Сергей Максименко: "Украинцы заслуживают комплексного подхода к построению модели здоровья"

Как известно, психология – это выражение словами того, чего ими нельзя выразить. Но академик Сергей Максименко, посвятивший свою научную карьеру изучению проблем личности, – уникальный собеседник, который вербальными средствами легко рисует психологический портрет целой страны. Его "окончательный анализ" развития украинской психологии, ее настоящего и будущего в эксклюзивном интервью.

Сергей Дмитриевич, сегодня не меньше трети украинцев нуждаются в помощи психологов. Что сделано для организации системы психологической помощи в Украине?

Сейчас психологическая наука охватывает все сферы жизни человека, поэтому особенно важно, чтобы фундаментальная наука опиралась на самые значимые запросы практики. Острием, направленным на исследование, совершенствование научного знания и поиски путей органического внедрения этих разработок в практику является наш Институт психологии имени Г.С.Костюка. В 1984--1990 годах мы начали организацию психологической помощи не только в Министерстве образования и науки, но и на межведомственном уровне. При поддержке института была организована социально-психологическая служба Минобороны Украины, в пограничных войсках и при Министерстве внутренних дел Украины. Большую практическую работу ведет и Общество психологов Украины, председателем которого я являюсь. Оно стало уникальной платформой для коммуникации специалистов по самым актуальным проблемам повышения психологической культуры современного общества.

С началом революционных событий в Украине перед украинскими психологами возникли новые вызовы?

Безусловно. Сразу после Революции достоинства мы создали Кризисный центр медико-психологиеской помощи населению, начал работать круглосуточный "телефон доверия". Стало очевидно, что психологическая помощь людям с постравматическим синдром, после "постэмоциональной вспышки", пережитой на Майдане, должна быть не менее эффективной, чем медицинская. А с началом событий на Донбассе остро встал вопрос нехватки практических специалистов в зоне АТО, где в психологической поддержке нуждаются как военные и члены их семей, так и мирные жители. Для них наши сотрудники и волонтеры проводят различные тренинги для их психологической реабилитации и социальной интеграции. Но для того чтобы данные меры по организации и осуществлению психологической защиты населения были эффективны, необходимо наладить механизмы межотраслевого сотрудничества. Поэтому весной этого года я стал инициатором создания Межведомственного координационного совета государственных психологических служб Украины. Для построения действенной системы охраны психического здоровья у Украины есть достаточный кадровый потенциал – 3200 психиатров, 545 психологов в МЗ, 596 психологов Минобоны и 25 тысяч психологов в Министерстве образования и науки.

В сфере практической психологии сделано немало, а какую роль играет институт в развитии академической науки?

Немногие знают, что наш научно-исследовательский институт, созданный в мае 1945 года, был уникальным научным явлением – одним из трех академических Институтов психологии в СССР. В фокусе его исследований находились проблемы исследования личности. Мне кажется, что и сегодня это очень актуально. Украинские психологи пытаются найти не только методологическую систему, но и адекватный ей метод исследования и развития личности. Ведь в ней как в "капле росы" проявляется весь мир, вся сущность мироздания – человеческие страсти, обиды, личностное достоинство и творческий взлет мысли. Поэтому осмысление личности и ее главных структурных компонентов стали системообразующими в научной деятельности нашего института и моих собственных исследованиях. Так родилась украинская школа генетической психологии, в основе которой лежит генетико-психологическая теория зарождения, становления и существования личности. Ее фундаментальные основы изложены в моей работе "Генетическая психология", а также в трех монографиях и учебнике "Генеза существования личности", вышедшей на английском языке.

Под вашим научным руководством по этой тематике в институте прошли защиту 200 кандидатских и 50 докторских диссертаций. А какими еще научными достижениями вы гордитесь?

Итогом моего профессионального пути в науке стали 660 научных работ, в том числе 30 учебников для студентов вузов, 32 учебных пособия, 29 монографий по методологии проблем развивающего развития, психологии личности, методологической рефлексии развития в психологии, экспериментально-генетических методов возрастной и педагогической, генетической и медицинской психологии. Это доказательство моей веры в то, что украинская психология развивается и уверенно двигается в будущее.

А основание первого в Украине и Европе медико-психологического факультета в Национальном медицинском университете имени А.А.Богомольца?

Да, это уникальный факультет, где объединенное изучение медицинских и психологических наук используется для подготовки специалистов новой для Украины специальности – врач-психолог. Здесь были разработаны новые учебные программы и методические рекомендации, вводились новые спецкурсы и спецсеминары. Благодаря нашей работе "медицинская психология" вошла в перечень врачебных специальностей, а на базе факультета открыта аспирантура по этой специальности. То есть фактически мы создали новую дисциплину, которая реализовалась и в науке, и в реальном учебном процессе. Однако в 2015 году кафедра общей и медицинской психологии и педагогики была разделена на три части, что фактически нивелировало все наши научные достижения. Специальность была объединена с медицинской реабилитацией и получила название "Медицинская и психологическая реабилитация". Однако, приложив массу усилий, мне удалось убедить руководителей профильных министерств восстановить медицинскую психологию в сетке специализаций. Я уверен, что граждане новой Украины заслуживают такого комплексного мультидисциплинарного подхода к построению целостной биопсихосоциальной модели здоровья. Боюсь только, это мнение не разделяет администрация Национального медицинского университета и нынешнее руководство факультета. Я был вынужден покинуть пост декана факультета, но мне хочется верить, что трудности лишь рождают в людях способности, необходимые для их преодоления.

Знаю, что и сегодня вам приходится работать в непростых психологических условиях.

К сожалению, банальная история профессиональной зависти породила целую цепь событий, которые не позволяют мне и институту вести профессиональную деятельность с полной отдачей. Необоснованные обвинения и откровенная клевета, порочащие мое доброе им и профессиональную репутацию, становятся причинами бесконечных проверок и ревизий, которые лихорадят институт. Дело дошло даже до сфабрикованного дела о получении взятки, рассмотрение которого тянется уже около года. Уверен, что суд отклонит все эти грубо сфальсифицированные обвинения. Ведь о цели всех этих нападок на меня и членов моей семьи мне было заявлено открыто: "Оставьте руководство институтом, и на следующий день все прекратится!" Мы отдаем себе отчет, что историческое здание в самом центре Киева, а особенно земля, на которой оно стоит, представляет большой интерес для определенных лиц, связанных с недвижимостью. Но правда на нашей стороне!

Какова реакция научного сообщества?

Обращение в мою защиту подписали 5 000 коллег-психологов, а президент Всемирного союза ученых за мир господин Джон Хегелин направил личное письмо Президенту Украины. Позвольте мне его процитировать: "Сегодня всеобъемлющая подготовка специалистов по психологии, способных проводить исследования и помогать решению фундаментальных проблем общества, становится особенно актуальной. Поэтому, помогая доктору Максименко защитить свою честь, достоинство и статус, вы защитите будущее психологических исследований и карьеру поколений молодых украинских ученых, успешное образование которых находится под угрозой". Такая поддержка дает мне силы двигаться вперед и продолжать работу во имя лучшего будущего нашей страны и каждого украинца!

Наталья Кирьянова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять