Будни киевского торговца: нападки милиции, работа в мороз и 3 тысячи гривен заработка в день

Продавец фруктов и сухофруктов рассказала Сегодня.ua о вкусовых предпочтениях киевлян, конфликтах с правоохранителями и особенностях работы на рынке

Центр Киева, полдень, одна из самых оживленных улиц города. Автомобили ежеминутно сигналят и не пропускают другие машины на светофорах, люди бегут и задевают друг друга локтями – в этом районе одни офисы, все куда-то спешат и опаздывают. Галина (ее фамилию она просила не называть, чтобы избежать проблем с инстанциями) старается сделать непростую жизнь киевлян проще и слаще – вот уже три года она здесь продает фрукты, сухофрукты и выпечку.

Предпочтения киевлян: летом – фрукты, зимой – сладкое

Реклама

Женщина в теплом ватнике, капюшоне и жилетке бойко справляется с наплывом людей. Работы хватает сполна – к палатке буквально каждые несколько минут подходит очередной покупатель. Заметна удивительная особенность – люди, как правило, подходят волнами: то никого нет, то набегает сразу целая очередь.

"Да, это так, люди если подходят, то все сразу. А вообще сегодня пятница – она считается более свободным днем, покупателей всегда меньше. Но вот обед как раз считается часом пик – подходит больше всего людей", – улыбается она.

Женщина рассказывает, что вкусовые предпочтения жителей столицы меняются в зависимости от сезона. Летом покупают больше свежих фруктов, а с наступлением холодов людей тянет на сладкое и что-то более питательное. Осенью и зимой сухофрукты и печенье разлетаются как горячие пирожки.

Реклама

"Что делаете, если покупателей нет совсем?" – интересуемся мы.

"Нет, покупателей? Тогда молитву читаю. Помогает, надо сказать, – отмечает Галина, периодически стуча рукой по алюминиевой стене палатки – на крышу постоянно садятся голуби, и это может отпугнуть клиентов. – Продукты закупаю на базе сама. Туда приходишь, составляешь договор и покупаешь. Стараюсь не покупать очень много – лучше еще раз съездить, нехорошо, когда товар испорченный. Сухофрукты и орехи не портятся, фрукты портятся меньше, но их все равно нужно побыстрее продать. Тогда я начинаю сбрасывать цену – дешевле и дешевле, пока не продам. А вот мучного ящик за день точно уходит".

К раскладке снова подходит покупатель, на этот раз – мужчина в пальто с последней моделью одного из смартфонов в руках. Он внимательно изучает товар, хмурится и, видимо, не знает, чего хочет.

Реклама

"Чего бы вам хотелось?", – аккуратно спрашивает Галина.

"Не знаю… Чего-нибудь…сладенького…", – смущенно отвечает тот.

"Попробуйте козинаки, там семена лена, кунжут… Очень вкусно! Если вам это много, могу меньше дать. А вот еще есть рахат-лукум – сладкий, сочный. И берите еще сушеные киви – очень полезно для здоровья, повышает потенцию!".

Стеснительный киевлянин, который, судя по всему, просто хотел перекусить чем-то сладким, ушел на работу с полным пакетом лакомств, оставив у Галины 178 гривен. На счет ее таланта к торговле сомнений не осталось.

Милиция – основной противник, с санстанцией легче

Продавец должен не только сидеть в палатке и реализовывать свой товар. Он – менеджер, у него, фактически, – свой бизнес. А договориться, например, с милицией – здесь нужны просто чудеса дипломатии. И, конечно, связи.

"Можно со всеми общий язык найти, разные есть люди. Все хотят кушать, все хотят одеваться. Но милиция… Вот у меня конфликт есть с одним милиционером. Прицепился и все. Я знаю, что он берет (деньги – ред.) у других, но мне принципиально, я не хочу платить. Я ему говорю, что торговля – это моя жизнь, у меня вся семья зависит от торговли. Он говорит: "Ваши проблемы", – с грустью и долей раздражения рассказывает Галина. – Милиция не понимает, что человек так деньги зарабатывает. Им же просто приходит зарплата и все. Вот и нужен обязательно человек, который поможет решить вопросы с ними. Везде нужны связи".

Немало хлопот торговцам доставляет и санитарно-эпидемиологическая служба. Однако, несмотря на то, что санстанция всегда найдет, к чему придраться, приходит она нечасто и договориться с ней намного проще. По словам Галины, взятки, как правило, служба не берет, просто выписывает штраф, размер которого – символический.

"У меня все в порядке, все есть, санитарная книжка там… Но они же всегда найдут, к чему прицепиться. Претензию вызывает обычно рахат-лукум и цукаты – это же по сути домашнее, мы сами делаем. Их нужно как-то специально регистрировать…  Но мне это неудобно, я всегда говорю: "Пишите штраф". Мне проще и удобней оплатить эти 140-150 гривен. Надо сказать, деньги они не берут, только штраф пишут. Даже хочешь угостить их чем-то – не хотят. Принципиальные", – смеется Галина, перемешивая орехи – товар более привлекательного вида должен лежать сверху.

Стоимость аренды места на рынке – 3 средние зарплаты киевлянина

Три года назад женщина продавала сухофрукты и орехи на Владимирском рынке, но, проработав там с 90-х годов, решила больше не связывать себя с точками организованной торговли. Причина проста – за почти 20 лет стоимость аренды взлетела настолько, что оплачивать ее – означало работать себе в убыток. Галина вспоминает, что на момент ее ухода месяц аренды павильона на рынке (того, который закрывается на ночь на ролеты) стоил от 6 до 15 тысяч гривен в зависимости от его площади.

"Поэтому я и ушла, не потянула просто такую сумму. За такую сумму на витрине нужно вообще выставлять и продавать какие-то наркотики, чтобы хоть как-то и себе заработать, и семью прокормить, и за аренду заплатить, – рассуждает Галина, параллельно взвешивая молодому парню в спортивном пуховике миндальные орехи. – А еще ведь и за лабораторию платить приходилось. Туда нужно было сдавать 2 кг орехов два раза в неделю и платить еще 50 гривен. При том, что раньше мы за это платили 2,70. Да дело даже не в деньгах, а в том, что нужно отдавать 2 кг орехов, а это же себе в убыток".

За аренду места для палатки в центре Киева женщина сейчас платит 7 тысяч гривен в месяц. Немало, учитывая еще и напряженные отношения с милиционерами, но все же вполовину меньше, чем на рынке. К тому же ежедневный заработок у Галины довольно неплохой.

"Бывает, конечно, и тысячи гривен не наберется, ведь день на день не похож. Но в день обычно можно заработать до 3 тысяч гривен", – делится женщина.

Работают даже в мороз, а обедают своим же товаром

Кроме часовой и недельной тенденции в продаже сладостей, существует еще и сезонная – зимой товар расходится в разы быстрее. Продавцы работают даже в зверский мороз, когда остальные киевляне предпочитают быстрые перебежки от дома в метро и на работу, а потом обратно по такому же маршруту. И, судя по внешнему виду Галины, на которой уже в +5 надето несколько теплых вещей и тяжелые зимние ботинки, спасаются торговцы именно с помощью одежды.

"Зимой стараемся провести в палатку электричество, включаем обогреватель и, конечно, всегда тепло одеваемся. Главное – чтобы ноги не замерзли. Если очень холодно, не выходим. В – 10 еще работаю, в – 15 уже нет – все-таки здоровье дороже", – говорит женщина и сразу же тянется завязать потуже капюшон, вспоминая надвигающиеся холода.

В качестве и безопасности продуктов можно быть уверенным – отойти поесть и оставить точку нельзя, продавцы обычно питаются своим же товаром. "Я тоже ем свои продукты. А что еще кушать? Нельзя ведь отойти на обед, палатку не оставишь", – объясняет Галина. Однако она не унывает. И не просто из-за того, что уже привыкла, а потому, что действительно любит то, чем она занимается. Свою работу нужно любить – только тогда дело будет успешным – в этом уверена женщина. "Некоторых жизнь заставляет пойти продавать, вот они и сидят, насупленные такие, злые. А я с удовольствием работаю и свою работу очень люблю", – улыбается Галина. Несмотря на привычку преувеличивать и немного лукавить – все-таки неотъемлемые качества для торговца – сейчас она говорит искренне. По крайней мере, нам так кажется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять