Дому Булгакова исполняется 130 лет: история и современность самого светлого мистического музея

Как ему подарили вторую жизнь и чем он живет сегодня

В этот раз мы расскажем вам о киевском доме писателя на Андреевском спуске, 13, в котором сегодня работает замечательный музей имени Михаила Афанасьевича. Тем более и повод есть отменный: у дома юбилей — ему исполнилось 130 лет!

История

Дом был построен в 1888 году по проекту известного архитектора Николая Горденина. Тогда он числился не под 13-м номером, а под 20-м: в то время нумерация шла сверху, от Андреевской церкви. Строился он для жены купца Литошенко. Обошлась вся постройка в 22 250 рублей. После нескольких перепродаж дом приобрел в 1909 году гражданский инженер-архитектор Василий Павлович. Со своим семейством он занимал квартиру на первом этаже, а квартиру на втором арендовали Булгаковы — за 720 рублей в год.

Реклама

 В советское время дом постигла обычная для того часа практика: уплотнение. Дом стал коммунальным, и его заселили чужие люди. Здание буквально трещало по швам — новые жильцы перекраивали помещения на свой лад, приспосабливая их под жизненно необходимые спальни, кухни и санузлы. И уже к 60-м годам ХХ века это был уже не дом "постройки изумительной", а унылая кирпичная коробка, дышащая на ладан.

"Подойдя к обшарпанному, явно требовавшему капитального ремонта дому, я обнаружил, что входная дверь в него заколочена", — вспоминал позже Анатолий Кончаковский, удивительный человек, чьими стараниями дому таки суждено было стать музеем.

Музей

Городским властям очень не хотелось видеть в Киеве музей мистического и опального писателя. Палки в колеса энтузиастам ставили буквально на каждом шагу.

"Я обратился в городские инстанции, — пишет Кончаковский в замечательной книге "Легенды и были дома Турбиных", — ведавшие культурой, с предложением безвозмездно принять в дар мою коллекцию (булгаковских реликвий, которые Анатолий Петрович собирал много лет. — Авт.) и создать на ее основе музей писателя".

Как и следовало ожидать, ответом ему был отказ: чиновники от культуры посчитали, что собранных экспонатов на музей не хватит, да и сам дом такой ветхий (а вот это уже было правдой), что просто не способен выдержать наплыва людей. Но поклонников писателя это не остановило: они продолжали "пробивать" идею музея. И в 1989 году их просьбам наконец вняли, дав официальное согласие на создание при Музее истории Киева Литературно-мемориального музея Михаила Булгакова!

Реклама

Как поднимали

К сожалению, всех причастных к рождению музея упомянуть мы не можем — места в статье не хватит. Но обязательно вспомним выдающегося киевоведа Дмитрия Малакова, тогдашнего директора Музея Киева Тамару Хоменко и архитектора Ирину Малакову. Именно Ирина Магомедовна стала автором проекта реставрации.

Основная задача, которая стояла перед реставраторами, — восстановление оригинальной планировки второго этажа. Не менее важным было сохранение главного фасада, ступеней парадной лестницы и кафельных печей. Дом и правда был в печальном состоянии: дряхлый, прогнивший, разбитый, замученный не любившими его советскими жильцами... То, что сделали реставраторы, без всякого преувеличения, подвигом перед Киевом.

Впервые музей (уже музей!) впустил в свои стены посетителей 15 мая 1991 года. Помещение было совершенно пустым, без мебели и книг. Но дом уже начинал жить, расправлять затекшие от времени плечи и спину. Впереди у него были тысячи и тысячи восхищенных посетителей, пришедших в дом, чтобы почтить своего любимого писателя — Михаила Афанасьевича Булгакова.

Реклама

Кошка. Хозяйка дома
Кошка. Хозяйка дома
Внутренний дворик. А рядом строят очередную высотку
Внутренний дворик. А рядом строят очередную высотку
Комната Николки. Бронзовая лампа помнит Булгакова
Комната Николки. Бронзовая лампа помнит Булгакова
Будуар. Тепло и нежность
Будуар. Тепло и нежность
Ноты Фауста. Дом музыки
Ноты Фауста. Дом музыки
Белым-бело. Здесь словно замерло время
Белым-бело. Здесь словно замерло время
Икона. Помнит молитвы Елены
Икона. Помнит молитвы Елены
Спальня Елены. Вход в соседнюю комнату — через шкаф
Спальня Елены. Вход в соседнюю комнату — через шкаф
Столовая. Буфет и печь по имени " decoding="async" loading="lazy" />
Столовая. Буфет и печь по имени "Саардам"
Миша франт. Смотрит на гостей
Миша франт. Смотрит на гостей
Кира Питоева. Соединила в доме миры Булгаковых и Турбиных
Кира Питоева. Соединила в доме миры Булгаковых и Турбиных
Кончаковский. Первый директор. Фото: facebook.com/anatolij.konchakovskij
Кончаковский. Первый директор. Фото: facebook.com/anatolij.konchakovskij
1/13

История фотографии "Миша-доктор"

Фото Булгакова сделано в 1913 году младшим братом Михаила, Николаем, увлекавшимся тогда фотосъемкой. В семье фотографию шутливо нарекли "Миша-доктор": на ней он еще не писатель, но уже студент медицинского факультета. Именно в этой комнате жил сам Михаил Афанасьевич до своей женитьбы. В музейной же экспозиции это помещение известно как комната Николки (персонаж "Белой гвардии"). В это самое окно, что за Булгаковым, вымышленный Николка прятал Най-Турсов кольт и Алешин браунинг. За кадром — над столом — висит в рамке коллекция бабочек, собранная Михаилом Афанасьевичем.

18

Булгаков. Еще не писатель

Жизнь в чб: дом в объективе Некрасова

Первые две фотографии дома (слева) по Андреевскому спуску, 13 — родом из 60-х годов. Их собственноручно сделал писатель Виктор Некрасов. Тогда это был еще не дом Булгакова, а всего лишь потертая жизнью коммуналка, которой только еще предстояло (более чем через 30 лет!) как мифической птице Феникс, переродиться и стать самым необычным и самым живым из киевских музеев! Что интересно, впервые этот дом Виктор Платонович запечатлел на пленку, даже не зная его историю. Просто выбрал удачный ракурс, эффектную натуру  — и щелкнул.
На третьей фотографии (уже не Некрасовской) — вид с тыльной стороны дома. Фото начала 90-х: в разгаре реконструкция. Скоро музей распахнет свои двери...

1/2

Людмила Губианури: "Люблю, когда в доме наступает тишина"

Директор киевского музея Булгакова — о том, что сегодня беспокоит 130-летний дом-юбиляр, радостях работы, об уникальных находках сотрудников и иммерсивном театре

— Людмила Викторовна, этот год для дома со знаковым киевским адресом "Андреевский спуск, 13" — юбилейный. Возраст у "дедушки" серьезный — 130 лет! Отсюда и вопрос — с какими "болезнями" борется сейчас наш юбиляр?

— Возраст и правда весьма почтенный, а потому и проблем со здоровьем у нашего дома-музея, увы, хватает. По большому счету, последний большой ремонт в доме проводился в 1989-м — то есть это была еще советская реставрация. А дальше мы все время что-то только подкрашивали да подклеивали. Не хочется перечислять все бытовые сложности, чтобы не омрачать праздник, поэтому приведу лишь несколько примеров.

Самое важное, и это наш главный бич: плохая гидроизоляция всего Андреевского спуска. Это значит, что здание музея и его экспонаты (книги, фотографии, документы) постоянно страдают от высокой влажности. Рукописи, как известно, не горят, но влажность для бумаги — подобна смерти! Впрочем, не только для нее... И косметическими методами эту проблему не решить: нужно создавать новую систему для отвода воды, учитывая всю "холмистую" специфику местности. Думаю, все понимают, что музей с задачей такого масштаба сам никак не справится. Тут нам нужна помощь города.

Также в весьма плачевном состоянии находятся 13 окон на втором этаже, где жили Булгаковы и где сейчас расположена главная экспозиция. Примерно в таком же состоянии и мемориальный паркет в медицинском кабинете Михаила Афанасьевича, из-за чего туда сейчас ограничен доступ посетителей. Это все, конечно, быт. Но быт отлично умеет отравлять жизнь.

— В музее на удивление спаянный коллектив — многие работают со дня его основания. А это, страшно подумать, уже...

— В следующем году нам как раз исполнится 30 лет! Это если вести отсчет со дня решения исполкома Киевского горсовета о создании Литературно-мемориального музея Булгакова (9 февраля 1989 г. — Авт.). Так что у нас еще один юбилей грядет.

— Вы и сами пришли в музей более 20 лет. Положа руку на сердце: не бывает приступов усталости от того, что вас окружает?

— До того, как стать директором, я была младшим научным сотрудником, затем старшим. И только потом первый директор и создатель музея Анатолий Кончаковский вдруг предложил мне попробовать себя на этой должности. Помню, как я тогда испугалась (смеется). Что касается усталости — устают все. Исключений нет. Спасает то, что нам нравится заниматься тем, чем мы занимаемся. Нравится этот дом с "шампанистым" настроением. Так было при жизни Булгакова, и мы стараемся, чтобы так же шумно и весело было здесь и сейчас. Тут вечно все бурлит: приходят новые люди, проводятся концерты, выставки. Ни минуты покоя! Возвращаясь к вашему вопросу — иногда от подобной круговерти устаешь. Но без всего этого — откровенно скучаешь.

— Обратил внимание в музее на афишу "Иммерсивное шоу". Что это за зверь такой?

— Это совершенно необыкновенное действо, которое проводят у нас молодые и талантливые ребята! Иммерсивный театр — это когда зритель становится участником действа, а не просто его созерцателем. Это шоу — в каком-то роде, как 3D- и 4D-эффекты, делающие картинку объемнее. Так, во время ночной экскурсии, зритель может ощутить дурманящий аромат цветов, которые держит в руках Маргарита, услышать музыку из "Фауста" — любимой оперы Булгакова, или треск старинных свечей в канделябрах. И все это не прямо в лоб, а соткано из полутонов. Очень красиво!

— У вас есть любимые уголки в этом доме?

— Может, это немного странно слышать от директора музея, но больше всего я люблю моменты, когда после активного и шумного дня в этих стенах вдруг наступает тишина. Не резкая, пронзительная, — а какая-та очень уютная, нежная, правильная. В такие моменты особенно остро понимаешь, почему писатель так любил это удивительное место.

— Какие последние поступления в фонды музея вы бы назвали наиболее ценными?

— Без сомнения, архив Елены Земской — крестницы Булгакова. Этот архив включает в себя более тысячи единиц уникальных документов — писем, альбомов, книг и автографов Михаила Афанасьевича. Для нас большая удача и счастье, что Елена Андреевна (к сожалению, ее уже нет в живых) приняла решение передать архив в Киев.

1304785

Директор: "Нам бы не помешала помощь властей города". Фото: А. Яремчук

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять