Киев в смартфоне: сайты и приложения, которые делают жизнь в городе лучше

Следим за транспортом, платим коммуналку и предлагаем идеи для города

Киев в последние годы появилось немало сервисов, которые помогут сделать жизнь в столице более комфортной. С помощью технологий "умного города" можно сократить время на общении с чиновниками, заплатить коммуналку без очередей в банке и посмотреть, когда на вашу остановку прибудет нужный троллейбус. Недавно в столице заработало мобильное приложение Smart City, которое в будущем объединит большинство городских онлайн-сервисов. Пока большинство функций на стадии разработки, однако ими можно воспользоваться на других городских сайтах или в мобильных приложениях. При этом, они охватывают немало сфер городской жизни – от жалоб чиновникам на плохую уборку в подъезде до покупки талонов на парковку или проездного на трамвай.

Следим за городским транспортом: EasyWay

(https://www.eway.in.ua/ua/cities/kyiv)

Реклама

Сервис подбирает оптимальный маршрут между указанными адресами в границах города, с учетом пересадок, затрат по времени и финансам. Также EasyWay покажет, где находится автобус или троллейбус, если он оснащен GPS-датчиком, и отобразит маршруты транспорта, которые проходят через определенную остановку.

Здесь же можно найти данные по всем транспортным маршрутам – от городской электрички до небольших маршруток. Так, в сервисе есть информация о времени их работы, интервале курсирования, стоимости проезда и контактах перевозчика.

EasyWay доступен в веб-версии и в мобильных приложениях для Android и IOS.

Реклама

Плюсы: приложение покажет, где находится ближайший к остановке трамвай, троллейбус и автобус, а также позволит наблюдать за его приближением в режиме онлайн.

Минусы: в последнее время горожане жалуются, что приложение не очень точно рассчитывает маршруты между заданными адресами, "отправляя" пассажиров на неудобные пересадки, хотя рядом проходил прямой троллейбус.

Жалуемся на проблемы в городе: Контактный центр 1551

(https://1551.gov.ua)

Реклама

Онлайн-версия Контактного центра КГГА ощутимо упростил общение между чиновниками и киевлянами: отправить инициативу, жалобу или предложение возможно буквально за несколько минут – без длинных очередей и заполнения заявлений. На сайте или в мобильном приложении можно описать суть проблемы, добавить фотографию участка, требующего внимания коммунальных служб, и отправить обращение на рассмотрение. Ему присваивается номер, по которому можно отследить процесс рассмотрения. Кроме того, обращение можно увидеть на интерактивной карте.

Также у сервиса есть мобильное приложение, которое не менее удобно, чем сайт. К примеру, если житель дома заметил во дворе огромную яму – он тут же может отправить фото в Контактный центр, указать адрес проблемы, и в течении считанных дней коммунальщики обязаны рассмотреть заявление и дать ответ. Правда, есть особенности: в профиле необходимо указывать настоящее имя, а в жалобе избегать ругательств и оскорблений, иначе заявку попросту не рассмотрят.

Плюсы – оперативность и удобство. Минусы – не все вопросы с коммунальщиками можно решить онлайн, некоторые все же потребуют присутствия в "конторе".

Платим за коммуналку: сайты ГИВЦ и ЦКС

(https://www.gioc.kiev.ua и https://cks.com.ua)

Здесь можно оплатить счета за воду или газ, не покидая любимый диван. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте и ввести специальный код, указанный на квитанции за коммунальные услуги. К учетной записи можно "пришить" сразу несколько объектов, коммуналку которых вы оплачиваете.

У каждой услуги – свое "окошко", сумму можно оплатить как полностью, так и частично. Функционал сайтов в целом похож, но есть некоторые различия. Так, на ЦКС удобно передавать показатели счетчиков, а на ГИОЦ можно заплатить также за детский садик и парковку. Но на обоих сайтах за оплату с вас возьмут комиссию – достаточно высокую. К тому же, оплаченные платежи не сразу отобразятся в предложенной "платежке", хотя на счет поступают исправно.

Плюсы: можно заплатить за коммуналку карточкой, находясь в любом месте. Минусы – высокая комиссия, медленная обработка поступивших платежей, а еще киевляне жалуются, что на сайте ГИОЦ может возникнуть проблема с оплатой картой системы Visa.

Меняем жизнь в городе: Петиции Киевраде

(https://petition.kyivcity.gov.ua)

Электронные петиции – это сервис для граждан, который дает возможность донести свои инициативы в Киевский городской совет или поддержать уже поданные кем-то идеи. В случае получения 10 тысяч подписей в течение 90 дней, петиции будут рассмотрены чиновниками. В течении 10 дней глава Киеврады обнародует официальную позицию относительно поддержки или отклонения петиции.

Инициативы могут касаться любого вопроса, относящегося к компетенции Киеврады, КГГА и их структурных подразделений.

Плюсы: подача петиций, как и их поддержка, требует немного времени.

Платим за парковку: Паркинг.ua

(https://uaparking.com)

Сайт и одноименное мобильное приложение дает возможность оплатить парковку онлайн. Все, что нужно – зарегистрироваться, пополнить счет с помощью скретч-карты или банковской карточкой и указать номер машины.

При регистрации сервис сам определит город, в котором вы находитесь и предложит оптимальный маршрут к ближайшему паркингу. Кроме того, мобильное приложение напомнит об окончании парковочной сессии и самостоятельно продолжит ее в случае необходимости. Также можно отсканировать QR-код на паркомате, тогда приложение сам выберет парковку, на котором вы находитесь. Вам потребуется только указать номер авто и метод оплаты.

Заказываем справки: Центр предоставления админуслуг

(http://dozvil-kiev.gov.ua)

На сайте и в мобильном приложении можно не только ознакомиться с информацией о ближайшем территориальном центре и о том, что нужно для получения той или иной услуги, но и заказать справки или ознакомиться с продвижением поданного заявления. Правда, для этого необходимо указать свои паспортные данные и прислать скан-копии нужных документов.

Все полученные от ЦНАПа документы можно хранить под рукой в смартфоне. Пока приложение не очень функционально, но разработчики обещают усовершенствовать его.

Плюсы: можно получить всю необходимую информацию для получения административных услуг. Минусы: указанные персональные данные на сайте сохраняются со сбоями, так что за правкой все же проще зайти в ЦНАП.

Ранее новости "Сегодня" рассказали, что в столице начали воплощать концепцию "Киев в смарфоне", запустив мобильное приложение Smart City. Оно объединит в себе электронные сервисы, которые уже работают в городе, а также даст доступ к нескольким новым. Пока в приложении работает лишь две функции – продажа электронных билетов и пополнение транспортной карты Kyiv Smart Card, а также оповещение о событиях в городе. Разработчики обещают, что вскоре полезных функций будет больше.

Ранее валидаторы, установленные в 2018 году в салонах общественного транспорта в рамках внедрения электронного билета, начали считывать "карточки киевлянина". Теперь льготники, которые ими пользуются, обязаны регистрировать свою карту при каждой поездке.

Тем временем, в Киеве активно строят новые станции метро: через два года откроют две новые.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять