Удушье и головная боль: отчего над Украиной смог и что делать

Медики советуют закрывать окна на ночь и пить больше воды

С самого утра 21 октября Киев накрыл густой смог: нечем дышать было как на левом, так и на правом берегу столицы. Но от угарного газа все эти дни страдали не только киевляне, но и обитатели Днепра, Кривого Рога, Львова, Одессы. В чем причина смога и как себя обезопасить от его пагубного воздействия, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

Власти: ничего опасного, горят торфяники

Все эти дни отвыкшие за месяц от смога жители столицы выкладывали в соцсетях фото затянутого дымкой города. При этом снимки сделаны были на обоих берегах Днепра – в спальных кварталах Борщаговки, Отрадного и на Осокорках.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации, состояние воздуха в столице ухудшилось из-за пожара на торфяниках в Обуховском районе.

Фото: Олег Попенко, Facebook
Фото: Олег Попенко, Facebook
Фото: Виктория Нестеренко, Facebook
Фото: Виктория Нестеренко, Facebook
Фото: Лариса Потапенко, Facebook
Фото: Лариса Потапенко, Facebook
Фото: Вячеслав Николаенко, Facebook
Фото: Вячеслав Николаенко, Facebook
Фото: Влад Филипенков, Facebook
Фото: Влад Филипенков, Facebook
1/5

Реклама

"Сейчас в селе Романков Обуховского района горит более 1,4 га торфяников, тушение продолжается. Из-за погодных условий и большой площади возгорания наблюдается ухудшение воздуха в Голосеевском районе г. Киева", – рассказали в КГГА.

Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида успокоил горожан: ничего аномального не происходит.

"Та обеспокоенность, которая распространялась среди общественных организаций, распространялась средствами массовой информации, на наш взгляд, не имеет существенных оснований", – сказал он на брифинге относительно загрязнения атмосферного воздуха в Украине во вторник, 22 октября.

Также директор Укргидрометцентра подчеркнул, что концентрация оксида углерода составляла от 0,1 до 1,4, что – в пределах максимально допустимой концентрации (5 микрограммов на 1 куб. м).

Реклама

Кульбида отметил, что только в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Львове и Одессе было превышение предельно допустимой концентрации (ПДК). Однако этот показатель характерен для осеннего периода, "это привычный режим загрязнения".

"Таким образом, можно сделать вывод: ничего необычного с точки зрения атмосферного воздуха в Украине не произошло. Это привычные концентрации загрязняющих веществ, которые повторяются очень часто", – добавил он.

В самом деле, не только столица страдает от смога, но и вся страна. Еще 21 октября в воздухе Украины был зафиксирован повышенный уровень угарного газа. Об этом свидетельствуют данные мониторингового ресурса Windy.

Онлайн-карта. Фото: скриншот

На онлайн-карте видны темные пятна – это участки, где концентрация СО в атмосфере слишком велика. В частности, на востоке и в центре Украины. Немного легче дышится во Львове.

Ученые напомнили, что угарный газ без вкуса и запаха чрезвычайно токсичен и опасен для человека. Среди причин большой концентрации СО в воздухе может быть сжигание палой листвы и пожары на торфяниках.

"Официальная информация – бред"

Несмотря на убеждения властей, что ничего страшного не происходит, горожане страдают от удушья и головной боли. Очень много жалоб поступает со столичных Позняков, Осокорков, Оболони и Троещины. И причина смога кроется не только в горящих торфяниках под Киевом. Специалисты провели замеры воздуха и пришли к выводу, что проблема кроется во вредных выбросах от некоторых столичных предприятий. А официальную информацию, что причина едкого смога кроется в том, что горожане сжигают листья, называют бредом.

Вы действительно считаете, что во время тумана должно вонять дерьмом и люди должны задыхаться?! Этот воздух раздирает горло, от длительного пребывания на улице болит голова! Хватит нести пургу о листьях, которые жгут, это единичные случаи, какое массовое разжигание печек?" – написал на своей странице в соцсети Геннадий Синцов, экс-глава Дарницкого района.

В свою очередь в мэрии утверждают, что проблемы с воздухом в Киеве возникли из-за погодных условий и тумана.

"Ситуация по промышленным предприятиям не поменялась по городу. Они как работали в плановом режиме, так и продолжают работать. Никаких аварийных ситуаций или аварийных выбросов в атмосферу не зафиксировано. Также нет никаких пожаров в Киеве и области, которые могли бы повлиять на экосистему. Да, есть локальные возгорания на торфяниках, но там очень меленькие площади, и пожарные ГСЧС Киевской области оперативно их ликвидируют ", – рассказал сайту "Сегодня" Роман Ткачук, начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА.

По мнению чиновника, причина смога – в многокилометровых пробках и загруженности дорог транспортом.

"Смог – это продукт нашей с вами жизнедеятельности: транспорт с вредными выхлопами, горящие листья, твердотопливные котлы, которые массово установили жители частного сектора, и некоторые котельные, которые начали работать в начале отопительного сезона. Плюс ко всему – погодные условия, которые не способствуют тому, чтобы этот смог рассеивался. Он держится плотным слоем над городом", – утверждает Роман Ткачук.

Он добавляет, что вчера сотрудники санэпидстанции совместно с представителями Института общественного здоровья им. Марзеева проводили замеры воздуха.

"Специалисты фиксируют продукты горения только вдоль трасс, где есть скопление автотранспорта, и вдоль проезжих частей по городу. В других местах превышения вредных веществ не обнаружено. Замеры проводят каждое утро в самых проблемных частях столицы – Бессарбская площадь, проспект Победы. Я бы советовал киевлянам не находиться и не гулять возле автодорог до тех пор, пока ситуация не улучшится. Это произойдет, когда поменяется погода. Сейчас лучше не заниматься спортом на свежем воздухе и желательно отказаться от пробежек", – добавляет Ткачук.

Как снизить вред от смога

Специалисты согласны с чиновником: в случаях задымленности лучше ограничить пребывание на открытом воздухе, а детям и беременным женщинам и вовсе следует отказаться от длительных прогулок. Кроме того, киевлянам советуют держать окна закрытыми, особенно ночью и утром. А если вы все-таки не можете находиться дома с закрытыми форточками, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически менять. Кроме того, специалисты советуют увеличить употребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Если же появились одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

А что касается водителей, то специалисты рекомендуют придерживаться во время управления автомобилем в тумане следующих советов:

  • снизить скорость движения;
  • при наличии противотуманных фар включить их совместно с ближним светом;
  • держать безопасную дистанцию с другими автомобилями;
  • при остановке включить аварийную световую сигнализацию;
  • избегать резких маневров на дороге.

В предыдущий раз смог накрыл столицу в середине сентября: киевляне задыхались и массово скупали маски из-за смрада.Это не первая погодная аномалия в Киеве за последнее время. Напомним, что 7 октября в столице выпал мокрый снег.

Кроме того, ранее новости "Сегодня" писали о том, что популярные горнолыжные курорты украинских Карпат снова засыпало снегом. В Черногорском горном поисково-спасательном посту, который расположен между Закарпатской и Ивано-Франковской областями, сообщили, что осадки начались еще 5 октября, и поделились снимками припорошенных снегом вершин. На следующий день снег падать не перестал и укрыл Буковель, Драгобрат, а также станцию "Захар Беркут". Снег продолжался и утром 7 октября, а температура воздуха в Буковеле составляла 1,4 градуса ниже нуля.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять