Киевские учителя выживают благодаря репетиторству

Что влияет на уровень цен за услуги репетитора и сколько придется выложить за повышение уровня знаний своего чада

С приближением начала нового учебного года для родителей киевских школьников вновь стал актуальным вопрос: стимулировать свое чадо грызть гранит науки собственными силами или же привлечь специалиста для помощи в этом нелегком деле. Ведь независимо от своих природных способностей много детей просто не могут в силу тех или иных причин освоить некоторые школьные дисциплины – то педагог "непонятно объясняет", то сам школьник, как ни старайся, попросту не может дотянуть до хороших оценок. Кто-то из родителей в таких случаях предпочитает просто давать ребенку "нагоняй" за плохую успеваемость, кто-то сетует на непрофессионализм преподавателей. Ну, а другая группа родителей прибегает к услугам репетиторов. "Сегодня" узнала, почем в Киеве подтянуть знания и успеваемость школьника, и какие факторы влияют на формирование цен на дополнительные занятия с педагогом.

"Таксы как таковой у нас нет, – говорит педагог с 40-летним стажем Лина Семеновна. – Цена за дополнительные занятия зависит от многих факторов, например, финансовой обеспеченности родителей ученика или уровня сложности программы. Так, за занятия с детьми из младших классов берут меньше, чем, скажем, за подготовку старшеклассника к ВНО", – рассказала учительница. Учитывая достаточно низкий уровень зарплат украинских педагогов, большинство учителей выживают именно благодаря репетиторству – сейчас ставка "препода" средней школы составляет каких-то 1600-1700 грн. "Конечно, этих денег на жизнь катастрофически не хватает, поэтому и приходится заниматься репетиторством, – говорит Лина Семеновна. – Скажем, в Киеве не редки случаи, когда у одного преподавателя "подучивается" десять и более учеников в неделю".

Реклама

На интернет-сайтах, где киевские репетиторы предлагают свои услуги, цены также плавающие и зависят, скорее всего, от стажа и опыта педагога. Например, стоимость часа занятий по английскому языку стартует от 60 грн, по украинскому и литературе – от 50. Дороже всего берут за французский язык – на него цены в столице в среднем не ниже 100 грн. в час

Цена знаний. Средняя стоимость услуг репетитора в Киеве

cena_znaniy

Реклама

Автор инфографики – Сергей Ус

Если родители действительно хотят, чтобы их чадо получало знания, а не просто хорошие оценки от благодарного за возможность подзаработать учителя, придется заниматься много и часто. По словам преподавателя одной из киевских школ, существует своего рода минимальный лимит занятий с учеником в неделю – два часа. "Меньше заниматься вообще нет смысла – это не даст почти никакого результата, – рассказал педагог. – Если, конечно, речь не идет просто о желании подработать, а не повысить уровень знаний ученика".

То есть, получается, что родителям, которые хотят сделать из своего отпрыска отличника, например, по английскому языку, придется выкладывать как минимум 480 грн в месяц. Ну а превратить ученика в настоящего "англичанина", "француза" или нового Альберта Эйнштейна, разумеется, выйдет в разы дороже: и заниматься нужно будет больше, и преподавателя нанимать более квалифицированного и высокооплачиваемого. А это уже не менее 1000 гривен из семейного бюджета в месяц. Стоит ли говорить, что даже в столице далеко не каждая семья может себе позволить такое удовольствие. Ну а те, кто могут, нисколько не жалеют о потраченных средствах. Как рассказывает Галина, мама третьеклассника Паши, репетитор – хоть удовольствие и недешевое, но это того стоит: "Если педагогу удается заинтересовать ребенка и помочь ему усвоить материал, то школьник, в свою очередь, становится более уверенным в своих силах и получает хорошие оценки. Соответственно, потраченные на репетитора деньги являются прекрасной инвестицией в будущее ребенка".

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять