На черном рынке оружия в спросе "грязные" стволы, а дешевле всего – автоматы

"Сегодня" попробовала раздобыть боевой "ствол" в Одессе

Милиция изо всех сил старается разоружить население и стабилизировать ситуацию в регионе, но оружие продолжает наводнять город. "Сегодня" попробовала раздобыть боевой "ствол", чтобы проверить, легко ли это сделать. Оказалось, проще достать автомат, а вот с пистолетами — проблема.

В первую очередь отправляемся на барахолку у "Привоза", где, по сообщениям в Сети, познакомиться с дилерами проще всего. Обычно утром здесь многолюдно, но сейчас пусто. Ходят только одетые в спортивные костюмы перекупщики краденого, в руках торбы с бэушной бытовой техникой. Шумного развала со всяким хламом нет. "Милиция всех разогнала, даже задержанные были", — сиплым голосом говорит старуха с пропитым лицом. Останавливаемся возле нее, осматриваемся. Подходит мужчина неопределенного возраста. На глазах очки, в руке — стаканчик с кофе. "Что продаем?" — тихо спрашивает он, глядя в другую сторону. "Не продаем. Покупаем. Мне бы что-то для самообороны", — отворачиваемся в сторону и мы. "На какую сумму рассчитываете?" — вкрадчиво уточняет он. Узнав, что в средствах мы не ограничены и ищем "что-то серьезное", он обрывает беседу: "Тут такого не найдешь". Мы уже уходили, когда услышали со спины оклик. Мужчина в очках нагнал нас быстрым шагом и показал вырванный из блокнота листок. На нем надпись: "Форт 12-Р (травматический пистолет. — Авт.), 7500 грн". Пытаемся разузнать что это, но он, не отвечая, таким же торопливым шагом уходит прочь.

Реклама

На развале у Староконки, где еще совсем недавно продавались массогабаритные модели (испорченное боевое оружие), теперь пусто. Говорят, еще во время февральских событий в Киеве милиция запретила их продавать. Но нам повезло. Один из "знающих людей", который представился Георгием, заранее попросил выключить телефоны и не доставать фотоаппарат. Говорили с ним, шагая вдоль покосившихся от времени домов на улице Косвенной. Он сразу оговорился, что сам "грязным" делом не занимается, но слыхал, кто может помочь. "Скажу сразу, сегодня, ты, дружок, короткоствольных вариантов не достанешь. Может, будут, но когда — не известно. С ними дефицит. Люди нынче готовы покупать даже "грязные" пистолеты. Не боятся, что обнаружив его, милиция обязательно начнет "колоть" на причастность к преступлению, совершенному с помощью этого оружия. Резинострелы достать не проблема. Все числятся утерянными, потому легализовать их не получится — отнимут. Можно достать автомат Калашникова. В отличном состоянии. Только с консервации со склада. Цена — 14 000 гривен. К нему еще два снаряженных рожка. Но лично от меня совет: не торопись. Потом не будешь знать, что с ним делать", — попыхивая тонкой сигареткой, говорит наш собеседник. Спрашиваем, можно ли подешевле АК найти? "В Национальную гвардию записывайся. Там даже пулемет бесплатно дадут, а если серьезно — спрашивай у бандеровцев или жуков колорадских — и те, и другие знают, где и как взять то, что тебе нужно". 

ОТКУДА. В Одессу везут оружие и боеприпасы с западных областей, где в период киевского противостояния были вскрыты склады МВД. Официально и представители "Правого сектора", и Майдана отрицают факт того, что в город их сторонники привозят оружие. Неофициально же признаются: "Оно сюда поступает в разобранном виде вместе, спрятанное в посылках с амуницией. Сколько его на самом деле и где оно хранится, знают лишь сотники. Использовать его будут только в крайнем случае, когда встанет вопрос об оккупации города иноземными войсками", — уверяет наш собеседник в "Правом секторе". По его словам, доступа у рядовых членов к нему нет.

В противоположном лагере в нас сразу же заподозрили шпиона. Пришлось заручаться поддержкой знакомых из числа здешней дружины. Здесь нам так и не признались, что где-то в Одессе есть оружейные склады, зато знают, как и где можно достать автоматическое оружие. "Таких мест около десятка. Я слыхал о трех — Великая Михайловка, Гулянка, Гребняки, где в обмен на личные паспортные данные можно получить оружие для самозащиты. Правда, с доставкой его в Одессу сейчас большие проблемы. Везде посты стоят и обыски", — говорит дружинник Юрий.

Реклама

В милиции же напомнимают: месячник добровольной сдачи оружия продолжается. "Это плановые мероприятия. Проходят они ежегодно в одно и то же время. На призывы милиции люди откликаются. Причем оружие сдают даже те, кто владел им на законных основаниях, но по каким-то причинам просрочил продление разрешительных документов. Всего было сдано 27 единиц оружия и 55 газовых пистолетов", — говорит замначальника главного милиционера области Дмитрий Фучеджи. 

МОШЕННИКИ. Тем временем в соцсетях активизировались мошенники. Под видом посредников они предлагают приобрести практически любой вид оружия: от пистолета Макарова и заканчивая новейшими модификациями штурмовых винтовок США и снайперского оружия РФ. Все пистолеты — по 4000 гривен, патрон — 25 грн. Все это они обещают спрятать в любой точке города, но при условии 100%-ной предоплаты. В милиции говорят: жалоб на "развод" пока не поступало.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять