Ментальная арифметика: как необычная методика спасает стариков и развивает детей

В Киеве готовятся к рекорду по устному счету

В столице 9 декабря состоится всеукраинская олимпиада по ментальной арифметике "Дети будущего". На нее съедутся более 500 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Кроме соревнования, там планируют установить новый рекорд Украины устного счета.

Организаторы олимпиады рассказали о необычной методике развития. По их словам, ментальная арифметика позволяет "прокачать" мозг, а исследования ученых подтвердили, что занятия этой необычной наукой развивают одновременно оба полушария мозга и связи между ними. Благодаря этому повышается скорость мышления, концентрация внимания, воображение и образное мышление, а также способность быстро анализировать информацию и принимать решения.

Реклама

Ментальная арифметика по-украински: как отец двух дочек превратил математику в тренажер для ума

Украинец Владимир Федяй переделал классическую ментальную арифметику, упростил ее, максимально отойдя от математики – в его методике отсутствуют такие понятия, как "отрицательные числа", "корни" и "дроби". Мужчина говорит, что свою версию дорабатывал два года. Сейчас ее преподают в одной из академий развития интеллекта, по всей стране в рамках частных школ и центров.

"Наши дети, которые после шести лет идут в школу, сталкиваются с большим объемом информации. Я часто слышу, что дети учат уроки с родителями до 10-11 часов вечера. Это негативно сказывается на их развитии и на отношениях в семье. Есть ментальная арифметика, которая позволит сократить этот процесс и меньше тратить времени на домашние задания. Я пришел к этому – у меня есть две дочери. Когда родилась старшая дочь, мы начали ее развивать. Сейчас она собирается в школу. Я увидел эту методику случайно, привез ее в Украину", – рассказал разработчик украинской версии ментальной арифметики.

Благодаря такой методике, пятилетний ребенок уже через месяц решает примеры мысленно, а ребенок в возрасте от семи лет за месяц считает мысленно быстрее взрослого. Если заниматься регулярно – человек сможет одновременно декламировать стихи и считать в воображении. Также методика улучшает память: чтобы выучить стихотворение, детям достаточно было прочитать его два-три раза.

Реклама

"Представьте, что у каждого из нас в голове есть счеты. Ментальная арифметика разгоняет мозг и фактически меняет эти счеты на четырехядерный компьютер. Любая информация, неважно, цифры, буквы, картинки, начинает обрабатываться и восприниматься с огромной скоростью", – говорит Владимир Федяй, уточняя, что его методика подходит не только детям, но и полезна для взрослых.

Методика устного счета использует в обучении специальные счеты Абакус. Если на уроках одновременно пользоваться ими и "воображаемыми" счетами, как предполагает усовершенствованная версия ментальной арифметики – первые результаты появляются через три-четыре недели. Классическая версия методики дает такие результаты минимум через полгода, рассказал автор украинской ментальной арифметики.

Чем полезна методика для детей и взрослых

Академия, в которой преподается курс по методике украинца, провела чемпионат среди своих юных студентов. В нем приняли участие несколько тысяч детей. Победитель чемпионата в младшей группе (4-6 лет) – Ваня Князев из Броваров. Мальчик свободно решает в уме примеры сложения и вычитания с пятью трехзначными числами. Несмотря на волнение, вундеркинд решает задачи почти моментально – для проверки мы не успевали вводить цифры в калькулятор.

Реклама

"Ивану недавно исполнилось шесть лет. Он ходит в садик, на курсы английского языка, на секцию ушу и футбол. Мы с супругой уделяем внимание всестороннему развитию. Чуть более года назад мы записались на курсы ментальной арифметики, на сегодняшний день Ваня занимается больше года. На втором году он будет учиться умножать и делить многоразрядные числа. Ребенок после занятий стал более внимательным, сконцентрированным, он быстрее справляется с заданиями в садике и на курсах английского", – говорит его отец, Вадим Князев.

А в старшей группе победил ребенок, считавший пятизначные числа – на скорости два примера в секунду.

Владимир Козел-Богуцкий из Херсона открыл для себя ментальную математику после микроинсульта, чувствуя проблемы с речью и памятью. Впоследствии возглавил представительство академии в Херсоне. Немолодой человек знает шесть языков и считает в уме, одновременно декламируя стихи на армянском и немецком языках.

"Я сам освоил эту программу. В Херсоне уже выпустились две группы взрослых, самой старшей студентке – 63 года. Через полтора месяца занятий она показала результат – 10 действий подряд с промежутком три секунды. Она лучше стала анализировать информацию, восстановилась память – она к нам пришла для восстановления памяти, у нее проблема из-за болезни Альцгеймера. И оказалось, что все, чего она боялась – ушло", – рассказал Владимир.

24740147_2209470485745226_1238324196_o

Фото: "Сегодня"

Для Украины это новая методика, но украинские школьники, которые занимаются по этой программе, уже демонстрируют свои способности в нескольких талант-шоу. Между тем, ментальная арифметика распространена в более чем 70 странах мира, в разные годы ее освоили более миллиона учеников. В Китае и Японии она входит в школьную программу. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять