Подробности столкновения грузовика и троллейбуса: дети выжили чудом

Участок, где произошла авария, называют "чертовым местом"

Вчера в обед, на улице Вышгородской, грузовик Ford, груженный песком, протаранил троллейбус, в котором находились 35 детей 3—4 классов. После удара троллейбус отбросило на пару метров, впечатав в фонарный столб. В результате ДТП пострадали 20 человек.

НЕ СПРАВИЛСЯ. "Грузовик съезжал с Белицкой на Вышгородскую. Водитель выполнял поворот на Фрунзе и, по предварительной версии, не справился с управлением. Авто перевернулось и врезалось в троллейбус №18. Там очень крутая горка", — рассказали нам в ГАИ. Погибших нет только чудом, считают милиционеры — сила удара была такой, что троллейбус отбросило на тротуар. Зрелище жуткое: в троллейбусе разбиты все окна, куски стекла валяются по салону — который, вдобавок, заполнен песком, высыпавшимся из грузовика.

Реклама

Среди пострадавших — 10 детей: по 5 учеников 3 и 4 класса гимназии №123 (три мальчика и семь девочек). Также легкие ушибы получили девять пассажирок и водитель грузовика, мужчина 1970 г. р. Самой пожилой пострадавшей — 79 лет, а младшей, не считая школьников, — 23 года.

"Пострадавших было много. Дети готовились к выходу (они ехали в кино, и до остановки, где находится кинотеатр, оставалось метров 50. — Авт.). Все они находились у дверей, когда грузовик в них врезался. У деток было много ушибов, у кого-то кровь текла из головы. Увидев аварию, я бросилась к троллейбусу и вытащила девочку, которая стояла сразу возле дверей. У нее в ножке застрял кусок стекла, я его вытащила. Другие дети хватали себя за ручки, где были порезы", — рассказала нам очевидец происшествия Ольга.

Скорая приехала фактически мгновенно, и в течение часа часть детей и взрослых развезли по больницам и домам. Еще часть школьников, вместе со вторым учителем, направились к кинотеатру, чтобы дождаться родителей. "Мы увидели сидящих на траве детей, около 15 человек, забрали их в кино­театр, посадили в буфете. Напоили чаем, накормили печеньем. Учительница обзванивала родителей, а когда у нее закончились деньги на счету, она из-за нервного потрясения даже не сразу смогла вспомнить свой номер телефона, чтобы ей пополнили счет, — рассказали нам сотрудники кино­те­атра. — В течение часа всех деток забрали родители".

Реклама

ПЛОХАЯ АУРА. Движение троллейбусов №18 восстановили в 15:40. "Последствия ДТП могли бы быть хуже, но водитель троллейбуса проявил профессионализм, что позволило избежать еще большего количества пострадавших, а возможно, и летальных исходов", — отметил гендиректор КП "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий. "Опять сработало чертово место — здесь аварии случаются регулярно. Пару лет назад на этом же месте грузовик раздавил маршрутку. Пора уже священника звать", — говорит местная жительница Мария Владимировна.

Учителя: "грузовик летел прямо на нас"

В гимназии №123 нам рассказали, что учителя оставались с детьми до тех пор, пока их не разобрали родители. "Часть деток родители сразу забрали, а часть мы отвели в кинотеатр и там дожидались. Сейчас в больнице остались двое детей, все остальные уже дома с родителями. Одну нашу учительницу мы отправили на обследование. Она не хотела сначала, но после того, как все утихло, все же поехала в больницу. Сами понимаете — такое пережить! Стресс, давление... Грузовик ведь прямо на нас летел, это ужас! Повезло, что все уже у выхода были, а не сидели на местах, куда грузовик врезался", — рассказал нам директор гимназии Владимир Конончук.

Реклама

В гимназии жалеют, что поехали на киносеанс: "Здание кинотеатра находится от нас всего в трех остановках. Если бы знали, что такое может случиться, то пешком бы пошли", — говорят учителя.

Отказали тормоза?

Очевидцы аварии уверены, что у грузовика отказали тормоза: "Водитель видел, что несется в троллейбус. Лицо у него было испуганное, но он ни­че­го не смог сделать. Скорее всего, тормоза отказали", — говорит Андрей, ставший свидетелем происшес­твия. В ГАИ же о при­чинах ДТП пока не говорят. "Но кто прав, а кто виноват, определит экспертиза. Может быть что угодно: как механичес­кий, так и че­ло­веческий фактор", — рассказали нам в ГАИ Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять