Прогулка по Киеву: особенности парка с морем и играми

В парке Шевченко рассматриваем необычные скульптуры и отдыхаем на креативных лавочках

Парк Шевченко — один из старейших в Киеве, место, которое радует уже не одно поколение киевлян. Здесь уютно и влюбленным парочкам, и людям преклонного возраста, и мамочкам с детками, да и тем, кто хочет побыть в одиночестве. Так что сегодня отправляемся на прогулку именно сюда. Поищем интересные достопримечательности из прошлого и новые арт-объекты, которых с каждым годом становится все больше. 

Задумчивый Тарас шевченко и молодой рыбак на берегу черного моря

Памятная табличка напоминает, что история парка начинается во второй половине XIX века. Знаменитый памятник Тарасу Шевченко здесь появился ровно 80 лет назад, в 1939-м. Тогда же парк приобрел свое нынешнее имя. В те же года каменный "берег" старинного симпатичного фонтана, по форме повторяющего контуры Черного моря, был украшен скульптурой мальчика, ловящего рыбу.

Реклама

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Сейчас фонтан не работает, зато в парке можно найти два других, возле которых можно освежиться.

Милая старушка и влюбленные в обнимку

Парк Шевченко украшает несколько интересных арт-объектов. Самый душевный — скульптура "Бабушка классическая", которую создала Анна Киселева.

Реклама

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Кажется, что это ваша соседка по дому, которая присела отдохнуть у подъезда и пристально рассматривает всех, кто проходит мимо. Знакомо? Бабушка держит в руках небольшую сумочку, на которую присела бабочка. Раньше возле нее стоял дорожный знак "кирпич", но сейчас его нет. 

Самая романтическая скульптура в парке — "Любовь-вселенная" Александра Лидаговского. И действительно, что может быть нежнее, чем двое застывших в объятиях влюбленных. Это одна из самых оригинальных работ во всем Киеве — она создана из металлических пластин, в которых отображается все окружающее.

Реклама

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

В 2016 году в парке установили и памятный камень в честь известного экономиста и общественного деятеля Богдана Гаврилишина. 

Шахматы — настоящие и миниатюрные

Заглянем в самый колоритный уголок парка, где вот уже десятки лет собираются жители поиграть в шахматы и шашки. Для них здесь уже давно оборудовали специальные столики и сиденья.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Даже в будний день в этой части парка очень многолюдно, но мест всем хватает. Неделю назад тут появилась новая изюминка: на парапете установили посвященную шахматистам миниатюрную скульптуру высотой всего в несколько сантиметров. Интересно, что образы героев арт-объекта списаны с реальных людей.

Фото: Оля Колесник/Facebook
Фото: Оля Колесник/Facebook

Мертвая петля и необычная лавка-собачка

Радует парк им. Шевченко и большим количеством креативных лавочек. Есть скамейка в виде "мертвой петли" и скамейки-шезлонги, на которых может умоститься только один человек.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Волнистые, со спинками и без, деревянные и металлические с оригинальным дизайном. Здесь можно найти даже небольшие лавочки в виде собачек-такс — они особенно нравятся маленьким деткам.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Посетители парка с удовольствием на лавках читают, дремлют, слушают музыку и общаются. Одним словом, приходите и подбирайте себе скамейку под нужное настроение.

Туалет с башней: самый старый в городе

В парке им. Шевченко расположен самый старый общественный туалет Киева. Как рассказали нам в Музее истории туалета, построен он был в 1896 году одновременно с установкой памятника Николаю I (был снесен). Тогда в городе только появилась канализация, и этот туалет к ней подключили первым. Работает он до сих пор. Внешний вид здания заметно отличается от других городских уборных.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Бросается в глаза и розовый цвет стен, и высокая башенка на крыше со скульптурами львиных голов. Рядом с туалетом стоит симпатичный одноэтажный домик с арочными окошками, где находится администрация парка. Он был построен в послевоенные годы.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Напомним, что в Киеве активисты хотят установить арт-объект "Мусорный человек", посвященный проблеме загрязнения общественной среды отходами.

Также "Сегодня" писали, что в Киеве открыли новый арт-объект – памятный барельеф в честь выдающегося композитора и дирижера Игоря Стравинского. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять