В киевских ЖЭКах признались, почему не помогают застрявшим в подвалах котятам

Спасение животных из подвалов не входит в обязанности контор

На днях сотрудники столичного ГосЧС снова пришли на помощь попавшему в беду животному – спасатели вытащили котенка из подвала многоэтажного дома в Подольском районе, который просидел там два дня. Жители здания целый день обрывали телефоны ЖЭКа № 703, но, так и не добившись помощи, обратились к спасателям.

Редакция Сегодня.ua решила поинтересоваться у пяти столичных ЖЭКов, входит ли в их обязанности спасение несчастных животных, приходят ли они на помощь, и почему в некоторых случаях спасать котов и собак отказываются.

Реклама

Помогают животным из-за жалости, хотя не обязаны

Оказалось, что в обязанности ЖЭКов, согласно Закону Украины о жилищно-коммунальном хозяйстве, не входит спасение животных из подвалов, а тем более – с чердаков. Лишь сказано, что контора обязана обеспечить "защиту помещений (подвалов и технических подвалов) от проникновения животных: грызунов, кошек и собак".

ЖЭК, фактически, только принимает заявку от человека и может передать ее в соответствующие службы, если такие в районе существуют. В конторах говорят, что, с одной стороны, они должны обеспечивать благоустройство дома, и если здание, в котором произошел инцидент, подчиняется конкретному ЖЭКу, он обязан отреагировать. Однако, с другой стороны, вызволять животных – не прямая обязанность жилищно-коммунальных контор. Дворники вместе с диспетчерами часто помогают просто из-за жалости.

Реклама

В каждом ЖЭКе – свои правила

Дарницкий ЖЭК № 201 – учитывают человеческий фактор

"Вообще, у нас есть центр идентификации животных, но он работает два  раза в неделю по пару часов. Вынимать котов и собак из подвалов или снимать с чердаков – это не наша прямая обязанность, но если дом, в котором такое произошло, подчиняется нам, мы обязаны отреагировать на любую жалобу. Тогда мастер выезжает и делает все, что в его силах.

Реклама

А в принципе у ЖЭКов другой работы, конечно, очень много и в такой ситуации все зависит от конкретного человека, который принимает заявку, и от его милосердия".

Соломенский ЖЭК № 901 – являются посредниками

"Если в наших силах помочь животному – мы помогаем. Но если ситуация слишком сложная, мы уже обращаемся в другие службы. ЖЭК в данном вопросе исполняет, скорее, посредническую функцию между животным и жителями, которые его обнаружили и службами, которые действительно в состоянии помочь – тем же ГосЧС.

Нельзя сказать, что мы помогаем животным выборочно, но все очень индивидуально, зависит от конкретных людей. Например, от того, какой мастер в этот день работает (захочет ли он этим заниматься) и на каком объекте произошло подобное событие".

Читайте также: Как столичные спасатели выручают летучих мыш и бобров

Голосеевский ЖЭК № 10 – помогают тогда, когда животное попало в беду недалеко от них

"Есть вообще специальная служба по животным. Если нам звонит человек с таким вопросом, мы им передаем заявку. А вообще, если котенок или щенок провалился куда-то поблизости от нашего ЖЭКа, то мы, обычно, сами помогаем, вытаскиваем и снимаем животных, но это не мы должны делать, а специальные службы".

Оболонский ЖЭК № 505 – помогают животным, если "это возможно"

"Вообще такие вещи не входят в сферу обязанностей ЖЭКа. Но бывают разные случаи, и к нам довольно часто обращаются люди с такими историями. Если это возможно и доступно, то наш дворник приходит и достает котенка или щенка. Делается это, естественно просто из-за каких-то человеческих качеств, солидарности. Однако если животное, например, упало слишком глубоко, тогда мы уже звоним в ГосЧС".

Подольский ЖЭК № 701 – спасают животных сами

"У нас совсем недавно, буквально месяц назад, был именно такой случай. Тогда две собачки застряли на стройке. И вот, двое наших дворников взяли лестницу и сами пошли их вытаскивать. Мы ни к кому не обращались, никому не звонили и, в целом, всегда так работаем – стараемся справиться своими силами.

Если же наши дворники никак не могут вытащить животное – оно застряло слишком глубоко или наоборот – высоко, тогда мы уже вызываем ГосЧС – у них же техника лучше и возможностей больше".

За последний месяц сотрудники столичного ГосЧС семь раз выезжали спасать животных. Спасатели помогли четырем собакам и трем котам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять