и ужином — ряженка, кефир, фрукты и сладости, а на ужин обычно запекают мясо или овощи, салаты, часто — винегрет.

"Хотя в конце года из-за роста цен нам пришлось немного ограничить рацион, отказаться от йогуртов, а свежие огурцы и помидоры заменить консервированным, выживали мы и в трудные девяностые годы. Например, однажды одесситка, которая узнала, как мы бедствуем, при ее тогдашней пенсии в 40 грн, нам отправила 10", — вспоминают сотрудники. И добавляют, что с марта на одного человека в день будут выделять 77 грн вместо теперешних 44 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять