История одесситки, которая, потеряв зрение, не сдалась и посвятила себя творчеству

Работы Ирины поразили даже лучших мастеров

Одесситка Ирина Харлампиева одна из немногих людей, которые смогли, пережив потерю зрения, вновь расцвести и радоваться жизни, заниматься творчеством и своей активной позицией становиться примером для других людей. В 1999 году студентка педагогического института внезапно ослепла. Ира училась на худграфе, с детства увлекалась рисованием, вязала крючком и готовилась стать профессиональным чертежником. Однажды ночью, встав, чтобы подготовиться к экзамену, девушка поняла, что ничего не видит.

ПЕРЕД СВАДЬБОЙ. "Это все произошло как раз накануне свадьбы. Из-за сахарного диабета я за ночь потеряла 50% зрения, не выдержали сосуды, началось кровоизлияние... За следующие полгода — ослепла полностью. Помню, что на свадьбе еще различала силуэты, а после медового месяца глаза застелила тьма", — рассказала "Сегодня" Ира. С супругом Вадимом, "товарищем" по сахарной болезни, девушка была знакома с детства. Со временем дружба переросла в большее, а сейчас одесситка с благодарностью вспоминает, как в тяжелые времена любимый поддержал ее, не бросил одну в период депрессии, в которую мастерица впала после того, как перестала видеть. "29 августа мы отметили пятнадцатилетнюю годовщину нашего брака. Сейчас рядом со мной те люди, которые меня поддерживают, вдохновляют на творчество, которые верят в меня. Это они вытащили меня из того состояния, в котором я была. Ради них я творю, придумываю что-то новое", — призналась собеседница.

Реклама

ВЯЗАЛА СО СЛЕЗАМИ. Ира вспоминает, что в детские и юношеские годы прошла все виды рукоделия: от макраме до поделок из ракушек, расписывала камни, занималась живописью и графикой, шила мягкие игрушки, хотя сам процесс шитья очень не любила. "Единственное, что мне не удавалось — это вязание. Я уже профессионально владела крючком, но освоить обычные спицы мне никак не удавалось. Помню, я, будучи взрослой 16-летней барышней, даже ходила на какие-то вязальные кружки вместе с детьми, чтобы овладеть этим искусством", — смеется Ира. И добавляет, что вязать модельные вещи научилась уже потеряв способность видеть. "Поддержали мамы — моя и Вадика, которые напомнили, что я хотела освоить спицы. Первое время не получалось, и вязала я буквально со слезами на глазах, но потом стало выходить все лучше и лучше. Сейчас я придумываю какие-то новые модели, а узоры и формы мне часто приходят во сне", — признается Ирина. Впрочем, круг своих увлечений мастерица постоянно расширяет. Кроме вязания, лепит из керамики, плетет макраме и планирует вернуться к поделкам из ракушек, которых ей надарили великое множество.

БЕЗУПРЕЧНЫЕ МОДЕЛИ. Начальник Одесского областного УТОСа Юрий Качановский рассказал нам, что Ира неоднократно принимала участие в различных выставках, а ее работы повергали в шок даже талантливых мастеров. "Помню, как-то мы организовывали выставку изделий во Всемирном клубе одесситов, которую посетила тогдашняя глава отдела внутренней политики горсовета. Не помню, как звали чиновницу, но она профессионально увлекалась вязанием. Обойдя экспонаты, она подошла ко мне и сказала, что планировала просто похвалить слепую девочку, но когда увидела ее работы, поняла, что они безупречны, без единого дефекта", — рассказал "Сегодня" Юрий. А сама Ира смеется, дескать, чувствовать руками приучилась настолько тонко, что когда двое зрячих — муж и мама — чистят картошку, она может наощупь обнаружить их ошибки. Так и с нитками: "Если рукам нравится — беру и начинаю вязать", — смеется одесситка.

dss_01

Реклама

Фото: из архива И. Харлампиевой

Муж Иры Вадим ласково называет ее "киндероманкой". Все потому, что одесситка коллекционирует игрушки из шоколадных яиц. И пусть коллекция Ирины не самая большая в Одессе, но на трех стендах уже красуются более трех тысяч разных игрушек. "Я собираю те серии, которые мне нравятся. Часть стоит на стендах, а те, что не помещаются, пока хранятся в коробках. У меня есть даже серии фигурок из Франции, Германии и Италии. Это все очень серьезно", — рассказывает о своем увлечении Ирина. Говорит, в Сети есть даже форумы и сайты, посвященные киндероманам. Там коллекционеры и обмениваются заветными фигурками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять