Болезнь, которая есть у каждого, ГМО и пытка едой – врач рассказал о здоровье украинцев

Ведущий диетолог и гастроэнтеролог рассказал о здоровье офисных работников, болезни, которая коснулась каждого, и правду о генно-модифицированных продуктах

Александр Мартынчук – один из лучших специалистов в области диетологии и гастроэнтерологии. Уже десять лет он изучает заболевание, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый украинец – пищевую непереносимость. На сегодняшний день Александр Аркадьевич является кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры внутренней медицины Национального медицинского университета им. Богомольца, а также директором медицинского центра "Здоровое питание" при Украинском научно-исследовательском институте питания. Редакция Сегодня.ua поговорила с доктором Мартынчуком об опасности генно-модифицированных продуктов, особенностях здоровья жителей мегаполиса и том, почему полезные продукты вдруг становятся для человека вредными.

02_03

Реклама

Александр Мартынчук

ГМО – пустой звук. У нас в стране маркировка "без ГМО" – это профанация. Потому, что генетических модификаций огромное количество. А у нас в лабораториях тестируют лишь мизерную часть. К примеру, если говорить условно, этих модификаций тысяча, а тестируют всего три-пять.

Влияние неизвестно. Смысл модификации заключается в том, чтобы продукт приобрел новое свойство, благодаря которому он даст больше урожая, будет большего размера, не будет так гнить, будет лучше транспортироваться. Сама по себе модификация ни к каким последствиям не приводит. Но, например, произошла модификация картофеля, чтобы он стал смертельным для колорадского жука. Листья начинают выделять определенное вещество, которое в организме жука становится ядом. Он ест и умирает. И, потенциально непонятно, как это вещество может повлиять на человека.

Реклама

Риск все же есть. Я на сегодняшний день не знаю незаангажированных исследований, которые показали бы однозначную пользу от генно-модифицированных продуктов или вред. Слишком мало времени прошло. Потенциальные риски есть, но сказать однозначно нельзя. Однозначно можно только сказать, что, скорее всего, они могут приводить к более высокому уровню аллергии, более высокому уровню каких-то гастроэнтерологических проблем и, возможно, какой-то онкологии. Но, к сожалению, исследований, на которые можно было бы опираться, нет.

Без ГМО не обойтись. Без генетических модификаций мир все равно не обойдется. Людей становится все больше и их всех нужно как-то прокормить. Без генетической модификации продуктов это сделать невозможно.

Бесполезные действия. С каждым годом после независимости в Украине все больше и больше средств выделяется на здравоохранение. Но эти средства идут либо на диагностическую базу (новые приборы, новая диагностика), либо на закупку лекарств и лечение. Но, как показывает практика, на фоне увеличения средств заболеваемость населения растет. Количество болезней не просто не уменьшается, оно с каждый годом возрастает. Всех болезней. Такой подход, как борьба с последствиями, ни к чему не приводит. Самым эффективным является именно профилактика.

Реклама

Мегаполисы и офисы. За последние 5-7 лет количество жалоб людей на проблемы с пищеварением и плохое самочувствие, конечно, увеличилось. Я думаю, причина, прежде всего, в образе жизни и том, что нас окружает. Особенно это касается людей, которые живут в крупных мегаполисах и офисных сотрудников – они подвержены этому в наибольшей степени. Ритм жизни, хроническое недосыпание, постоянные стрессы, сидячий образ жизни, особенности питания, когда человек ест "на ногах", постоянно что-то подгрызает, фаст-фуды, вечерние приемы пищи… Человек вообще не следит за своим здоровьем до того времени, пока здоровье не даст о себе знать. А ведь известно, что любую проблему проще предупредить, чем потом разбираться с ее последствиями.

Единственный фактор. С питанием можно работать. Питание – это тот фактор, на который можно активно влиять. Здоровье человека складывается, во-первых, из генетики, но папу с мамой мы ведь не можем поменять. Во-вторых, – это окружающая среда. Теоретически, мы можем на это повлиять, можем переехать, например. Но на земном шаре 7 миллиардов людей, он круглый. Далеко не убежишь. По большому счету, влиять можно только на питание и образ жизни – занимаемся ли мы спортом, курим ли, в каком количестве употребляем алкоголь. Сейчас много, к примеру, говорится о том, что вино полезно. Но есть люди, для которых хорошего мало не бывает. И они каждый день начинают "оздоравливаться" по пол-литра. Как говорил мой знакомый: "Скажи алкоголю "иногда".

Пытка едой. Питание – очень мощный фактор воздействия. В Древней Греции даже существовала такая пытка – человека поили красным вином и давали есть только красное мясо. Через две недели у него возникала такая боль, из-за которой он мог разбить голову об стенку. Болели суставы, голова, жуткая боль по всему телу… Таким образом развивалась подагра. У человека становилось много пурина и мочевой кислоты, накопление которых вызывало сочетания белка (мясо) и красного вина. У людей, которые болеют подагрой, боли такие, что даже наркотические лекарства не всегда помогают.

Пищевая непереносимость. Бывает аллергия, а бывает пищевая непереносимость, и это разные вещи. Есть разные реакции на пищу, и если их всех взять за 100%, то истинная аллергия будет занимать где-то 3-4%. Все остальное приходится как раз на переносимость. Истинная аллергия проявляется таким образом: человек что-то ел и у него тут же начинается реакция. Он начинает чесаться, отекать, появляются какие-то волдыри, зуд, вплоть до угрожающих жизни состояний. Непереносимость – здесь все сложнее. Если продукт по каким-то причинам не переносится, то возникает сбой в пищеварении. И нужно лишь исключить такие продукты, чтобы организм не тратил свои силы на борьбу с ними, как с ветряными мельницами.

Может быть у всех. Непереносимость бывает врожденной, а может быть приобретенной. Она может возникнуть из-за особенностей образа жизни человека, характера питания, перенесенных болезней. Но бывает и такое, что человек вроде бы ведет правильный образ жизни и питания, с его точки зрения, а у него она тоже может быть.

Полезное бывает вредным. Например, когда мы съедаем какой-то продукт – даже самый полезный – для того, чтобы он мог быть усвоен и использован организмом по назначению, он сначала должен перевариться. За переваривание каждого продукта отвечает свой набор пищеварительных ферментов. Для творога – это свои, для курицы – другие, для овсянки или гречки – третьи. Человек услышал: овсянка – это полезно. И начинает каждое утро есть исключительно британские завтраки, только овсянку. В какой-то момент организм человека не будет успевать вырабатывать достаточное количество ферментов для переваривания овсянки. Продукт вроде полезный, но до конца он перевариться не может.

Антибиотики. Я не встречал в своей жизни человека, который бы никогда не принимал антибиотики. Это тоже накладывает свой отпечаток. С одной стороны мы уже не можем без них обойтись – микробы стали настолько агрессивны и устойчивы к лекарствам, что просто перенести болезнь на ногах не получится. Очень высокий риск заработать осложнения. И мы вынуждены лечиться и принимать антибиотики, благодаря которым микробы и стали такими агрессивными.

Проблемы с весом. С пищевой непереносимостью в примерно 80% связан вопрос веса, и это не связано с калорийностью рациона, количеством продуктов. Есть люди, у которых механизм набора веса завязан на воспалении. Если продукт не переносится, на него начинает реагировать иммунная система потому, что каждый раз, когда мы что-то кушаем, организм контактирует с внешней средой. Вместе с едой в организм могут попадать вирусы, бактерии, грибы – и это нормально. Если продукт до конца не переварился и не потерял этих чужеродных свойств, то иммунная система начинает на него реагировать. Например, человек каждый день ест творог или йогурт. Полезные продукты? Глобально, да. Но у человека из-за них может возникать воспаление. А любой воспалительный процесс – это задержка жидкости, отек, а это тоже вес. Если увеличивается вес, человек становится менее активным физически. Получается, что он кушает столько же, а энергии тратит меньше. Некоторым таким людям помогает диета, уменьшение калорийности рациона. Но некоторые чуть ли не от воды набирают вес. Для них такая ситуация – патовая.

"Народная" непереносимость. Есть такой интересный факт – у некоторых народов существует врожденная пищевая непереносимость. Например, азиаты. У них в кухне преобладает в основном растительное молоко – рисовое, соевое, кокосовое. Обычное молоко они продают только для туристов, сами его не пьют – у них непереносимость.

Или, к примеру, у евреев есть понятие кошерной еды. Одно из ее составляющих – отказ от свинины. Это запрещает религия. Когда-то провели исследование среди еврейских мальчиков, и оказалось, что 90%, которые в своей жизни никогда не сталкивались со свининой, имели просто жуткие реакции на нее.

Здесь возможно два варианта. Если эти люди из поколения в поколение не сталкивались с этим продуктом, у них просто пропадает фермент для его обработки. Либо второй вариант, когда момент непереносимости был заложен на уровне религии. Люди наблюдали, что этот продукт плохо переносится и вызывает страдания, и ввели запрет на его использование на уровне религии.

Здоровье и религия. Наш пост – то же самое. По сути, это возможность и необходимость дать организму разгрузиться от тяжелой еды. Раньше ведь не было супермаркетов, и когда было холодно, человек ел пищу, которая давала энергию, максимальное насыщение и лучше всего сохранялась. Как правило, это была жирная мясная или рыбная еда. Соответственно, пост нужен для того, чтобы отдохнуть от такой пищи. В этом заложен, я считаю, огромный смысл.

Разнообразие. Разнообразное питание – это очень важно. Ведь абсолютно идеальных продуктов нет. У овсянки свой набор элементов, у гречки свой. Если кушать постоянно одно и то же, то в организм не поступает достаточное количество элементов. Одни поступают в избытке, а других постоянно не хватает. Получается, что организм физически не может работать на 100%. Это как завод, который занимается производством машин. Есть все детали, но нет колес. Поедет такая машина? Нет, конечно.

Непереносимость есть у каждого. Если провести исследование, то, наверное, у всех людей в Украине есть пищевая непереносимость. Думаю, каждый может сказать, что хотя бы раз в жизни он сталкивался с продуктами, от которых ему было нехорошо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять