День Киева-2018: что говорят знаменитости о любимом городе

Властям советуют разобраться с хаосом в застройке, убрать тополиный пух и секс-туризм

В воскресенье киевляне будут праздновать День Киева, его 1536-й день рождения. Хотя эта дата символическая для нашего города. В нем всегда жили и работали талантливые люди: актеры, писатели, художники, поэты, ученые, архитекторы, доктора, музыканты... Всех этих людей объединял наш прекрасный и вечный город на холмах, его душа, спрятанная в домах, улицах, древних храмах и парках. Тут они работали, защищали свой город от врагов, отстраивали его после губительных разрушений. Они искренне его любили и, конечно же, мечтали. Так же и наши современники — всей душой обожают Киев! Известные горожане рассказали "Сегодня", какие изменения нужны Киеву и почему они готовы бороться за сохранение его исторических зданий, памятников и парков.

Нравится / Не нравится

Реклама

Мы спросили у известных киевлян: 1. Что вам больше всего нравится в Киеве? 2. Что не нравится и какие задачи вы бы поставили городским властям?

"Спасти особняки, Крещатик и душу Киева"

Ольга Гук, главный редактор газеты "Сегодня"

screenshot_1_227

Реклама

"Я люблю Киев, это родной город не только для меня, но и для моих родителей, дедов и прадедов. Поэтому все, что связано с городом, я воспринимаю очень остро. Будто в мою квартиру зашли и что-то стали в ней переделывать.

Что мне нравится? Я рада, что у нас появились признаки набережной, пусть не до конца еще оформленной, но все же. В детстве мы были вынуждены прогуливаться вдоль шумящей трассы. Альтернативой был только трамвай, бегущий вдоль Днепра.

Мне нравятся новые кафешки и ресторанчики со своими концепциями, фишками и веселыми официантами. Украинцы любят вкусно поесть, и важно дать возможность насытить город своими неповторимыми местами, сделать Киев столицей гурманов, веганов и прочих едоманов.

Реклама

Мне нравится (простите меня, автомобилисты), что в городе появляется больше наземных переходов, и, по крайней мере, центр можно пройти, не спускаясь в подземелья.

А еще я обожаю наши крутые муралы, Пейзажную аллею, фестивали, театры, ухоженную Киево-Печерскую лавру, уютный парк Шевченко и ангела Доброты на музее Кобзаря.

Что мне больно видеть в Киеве? Что гибнут старые особняки — Дом со змеями, Дом рыцаря, Дом со львами... Что продолжается непродуманная, некомплексная, "шанхайная" застройка в стиле "наша Галя выше всех". Что Крещатик утратил респектабельность, романтичность и благородство. Что час пик стал "днем пик", и улицы с 7 утра и до 9 вечера чадят пробками. Нам говорят, что надо расширять дороги. Я предлагаю расширять мозги. Лондон ничего не расширил. Он просто поменял ритм и принцип работы светофоров, и помчался по ХХІ веку, не снося век XVII. Такое же бережное отношение я хотела бы видеть по отношению к Киеву и его прекрасным гостям и жителям, его архитектуре и настроению, его стилю и душе.

"Городу не хватает парковок и очень много долгостроев"

Виталий Гидеван, художник, который украшает Киев рисунками животных

29135929_1622743637845488_6907732318908055552_n

"Мне нравится то, что киевляне становятся более культурными, воспитанными и своими руками делают город чище. Если шесть лет назад никто не убирал за своими животными, то сейчас я часто наблюдаю, как любители собак это делают и приучают к этому своих детей. Вообще в городе нужно серьезно заниматься экологией, обустраивать озера, пляжи, места отдыха, больше заботиться о парках. Особенное внимание нужно уделять Днепру, он с каждым годом мельчает, покрывается вредными водорослями, на нем образуются острова.

1292583

Мне не нравится то, что в городе очень много автомобилей, но нет парковок и многоуровневых паркингов. Их нужно строить и делать по цене доступными для простых горожан. Властям нужно обратить внимание на недостроенные здания, которых очень много по городу, и они годами стоят заброшенные. Никто не решает проблему долгостроев, а они привлекают внимание детей, что небезопасно. Еще мне не нравится то, что власти хотят поднять стоимость проезда в городском транспорте до восьми гривен. Если это сделают, то автоматом подорожают цены на все остальное".

"Поменьше неудачных решений"

Михаил Кальницкий, исследователь истории Киева

882179

Фото: А. Искрицкая

"Мне нравится то, что сейчас чиновники начали реагировать на события, которые вызывают большой общественный резонанс от их же неудачных решений или действий. Они уже не замалчиваются, а мэрия пытается войти в диалог и хоть как-то реагировать.

С другой стороны, мне не нравится то, что подобные ситуации возникают.

Не нравится то, что при принятии важных решений горвласти часто руководствуются какими-то своими, конъюнктурными соображениями и игнорируют и пренебрегают устоявшимися киевскими традициями, историей. Например, в вопросе переименование улиц. Как и в советские времена, так и сейчас тут заметен явный перегиб. В ряде случаев переименования происходят в угоду пристрастиям ограниченной части жителей или в угоду событиям вчерашним и еще неосмысленным. Такие названия вызывают у киевлян недоумение и оставляют впечатление, что в будущем будет их новый пересмотр.

Совет властям, которые показывают себя как современные технические руководители, — помнить, что никто не отменял народную мудрость: семь раз отмерь — один раз отрежь".

"Дать новую жизнь для площади"

Неля Куковальская, гендиректор Национального заповедника "София Киевская"

1245349

Фото: А. Бойко

"Меня радует количество фестивалей, которые проводятся в Киеве на разных площадках, они гармонично вписываются в городскую среду.

Но мне категорически не нравится то, что происходит в исторической части города — Михайловской и Софийской площадях. Вино, водка, шашлыки — в святых местах. Это недопустимо!

Скоро начнется реконструкция Софийской площади. Я бы просила мэра и чиновников, чтобы это пространство сделали не таким, как оно есть сегодня. Нужно не просто заменить изношенную плитку, как они предлагают. Площадь нуждается в дождевой канализации, ее нужно оборудовать подъездами для людей с инвалидностью, установить светофоры со звуковым сигналом, чтобы люди могли безопасно перейти дорогу. Площадь должна получить новый сценарий для жизни, новый формат и функционал. Здесь должно быть много цветов, лавочек, где люди могли бы отдохнуть и полюбоваться видами на древнюю Софию, которой вчера исполнилось 1000 лет со дня освящения. Увы, пока в этом проекте реконструкции ничего этого нет. Мы можем снова получить плац с громкой музыкой, толпами пьяных, горы мусора и туалеты под святыми стенами".

"Нужно беречь Киев и брать пример с Астаны и Варшавы"

Анатолий Кущ, скульптор, автор монумента Независимости Украины на Майдане

1223006

Фото: А. Яремчук

"Мне нравится Киев, его месторасположение — очень классное, на горах и в зелени. Увы, классным и зеленым город с каждым годом становится все меньше. Центр Киева ломают, застраивают, и это мне категорически не нравится.

Взять, например, территорию возле Софии Киевской, которая в окружении строек. Собор простоял тысячу лет, но выстоит ли сейчас? В центре города уничтожают исторические дома ради высотной застройки...

Давайте вспомним Варшаву после окончания войны, она была буквально стерта с лица земли. Но поляки сумели шаг за шагом восстановить город. Чем мы хуже?

Мы уничтожаем то, что уцелело в военные годы, как дикари.

Пожелание для властей одно: научиться слышать людей — интеллектуальных, творческих, а не тех, кто ради денег продаст все на свете. Посмотрите на Астану. Это пример того, как на голом месте, из забытого Богом села сделали суперовый европейский город. А мы кричим на всех углах о том, что строим европейскую столицу, но делаем большое село".

0_80624_2191b08b_xl

Монумент Независимости

"Нужен музей на Почтовой"

Аннабелла Морина, краевед

29354350_2089355091115583_7751926564184606500_o

Фото: facebook.com

"Мне нравится, что в этом году станцию метро "Петровка" переименовали в "Почайну", и что киевляне объединяются вокруг важных для города идей. Например, в вопросе сохранения и продолжения археологических раскопок на Почтовой площади, создании Музея на этом месте, где зарождался Киев, где в затоке Почайны крестились киевляне. Только благодаря горожанам это место удается сохранить. В городе создаются парки, в частности парк вдоль реки Почайны. В 2017 году мы вместе с городом провели архитектурный конкурс на лучший проект ревитализации реки, но пока все, что там есть, сделано обычными людьми.

Мне не нравится, что власти не научились слышать киевлян и часто не выполняют их требования. Хотелось бы, чтобы в этом году власть услышала город, и нам удалось создать на Почтовой площади музей".

1221660

Раскопки на Почтовой. Фото: facebook.com

"Столичная культура оживает"

Константин Скритуцкий, скульптор, автор Пейзажной аллеи

1232520

Фото: Г. Салай

"Меня радует и огорчает огромное количество туристов на улицах. Радует потому, что туризм — важнейшая статья доходов. Огорчает количество секс-туристов из стран с определенными проблемами. Рыскающие толпы озабоченных "туристов" немножко напрягают. Видимо, мы должны и через это пройти. А ведь даже Таиланд, имеющий стойкую фривольную репутацию, активно от нее избавляется, превращаясь в страну семейного отдыха. Не хотелось бы, чтобы лавры определенных районов Бангкока достались Киеву.

1021942

Огорчает масса бездумно выброшенных городом средств на разные дорогие "примочки", которые в наших условиях просто не работают. Урны на замочках, которые через три дня уже сломаны, табло на остановках, живущие "своей жизнью".

Но Киев развивается! Особенно в культурной жизни масса крутых проектов. Ожили муниципальные театры. Посмотрите на Молодой! Несколько спектаклей в день! А наш фестиваль Anne de Kiev Fest, который мы проводили несколько лет на голом энтузиазме, в этом году поддержан департаментом культуры КГГА. А площадь вокруг памятника Анне Ярославне в этом году, без всяких "тычков", ухожена "Киевзеленстроем" и уже засажена цветами!

"Киеву нужна железная дисциплина"

Николай Сядристый, мастер микроминиатюр, народный художник Украины

1270960

"Мне нравится, что возле станции метро "Левобережная" сделали хороший ремонт дорог и тротуаров. Приятно прогуляться, но это единственный плюс, о котором могу сказать. Изменения медленно идут, вяло.

1271189

Киев до сих пор имеет советский вид, местами ужасный: грязь и мусор, стройки где попало... Удручает безответственность и безразличие ответственных чиновников за элементарные вещи. Для мэра у меня один совет — думать! И установить в городе железную дисциплину, а именно: соблюдение всех законов, правил и распоряжений. За невыполнение — наказание. Тогда, возможно, в столице будет порядок".

"Аллергики страдают от тополиного пуха в городе"

Анжелина Швачка, солистка оперного театра, народная артистка Украины

01-171

"Меня, как певицу и как творческого человека, радует, что за последнее время в городе появилось очень много фольклорных этнических фестивалей. И появляются все новые: песенные, с конкурсами, этнические, с ярмарками, где продаются работы народных мастеров. Я любительница этноса, собираю вышиванки. Их у меня уже 34, все ручной работы. Хорошо, что такие фестивали есть.

Власть я бы попросила что-то делать с тополиным пухом. От него на улицах и грязно, и пыльно. Я, как аллергик со стажем, просто погибаю от тополиного пуха. У меня во дворе растут 28 старых тополей. К кому я только не обращалась... И в "Киевзеленстрой", и в мэрию, и в санслужбу — никто даже пальцем о палец не ударил, чтобы заменить их какими-нибудь другими деревьями: липами, каштанами, рябинами, яблонями... Я часто бываю в разных странах Европы, там нигде нет тополей с пухом, их просто заменили другими деревьями. В Киеве с этим просто какой-то ад. А ведь аллергиков в городе проживает очень много".

"За городскими памятниками нужен строгий присмотр"

Владимир Щур, скульптор, автор памятников Паниковскому, Проне Прокоповне и Голохвостову, Быкову, Городецкому

11222929

"Мне нравится, что город хоть немного начали убирать, но делается это как-то точечно, выборочно: центр вылизан, а спальные районы не убраны. Возле моего памятника Прони Прокоповне и Голохвостову в начале Андреевского спуска снесли киоски. С одной стороны, это хорошо, ведь на том месте был сквер с каменным памятником Андрею Первозванному, но с другой стороны, мне жаль людей, которые там торговали, они потеряли работу.

Меня раздражает то, что власти не уделяют нужного внимания охране памятников. Я уже сам со счета сбился, сколько раз восстанавливал бронзовую тросточку на памятнике Паниковскому в сквере на Прорезной. Хотя если бы там было видеонаблюдение, вандала можно было сразу найти и наказать крупным штрафом, чтобы другим было неповадно. Увы, на подобные факты вандализма чиновники не реагируют, как и на то, что уже 10 лет, как я закончил памятник, посвященный легендарным личностям — кинорежиссеру Александру Довженко и кинооператору Даниилу Демудскому, но для него власти все никак не могут найти места в городе. 10 лет памятник хранится у мецената, который выделил на него средства".

1200px-panikovskiy_sculpture

Паниковский на Прорезной

Напомним, в канун Дня Киева столичный астролог Любовь Шехматова составила гороскоп для города и горожан на следующий год. По ее прогнозу, в Киеве стоит ожидать строительства спортивно-оздоровительных комплексов, бассейнов, детских садиков, игровых площадок. Будут обустраиваться места для отдыха и развлечений, парковых зон, мест "тусовки" для молодежи.

В этом году День Киева и День столицы будут отмечать 27 мая – после проведения финалов Лиги чемпионов УЕФА. Из бюджета города на проведение и организацию праздничных мероприятий по случаю Дня Киева и Дня столицы выделено 200 тыс. гривен.

Предусмотрены выступления хоров и ансамблей, будет проведен танцевальный флешмоб, DRUM ART SHOW, dj-сеты, а также поздравительную речь скажет мэр Виталий Кличко.

В воскресенье, 27 мая, с 13:00 до 21:00  на уличной сцене возле КГГА (ул. Крещатик, 36) состоится большой концерт ко Дню Киева .

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять