Как потребителям защитить свои права

Что делать, если вы купили бракованный товар

Киевлянка Лариса Дмитриевна приобрела в одном из столичных строительных гипермаркетов облицовочную плитку. Покупка обошлась в сумму более двух тысяч гривен. Через некоторое время выяснилось, что товар бракованный – плитка начала темнеть от влаги, чего, в принципе, быть не должно. Женщина, конечно же, обратилась с жалобой в гипермаркет, торгующий некачественным товаром, с просьбой вернуть деньги. Но ни через неделю, ни через две долгожданного письменного ответа так и не последовало. Наконец, через 20 дней после инцидента киевлянка позвонила в злосчастный гипермаркет и была просто-таки шокирована услышанным. "Звоню, спрашиваю, как там моя жалоба, отправленная почти три недели назад, – рассказывает Лариса Дмитриевна. – А они мне: "Ваш вопрос закрыт". Оказалось, что жалоба, оформленная задним числом, уже "рассмотрена" и "списана". В том, что товар некачественный, якобы виновен не кто иной, как завод-поставщик.

Женщина тут же обратилась в Комитет по защите прав потребителей. Через некоторое время пришел ответ: мол, гипермаркет идет вам навстречу и сможет прислать специалистов, которые покроют плитку недостающим раствором. "Они даже не проверили, была ли снята с продаж бракованная партия товара, – негодует киевлянка. – Правда, через некоторое время эта плитка действительно исчезла с прилавков. Но, к сожалению, ненадолго". А в исследовательском институте, куда женщина отнесла "липовую" плитку на экспертизу, ничем помочь не смогли: лаборатория отказала в выдаче документального подтверждения того, что товар бракованный.

Реклама

Что делать обманутым покупателям

Как же добиться справедливости обманутым покупателям, попавшим в подобную ситуацию? Ведь такие случаи, к сожалению, далеко не единичны. "Если в течение гарантийного срока в товаре нашлись недостатки, то, предъявляя требования к продавцу (изготовителю, исполнителю), потребитель должен четко соблюдать порядок, установленный действующим в Украине законодательством, – советует адвокат Роман Васильняк. – Первое, что нужно сделать – написать заявление-претензию, один экземпляр которого должен остаться у потребителя (покупателя товара). Уполномоченное лицо, принявшее претензию, должно отметить свою должность, ФИО, поставить подпись и указать дату. Если вам отказывают подписаться на претензии, необходимо направить его заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и обязательно сохранить квитанцию. В случае рассмотрения дела судом это будет доказательством, – рассказал юрист. – В случае же отказа в решении вопроса в течение 14 дней "мирным" путем, необходимо письменно (добавив копии необходимых документов: жалобу-претензию, товарный или кассовый чек и т.д.) обращаться в органы, которые реализуют государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей (имеется в виду Комитет по защите прав потребителей – ред.) или же напрямую в суд", – подытожил эксперт.

В самом же Комитете по защите прав потребителей комментировать ситуацию отказались. "Понимаете, все дело в том, что у этой медали есть две стороны. Эмоции потребителя – это эмоции потребителя. Не более", – сообщил нам сотрудник ведомства. Кстати, армия недовольных работой пресловутого Комитета продолжает расти. Достаточно прошерстить хотя бы несколько киевских тематических форумов, чтобы убедиться: ситуация далека от идеальной. "Управление по защите прав потребителей не выполняет свои прямые обязанности, – пишет безымянный пользователь Сети. – У нас от них мало пользы. Убедился в этом год назад, когда по просьбе клиента вместе с ним посетил это учреждение". "Я обращалась, приезжала, писала заявление. Мне не помогли, т.к фирма, к которой у меня были претензии была юридически по одному адресу, а фактически по другому", – жалуется пользователь Сети с ником orel9.

Реклама

А тем временем обманутая киевлянка не собирается сидеть сложа руки и продолжает бороться за свои права. Лариса Дмитриевна решила попытать счастья снова и опять обратилась в Комитет. Так вот: документ и вовсе не приняли, сославшись на то, что, мол, второй раз идентичные жалобы в ведомстве не рассматривают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять