Каким местам в Киеве угрожают подтопления

Киевских коммунальщиков будут быстро предупреждать о шторме

В Киеве разработали план, согласно которому действует алгоритм немедленного информирования всех служб города о штормовых предупреждения от Укргидрометцентра. Это сделано с целью эффективного реагирования на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с атмосферными осадками, рассказал начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Рюмшин.

Он отметил, что по информации Укргидрометцентра, сентябрь 2013 года оказался самым влажным за весь период наблюдений. Так, по данным метеорологической станции "Киев", за период с 1 до 20 сентября выпало 164 мм осадков (это 4 месячные нормы), что близко к абсолютному максимуму осадков, зафиксированного в сентябре 1923 года. Уровень воды в реке Днепр нормативный для сентября и составляет 91,5 м по Балтийской системе.

Реклама

"Дождливый сентябрь принес определенные проблемы для жизнедеятельности города особенно 14-15-го и 18-19-го сентября. В эти дни прошли сильные затяжные дожди, которые привели к локальному временному застою воды на улицах и придомовых территориях. Хотя чрезвычайной метеорологической ситуации в городе нет. Мы проанализировали недостатки, связанные с осадками, которые возникли в сентябре. Дождевая канализация в основном находится в рабочем состоянии, кроме 4-х коллекторов. Учитывая погодные условия на следующую неделю, дождевая канализация готова к приему воды, но проблема заключается в возможном загромождении сливоприемных решеток мусором, который смывается с поверхности земли во время сильных ливней", – сказал Рюмшин.

С целью улучшения функционирования сети ливнестоков коммунальная корпорация "Киевавтодор" разработала "Программу внеочередных и первоочередных мер по обеспечению надлежащего функционирования систем ливневой канализации города", которая сейчас находится на согласовании.

Реклама

Согласно программе для обеспечения устойчивой работы существующей системы водоотведения необходимо выполнить работы по очистке гидромонитором высокого давления коллекторов протяженностью около 8,5 км, заиление которых составляет 40-60%. Кроме того, необходимо провести реконструкцию коллекторов с увеличением сечения, а это около 21 км в целом в городе.

Требуют также переоборудования и замены железобетонные конструкции коллекторов ПАО "СУППР" длиной 1,1 км, расчистка и углубление системы водоотвода КП "Плесо" протяженностью около 17 км.

"С кратковременными и умеренными дождями у нас проблем нет, действующая система ливнестоков их принимает вовремя. А что касается ливней и сильных затяжных дождей, в некоторых местах сеть ливнестоков справляется не полностью. В определенных жилых массивах – Жуляны, ДВРЗ, Красный хутор – такие сети вообще отсутствуют, еще существует дополнительная проблема – очень высокий уровень грунтовых вод " , – отметил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Реклама

Председатель КГГА Александр Попов поручил Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды срочно профинансировать из экологического фонда завершение работ по прокладке ливневой сети в Жулянах, а также немедленно начать соответствующие работы на ДВРЗ и Красном хуторе.

При интенсивных атмосферных осадках вследствие ограниченной пропускной способности коллекторов дождевой канализации подтопления могут быть и были в следующих 56 местах:

17 мест в Голосеевском районе: переулок Ахтырский; проспект Науки на пересечении с ул. Краснознаменной; ул. Изюмская (выход с завода "Киевгума");

8 мест в Дарницком районе: ул. Бажана (от транспортной развязки "Позняки" до транспортной развязки "Харьковская" и от транспортной развязки "Позняки " до транспортной развязки "Осокорки"); ул. Сентябрьская (от ул. Российской до ул. Тростянецкой); ул. Славгородская (от ул. Абая до ул. Тростянецкой); ул. Клеманская (весь участок до ул. Здолбуновской); ул. Днепродзержинская (от Харьковской площади до пер. Коллекторного); ул. Коллекторная (от БСА до озера "Вырлица");

2 места в Деснянском районе: ул. Братиславская, 52; ул. Попудренко (автовокзал "Дарница");

4 места в Днепровском районе: ул. Алма – Атинская (от ул. Трактористов до ул. Профсоюзной); Левобережная площадь; Левобережная площадь (до выходного оголовка в Русановский залив); ул. М. Расковой;

2 места в Оболонском районе: на ул. Полупанова (от ул. Автозаводской до ул. Коноплянской); транспортная развязка возле станции метро "Героев Днепра";

2 места в Печерском районе: на ул. Киквидзе, на Железнодорожном шоссе (у КАШ № 7 и от дома №25 до №5);

6 мест в Подольском районе: несколько адресов на ул. Фрунзе и на пр. Правды, 85- А;

7 мест в Святошинском районе: на ул. Стеценко от Берковецкого кладбища до ул. Городской;

8 мест в Соломенском районе: на ул. Божков Яр; ул. Монтажников (от дома № 20 до ул. Кировоградской); ул. Уманская (от ул. Петровского до б-ра Чоколовского); ул. И. Лепсе (от ул. Комарова до ул. Донца); коллектор на Вокзальной площади (в районе выхода к Северным платформам), на пр. Воздухофлотском (от ул. Конечной до ул. Мишина); ул. Комарова (от моста Лепсе); поселок Жуляны.

2 места в Шевченковском районе: на пр. Победы (на пересечении пр. Победы и ул. Шолуденко).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять