Одесская юморина-2012: метали на скорость кур, ели смешной борщ и слушали хор японцев

Фестиваль юмора в Одессе проходил "под соусом" Евро

В этом году День смеха в Одессе праздновали спокойнее, чем обычно. То ли погода спугнула буйных туристов, то ли развлечения на этот раз подобрались поинтеллигентней, посвященные в основном Евро-2012. В 11.00 в центре стартовало сразу два события: "Чисто одесские аттракционы" и "Выставка советских плакатов".

ФОТО: Юморина в Одессе: метание курицы и футболисты с Французского бульвара

Реклама

На Греческой площади проводили время с пользой любители активного отдыха. Чтобы выиграть в аттракционах футбольный мяч, нужно было стать победителем в 10-ти разных юмористических видах спорта. Парни и девушки усиленно лупили мячами в вертикальное футбольное поле с отверстиями на месте ворот.

"Очень сложное задание. Я почти все детство провел во дворе с мячом — и то ни разу не попал. Чтобы все пройти, нужно быть вундеркиндом или везунчиком", — говорит харьковчанин Алексей. Альтернатива футбольному упражнению для хоккеистов — "дать по шайбе". Принцип тот же, но только с клюшкой. Таким же образом нужно было наполнить резиновыми овощами и фруктами потребительскую корзину, вениками — ведро, большой бутафорный рот — курами. Дальше следовал коммунальный теннис с крышкой для унитаза и накидывание колец на пластмассовые женские ноги в колготах. В последнем ловчее всего были молодые мужчины.

ВИДЕО: Юморина в Одессе: метание колец на женские ножки и праздничный парад

Реклама

В горсаду публике предлагали более интеллигентные развлечения. Московский союз художников привез в Одессу работы своих лучших плакатистов: несколько десятков агиток на всегда популярные темы: коррупции, бюрократии, экологии. Люди постарше подолгу рассматривали картинки с серьезными лицами (будто и не День смеха вовсе!), молодежь — фотографировалась и называла плакаты "демотиваторами". Из заявленного ранее советского был, пожалуй, только Ленин. Как оказалось, все это — свежие работы современных российских художников. "Это не розыгрыш. Просто организаторы немного запутались с названием", — пояснила нам организатор Ольга Рублева.

Как настоящий! В шествии тащили копию арены "Черноморец". Фото: Л. Серикова

Реклама

В полдень по Дерибасовской потянулась карнавальная колонна. Все персонажи — под соусом Евро. За "игроками" на трубе последовали "лучшие ноги" футбола из ДЮСШ №6, "еврозапорожцы" и одесские сборные разных стран: с Французского и Итальянского бульваров, Греческой площади, Польского спуска, Люстдорфа и даже из Ирландского паба. Без места прописки явилась команда имени Чехова, а хорваты шагали под весьма красноречивым плакатом: "Сборная Хорватии и Срна с ними!".

За футболистами двигалась новая спортивная арена и якобы игроки "Черноморца", которые на один день стал чемпионами. Далее ехал громадный телевизор, транслировавший футбольный матч, и цистерна с моющими средствами, пассажиры которой требовали традиционное — отправить судью на мыло. А замыкали шествие "чемпионы среди клоунов" — комик-труппа "Маски".

Футболисты. Кого только не было — игроки сборной и Франции, и Хорватии. Фото: Л. Серикова

Кстати, праздновали День смеха не только в центре. В Аркадии моржи в этот день закрывали зимний сезон. Женщины даже устроили "шуточный" заплыв — в веселых купальниках, а известный измаильский морж Иван Папушенко даже установил новый рекорд — 1 час 12 минут при температуре 4 градуса.

СМЕШНОЙ БОРЩ И ЯПОНСКИЕ РЫБАКИ В МАСКАХ

В этом году участники гастрономического конкурса учились правильно и быстро готовить украинское блюдо №1 — борщ. "В Германии есть фестиваль пива, в США — фестиваль хот-догов, в Испании уважают паэлью, в Италии — пиццу, а у нас — борщ. И мы в одном фестивале объединяем все рецепты этого блюда с разных регионов", — рассказал нам инициатор фестиваля, телеведущий Юрась Красюк. В Одессе борщ готовили по одесскому рецепту, но без мяса — пост все-таки. "Вместо мяса мы приправим борщик юмором", — улыбается Юрась.

Чан борща. Варили без мяса — все-таки пост

В искусстве приготовления борща соревновались две команды кавээнщиков — "Калории" и "Пекельная кухня". Правда, борщ они варили один на всех в столитровом чане — одни шинковали капусту, другие щурясь резали лук, а третьи подкидывали дрова в костер под чаном. На "народную" похлебку понадобилось 7 кг картошки, 4 кг лука, столько же морковки, 5 кг буряка, 3 кг фасоли, 2 кг зелени, 5 кг капусты, 1 кг чеснока и пуд соли.

"Корабль мира". На его борту — люди, пережившие Фукусиму

"Я еще никогда не варил борщ, но к конкурсу готовился не один день. Брал мастер-класс у мамы и много читал об этом блюде в интернете", — поделися с нами один из конкурсантов Андрей. В перерывах между готовкой ребята веселили одурманенную от исходящего аромата публику смешными сценками. В итоге победила дружба! А лучшие игроки получили призы от "Сегодня" — информационного конкурса фестиваля. Когда борщом начали угощать зрителей, возникла настоящая давка, поэтому организаторам пришлось оградить чан живой цепочкой.

Гости Юморины. Японцы спели хором и исполнили национальный танец рыболовов. Фото: Н. Маркевич

"КОРАБЛЬ МИРА". Тем временем на Ланжероновской звучали национальные японские мелодии. Почти тысяча жителей Страны восходящего солнца прибыла в наш порт на борту "Корабля мира". Пасажиры — люди, пережившие цунами 2011-го и катастрофу на АЭС "Фукусима". Японцы спели хором и станцевали так называемый танец рыболовов с декорациями. "Нам очень понравился ваш город. Правда, очень много людей, поэтому нам приходится ходить в масках, чтобы не заболеть", — опасается один из пассажиров корабля Пао.

СЕРДЦЕ БАРДА И ЧЕТЫРЕ МАРИНЫ ВЛАДИ

Началась Юморина, по традиции, с открытия очередной скульптурной композиции во дворике Литмузея. Несмотря на хмурую погоду и штормовой ветер, здесь было не протолкнуться. Прозрачную белую ткань на изваянии понемногу сдувало, и глазам зрителей по частям представал... Владимир Высоцкий. "Не судите строго! Какой с нас спрос 1 апреля", — шутливо оправдывался со сцены автор памятника, скульптор Олег Черноиванов. Ему и другим создателям бронзового поэта достались грамоты за самое "Золотое сердце".

Высоцкий. В Литмузее — с музами

Когда со статуи, наконец, сбросили покрывало и на площадке зазвучали песни знаменитого барда, оказалось, что Владимир Семенович не один, а в довольно большой компании. Его окружают четыре музы искусств, лица которых напоминают молодую Марину Влади, с соответствующими своему статусу атрибутами в руках: арфой, венком и масками. У их ног — трое полуголых сатиров с рожками и один вакх. Золотое сердце из начищенной до блеска бронзы актер держит в руках, как бы предлагая его взять одесситам.

Другой бард. Будет у киностудии

"Эта композиция не сопоставима с проектом Князика (еще один памятник Высоцкому, напомним, предполагается поставить возле Одесской киностудии ко Дню города. — Авт.), потому что в ней нет ни капли трагизма. Эта скульптура, как и все в Литмузее, сделана с юмором. Мы долго спорили об идее ее воплощения. И в итоге решили представить Высоцкого таким, каким он был в жизни: с большим кругом знакомых и друзей, и добрым и огромным сердцем", — рассказал Олег Черноиванов.

ОБВАЛ НА ГРЕЧЕСКОЙ

Рухнула одна из подпорных стен фундамента. Фото: dumskaya.net

Рядом с "Чисто одесскими аттракционами" на Греческой площади гостей встречал еще один аттракцион: "Найди выход на Александровский проспект". После того как в пятницу обвалилась стена фундамента в строящемся подземном паркинге, из соседнего бизнес-центра с колоннами эвакуировали людей, а проход с той стороны перекрыли. Сейчас народ толпами бродил вдоль забора, тщетно пытаясь отыскать путь, — никаких указателей не было. Некоторые даже взбирались наверх, чтобы заглянуть за ограждение. Владелец стройки, экс-советник мэра Вадим Черный заявил нам, что последствия обвала устранены, соседним зданиям ничего не угрожает: "Такое часто случается на крупных стройках. А рухнувшую стену мы, возможно, не будем восстанавливать, — это была временная конструкция".

НОВЫЙ НОС — ВСЕГО ЗА 5 ГРН

Какая же Юморина без поролоновых ушей и розовых носов? Торговыми лотками с этой праздничной атрибутикой были заставлены вся Дерибасовская и даже часть Преображенского сквера. В этом году изобилие первоапрельского "снаряжения" было настолько богатым, что глаза разбегались, — и разноцветные парики родом из 1970-х по 50 грн за штуку, и надувные молотки по 35 грн, и клоунские носики за бюджетные 5 грн, и традиционная поролоновая чепуха — уши, рожки, бантики.

Особой популярностью среди гостей Юморины пользовались усы на клейкой основе за 10 грн и громадные очки причудливых форм по 25 грн. За 15 грн можно было обзавестись цветной татуировкой. Были и традиционные сувениры на Дерибасовской — тельняшки по 50 грн и матросские кепки по 30 грн. "Вот с утра купили уже 10 тельняшек и примерно 25 кепок. А товар берем, как и все остальные торговцы, на "7 км", тут секрета нет", — поделился с нами один из продавцов сувениров Алексей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять