Самые громкие убийства в Киеве: подробности расследования резонансных дел

В этом году в столице совершено 85 убийств

В столице произошло очередное громкое убийство: в собственном салоне красоты была зверски зарезана известный стилист Екатерина Положай. В полиции Киева говорят, что в этом году в столице совершено 85 убийств, и по сравнению с прошлым годом статистика не изменилась. Многие громкие дела еще расследуются, но многие уже удалось раскрыть: по данным МВД, раскрываемость убийств в последние годы составляет почти 100%.

СТИЛИСТ. Окровавленное тело 37-летней Екатерины Положай было обнаружено 19 ноября в салоне красоты на ул. Артема в Шевченковском районе. Известная стилист, которая работала на украинских неделях моды, на конкурсах красоты "Мисс Украина" и "Мисс Киев", погибла от многочисленных колото-резаных ран в области лица и шеи. У Катерины остались двое несовершеннолетних детей.

Реклама

На ее страничке в соцсети друзья, знакомые и просто неравнодушные люди продолжают оставлять слова соболезнования. Пишут, что это был очень светлый и жизнерадостный человек. Сегодня днем, после прощания, Екатерину похоронят на Берковецком кладбище.

Правоохранители говорят, что никакие вещи из салона не пропали, поэтому не исключено, что женщину убили из-за личных мотивов. Но пока рассматриваются все версии, а преступника ищут. "Уголовное производство открыто по ст. 115 УК. Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы", — говорят в полиции.

ПОЛИТИК И ПИСАТЕЛЬ. В апреле, практически одновременно, в столице произошло два громких убийства. 15 числа в своем доме на Виноградаре был застрелен экс-нардеп от Партии Регионов Олег Калашников: это случилось как раз накануне его допроса по делу об организации Антимайдана.

Реклама

А на следующий день на ул. Дегтяревской был расстрелян известный журналист и писатель Олесь Бузина. Убийство Калашникова до сих пор не раскрыто, а правоохранители продолжают отрабатывать ряд версий. "Допрошены десятки людей, проведено много экспертиз. Также определили круг людей, которые могут быть причастны к преступлению, но подозрение пока никому не выдвинуто", — сказали нам в ГУ нацполиции в Киеве.

А по подозрению в убийстве Олеся Бузины были задержаны двое парней — Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба они находятся под стражей: на последнем судебном заседании Медведько продлили арест до 4 декабря, Полищук останется под стражей до 16 декабря.

СЛУЖИТЕЛИ ЦЕРКВИ. В ночь на 26 июля в Оболонском районе неизвестные застрелили священника УПЦ МП Романа Николаева. Правоохранители уже установили, что к совершению преступления причастны двое мужчин. Были составлены их фотороботы, но преступники до сих пор не задержаны.

Реклама

А вот жестокое убийство 64-летней монахини Фроловского монастыря Натальи Кравчук, которое произошло через два дня после стрельбы в священника, удалось раскрыть. Напомним, ее тело со следами пыток нашли в собственной квартире в Дарнице. За совершение преступления задержали троих мужчин, двое из них — киевляне. Они решились на такой страшный шаг, чтобы ограбить женщину: они считали, что у монахини есть крупные сбережения, но так ничего и не нашли.

РАССТРЕЛ. Дерзкое преступление шокировало жителей столицы 4 мая: четверо неизвестных в масках ограбили АЗС на ул. Крайней, а после, уходя от погони, расстреляли милицейскую машину. Два правоохранителя погибли на месте, трое были серьезно ранены.

По подозрению в преступлении были задержаны пять человек, еще один был убит во время поимки. Среди подозреваемых оказались трое несовершеннолетних: 17-летний киевлянин Николай Мнишенко, его одногодка Андрей Романюк, 16-летний Дмитрий Ситников. Также в деле фигурируют 20-летний Евгений Кошелюк и единственная девушка — 19-летняя уроженка Винницкой области Вита Заверуха, которая принимала участие в боевых действиях на Востоке.

Все они с момента задержания и до недавних пор находились под стражей, но 9 ноября двоих несовершеннолетних суд таки отпустил домой. "Обвинительный акт вернули в прокуратуру для устранения недостатков, Мнишенко и Ситникова отпустили под круглосуточный домашний арест с браслетами. Относительно Заверухи, Романюка и Кошелюка — им продлили меру пресечения в виде содержания под стражей на 45 суток — до 23 декабря 2015 года", — сообщила у себя на странице в "Фейсбук" известный адвокат Татьяна Монтян, которая сейчас защищает Виту Заверуху.

Кстати, она настаивает, что у ее подопечной — 100%-ное алиби, ведь Вита в момент совершения преступления была в сотне километров от Киева. А Мнишенко, по словам его матери, уже будучи в СИЗО, сдал ЗНО и поступил в вуз.

МАНЬЯКИ. В этом году столичным правоохранителям также удалось раскрыть несколько жестоких убийств женщин. Весной задержали маньяка, который безжалостно изнасиловал и убил двух киевлянок в Голосеевском и в Дарницком районе, напал на девушку в Шевченковском и планировал новые преступления. Как оказалось, всего на счету задержанного, уроженца Узбекистана — больше десятка подобных убийств, которые он совершил на территории трех стран.

А недавно в Киеве были задержаны убийцы-каннибалы: 36-летний мужчина и его 19-летняя сообщница. Из-за увлечения оккультными науками они застрелили 30-летнюю женщину (ее тело нашли в Святошино) и расправились с ее 10-летней дочкой.

БОЛЬШИНСТВО РАСКРЫТО. По данным ГУ Нацполиции в Киеве, в этом году в столице было совершено 85 убийств. Для сравнения, в за 11 месяцев 2014 года было зарегистрировано 154 подобных преступления. Но правоохранители уточняют: в прошлом году в статистику попали также заявления о людях, пропавших без вести на Майдане и в зоне боевых действий, а таких было немало. А по сути же ситуация кардинально не поменялась.

"Что касается количества раскрытых преступлений, то в этом году раскрыто 90 убийств (в прошлом было столько же). Из них преступлений, совершенных в 2015-м, — 71, остальные были совершены раньше", — рассказали нам в полиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять