Лето у моря: почем детский отдых в Одессе

В этом году на территории города и области функционирует 830 дневных и 126 круглосуточных детских лагерей

С окончанием учебного года не у дел остались школьники. Однако свои двери уже распахнули детские лагеря. Мы выяснили, почем в этом году детский отдых в Одессе (см. таблицу).

Как рассказала "Сегодня" начальник облуправления образования и науки Татьяна Лазарева, в этом году на территории города и области функционирует 830 дневных и 126 круглосуточных детских лагерей. "Сейчас оздоровление получают уже 99 тысяч детей, а к концу года это число составит 108 тысяч. Из них будет немало детей из других регионов, и все дети — сироты и дети, лишенные родительской опеки", — говорит Татьяна Александровна.

Реклама

В этом году отдых в лагере обойдется примерно на 300 гривен дороже, чем в прошлом. Так, средняя цена смены (21 день) составит 1600—2500 грн. В эту стоимость, как правило, входит 5-разовое питание, экскурсии по городу и посещение кружков на базе. Впрочем, каждый лагерь пытается завлечь детей собственной культпрограммой. К примеру, лагерь "Радуга" проведет мини-чемпионат "Евро", а в "Альбатросе" отпразднуют "День Нептуна" и конкурс "Мисс и мистер". Руководство "Сказочного" делает уклон на патриотическое воспитание — для детей тут проводят квесты, выезды на военные полигоны и в катакомбы. Самые популярные места отдыха для детей, по заверениям Татьяны Лазаревой, это "Алые паруса" в Белгороде-Днестровском, признанные в 2010-м лучшим коммунальным оздоровительным учреждением, и лагерь "Виктория" для сирот на Даче Ковалевского, который только недавно отремонтировали. Особняком среди одесских лагерей стоит база семейного отдыха "Радуга". Оказывается, это единственный лагерь в Одессе для грудничков — тут дети могут отдыхать вместе с родителями.

ЛАГЕРЬ-ЛЕГЕНДА. И все же пальму первенства по популярности получает советский лагерь "Молодая гвардия". В этом году тут полностью прекратили продажу путевок, отдав право их распределения Министерству социальной политики. Как правило, в "Молодую гвардию" попадают дети-сироты, малоимущие, победители всевозможных конкурсов и олимпиад, а также участники фестивалей. В зависимости от этого и определяется цена путевки в лагерь. Как рассказала нам начальник организационного-программного отдела "Молодой гвардии" Татьяна Бакова, в этом году у них — стопроцентная загрузка. "К нам едут дети со всей Украины, так что статус всеукраинского центра остается за нами", — говорит Татьяна Николаевна. За лето лагерь посещают 4400 детей. Каждый день здесь насыщен событиями — это и прогулки на катере, и экскурсии в цирк, зоопарк, дельфинарий. Посещают лагерь знаменитые звезды и спортсмены. К примеру, в прошлом году мастер-класс по плаванию для ребятни провел чемпион мира Денис Силантьев. Встречались с детьми певец и композитор Олег Марцинсковский и народный артист Украины Николай Свидюк, визитной карточкой которого вот уже сколько лет является песня "Доня моя, донечка...". "Кто будет в этом году, пока не известно, — говорит Татьяна Бакова. — А еще у нас ежегодно проходят два фестиваля: "Мы дети твои, Украина" и "Мир талантов".

Реклама

Чтобы увеличить, кликните по картинке

РЕЙД. Как раз сейчас чиновники вкупе с врачами санстанции и пожарными проводят проверку детских лагерей. По словам Татьяны Лазаревой, проверяется качество питания, содержания деток и уровень воспитательной работы. "Мы общаемся с детьми, с вожатыми. Такие проверки будут проводиться на постоянной основе", — говорит начальник облуправления образования.

Бумаги на отдых: от СЭС и педиатра

Реклама

Чтобы отправить свое чадо в лагерь, нужно подготовить список документов — выписку педиатра о состоянии здоровья ребенка, выписку о прививках и справку в СЭС об эпидокружении (чтобы убедиться, что дитя не контактировало с больными ветрянкой или краснухой). Уже в лагере родителей попросят не давать детям дорогие телефоны и ценные вещи. "Во-первых, это может вызвать зависть, во-вторых, телефон можно потерять, а потом родители будут пенять на администрацию", — говорит заведующая лагерем "Юный связист" Татьяна Мирошник. А вот в "Молодой гвардии" детей будут держать в ежовых рукавицах. "У нас есть своевременные подъем и отбой, часы питания и так далее. Родителям можно наведываться лишь 2 раза в неделю — субботу и воскресенье", — говорит Татьяна Бакова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять