Тарифы для богатых и бедных в Киеве хотят разделить

В "Киеэнерго" говорят, что тарифы должны быть прозрачными

"Сегодня" посетила ТЭЦ-5, снабжающую теплом треть Киева и побеседовала с руководством "Киеэнерго" об оптимальных тарифах.

Тарифы на электроэнергию и тепло определяет Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ). Тарифы на электроэнергию для населения Украины – самые низкие в Европе. В России, Польше, Болгарии, Литве выше наших в 3—5 раз, в странах Западной Европы платят в 4—9 раз больше украинцев. Действующий тариф на электроэнергию для населения покрывает лишь 27% себестоимости ее производства, передачи и поставки. Действующий тариф на тепловую энергию – около 45% себестоимости. Разницу покрывает государство.

Реклама

Основное отличие от западной практики – в нашей стране тарифы для населения ниже, чем для предприятий и организаций.

ФОТО: Как выглядит изнутри ТЭЦ-5 в Киеве

"Электроэнергию к заводу дешевле доставить, чем к квартире, поэтому в той же Франции для жителей энергия в 1,5 раза дороже, чем для промпредприятий. И никто не возмущается, не выходит на демонстрации – потому что им понятно, как тариф формируется, – говорит Иван Плачков, председатель наблюдательного совета ПАО "КИЕВЭНЕРГО". – У нас же тарифная политика – алогичная, она построена не на экономических принципах, а на социально-политических. И никто не может решиться, нет политической воли, выйти из этого тупика".

Реклама

Иван Плачков убежден, что тарифы должны быть справедливыми: "Никаких социальных тарифов, никаких льгот для населения в общем, но малообеспеченные слои населения должны получать денежную адресную дотацию. Сегодня тариф на электроэнергию и газ дотируется государством, и все – и те, кто имеет две квартиры в Киеве и парочку домов, и те, кто ютятся в гостинках – платят по одинаково низким тарифам".

Реформу он видит из двух шагов: привести тарифы к экономически обоснованным и перейти на адресную дотацию малообеспеченным слоям населения. Плюс НКРЭ должна на своем сайте публиковать составляющие тарифа. К примеру, для "Киевэнерго" 79% расчетного тарифа на электроэнергию составляют затраты на ее производство, 16% – на передачу местными сетями, 3% – на передачу магистральными сетями, 2% – на передачу потребителям. В структуре полной себестоимости тепловой энергии "Киевэнерго" 63% составляют затраты на топливо, 17% – зарплата, 9% – электроэнергия для производства тепловой энергии, 8% сырье и материалы, амортизация и 3% – ремонт.

Причем эта структура не учитывает инвестиционной составляющей, без которой невозможно развитие. "В Америке отлично действует такая система: федеральная комиссия определяет, что тарифы не могут быть меньше определенного уровня, а местные власти дополняют этот тариф согласно своим требованиям. К примеру, решают с согласия населения реконструировать или построить более современную станцию, и дополняют базовый тариф спецнадбавкой. Через пять лет сделали реконструкцию – отменили надбавку. Вот и у нас НКРЭ должна определять минимальный уровень тарифов, который должен обеспечивать себестоимость, затраты, а региональные – или добавляют этот тариф или нет в зависимости от своей ситуации".

Реклама

Платят меньше за отопление, как показывает практика, там, где установлены на домах счетчики на тепло. На сегодня из 12 тысяч зданий таковых 4 тысячи. "Как-то ко мне пришла одна дама, председатель ОСББ двух домов на Оболони. Она собирает деньги у жителей по нормам, квадратным метрам, которые определяет управление цен города, с "Киевэнерго" рассчитывается по счетчику, а разницу пускает на благоустройство. За полгода сэкономленных денег хватило на замену окон в подъездах и ремонт! Нормы рассчитаны на то, что подъезд распахнут, что окна с щелями. А так идет экономия около 20%", – говорит Плачков.

Как пример системного мышления приводит решение городских властей Варшавы, решивших взять у Всемирного банка кредит на 180 млн. долларов на реконструкцию системы теплоснабжения. "Там заменили сети, поставили индивидуальные тепловые пункты, поставили регуляторы, поставили счетчики. И Варшава сократила потребление газа на 27%. Киев сегодня потребляет 4 млрд куб газа и если мы сократим потребление на 25%, то это будет 1 млрд кубов – это 400 долларов – это 4 млрд в год. Другого выхода нет", – считает Плачков.

Пока Киевэнерго инвестируют в реформу самостоятельно, до 2030 года запланировано инвестировать до 15 млрд.грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять