"Когда уволился из милиции, почувствовал, что не хватает драйва" – экс-оперативник

Бывший капитан МВД поделился с редакцией Сегодня.ua интересными историями из своей служебной практики

Виталий Кононенко 10 лет прослужил в милиции, 6 из которых – оперуполномоченным в граничащем с зоной отчуждения Полесском районе Киевской области. Экс-капитан рассказал об особенностях службы в глухой провинции, о том, как люди убивают друг друга из-за бутылки самогона, о Чернобыльском Тарзане, убегавшем от милиции по деревьям, и о том, почему на него не держат обиду люди, которых ему приходилось упрятывать за решетку. Пообщавшись с Виталием, понимаешь, что далеко не вся украинская милиция – это "Врадиевка", что в органах были и есть люди, спасающие человеческие жизни и просто честно исполняющие свой долг.

Как попал в милицию

Реклама

В милицию пошел, потому что после учебы просто некуда было больше идти. Я закончил Ирпенскую налоговую академию, факультет "правоведение". Устроиться по специальности вариантов не было. Так как активно занимался в спортзале, тренер, который был кадровым милиционером, говорит: "Давай к нам – в органы". Вот так я и попал в число сотрудников МВД, где отслужил 10 лет. Правда, на последнем году службы у меня возникли проблемы с руководством из-за ненадлежащего обеспечения служебной деятельности. До того, как внесли изменения в законодательство, до пенсии мне оставалось 3 года, а теперь, с легкой руки чиновников, – 5. Трудовой стаж опера считается так: год за полтора. Получается, что служащий за 15 лет отрабатывает 20. В тех "дальних краях", где я служил, хоть относительно криминогенной ситуации и тихо-спокойно, но бесперспективно. Перевестись на службу в Киев из провинции – нереально.

Грабежи, убийства и металлолом из зоны отчуждения

Уровень преступности в нашей глуши всегда зависел от сезона. Когда есть ягоды, грибы, яблоки – он падает. Плюс, к тому же – зона отчуждения: многие местные ходят туда на поиски металлолома. Кстати, стоит отметить, что он не обязательно будет загрязнен радиацией – лом в основном выкапывают из земли, например, трубы. Люди вынуждены в условиях отсутствия рабочих мест – в нашем районе остался всего один колхоз – зарабатывать себе на еду таким способом. Я это все прекрасно понимал. Например, когда у бабули воровали какой-нибудь горшок из цветного металла, я звонил и говорил: "Пацаны, там нормально все? А то у бабушки украли кастрюлю". А они мне: "Хорошо, Виталий Александрович, разберемся". Вот так вот некоторые неприятные ситуации и решались. Если, условно говоря, не за месяц, то за два я точно узнавал, кто именно и что украл.

Реклама

Кроме грабежей случались у нас происшествия и посерьезней. Помню, за год в моем Полесском районе было совершено 4 убийства. К слову, все они были раскрыты. Сидели два парня вечером в клубе, выпивали, потом поссорились. Один из них пошел домой, взял ружье, и когда человек возвращался домой, взял и выстрелил – из леса. Мужчина, которого достала пуля, шел вместе с двумя братьями, но те были настолько пьяные, что, услышав какой-то хлопок, даже не поняли, что в них стреляют. Когда раненый упал, они его просто подняли и потащили дальше. И лишь когда занесли в хату, заметили кровоточащую рану. Через несколько часов подозреваемый уже сидел в милицейской машине. Хотя братья были пьяные и не могли ничего внятно объяснить, в ситуации разобраться все же удалось: я знал, у кого в этом селе есть ружье, кто потенциально способен на убийство. Так вот, этого товарища, который стрелял, я знал лично и неоднократно с ним общался. Ну что поделаешь – такова жизнь. Я, когда приступил к обязанностям опера, сразу сообщил некоторым представителям населения: если ты что-то натворил, приди и скажи мне. Потому что все равно рано или поздно все односельчане и округа узнает и доложит мне – кто, что и когда. Бывает, иногда местные помогают проводить задержание, а то, пока дежурная часть из райцентра доедет… В общем, гражданское население не раз выручало.

Чернобыльский Тарзан

Самое громкое преступление в моем районе совершил "прославившийся" на всю округу Чернобыльский Тарзан. Даже с телевидения приезжали снимать сюжет об этом. Пришел он как-то к соседу и выстрелил из обреза – в район паха и в грудь. А для верности еще и топор в голову всадил. Нашли этого Тарзана в Киеве, у сестры прятался. Почему преступник получил такое прозвище? Когда-то ребята из чернобыльского батальона (милицейское подразделение, занимающееся охраной зоны отчуждения – прим. авт.) пытались его поймать, а тот влез на дерево и поскакал по веткам, перебираясь на близлежащие: леса там достаточно густые, сосны стоят чуть ли не впритык. Получилось, что следы оборвались возле дерева, и в каком направлении искать дальше – непонятно. Тарзан этот, до того как попался за убийство, занимался распространенным в этих краях браконьерством и был "намахан" на разных спецназовских методиках выживания. А деда, как потом выяснилось, убил из-за бутылки: старик отказался дать ему "пузырь" в долг. Чернобыльский Тарзан получил 15 лет и умер в тюрьме от туберкулеза. Вот такая история. Кстати, на браконьерстве часто попадались не только местные, а и приезжие. Среди них – высокопоставленные чиновники и их родственники. Привлечь их к ответственности мы, конечно, не могли – те мастерски "отмазывались". Что поделаешь, приходилось отпускать.

Реклама

"Люди не боялись нас и доверяли – за исключением наркоманов"

Такая практика, как брать бесплатно, в украинской милиции существует давно. Я, как только пришел в органы, получал от руководства задания, например, найти цветы для какого-то чиновника, заправить чью-то машину. Так есть и так будет. Бывало, приходилось "брать" у людей 300-400 грн – нужно было застраховать и заправить служебное авто, поменять резину, купить бумагу для принтера. А деньги, выделяемые министерством на эти нужды, девались непонятно куда – к нам они так и не доходили. Тем не менее, люди нас никогда не боялись и доверяли. Исключения составляли разве что наркоманы.

Пропавший ребенок

Летом в выходной день поступило сообщение. "Едь, – говорит дежурный, – в Старую Марковку, там в окрестностях ребенок пропал". Родители собирали в лесу ягоды, а малыша оставили в машине. Возвращаются – а его нет. Я собрал своих сотрудников, вызвал батальон из зоны отчуждения, пограничники тоже подключились – всего человек 200. Прочесывали территорию и, когда уже стемнело, служебная собака взяла след. К утру ребенка нашли. За всю ночь никто из наших даже не присел, куда там: 4-летний ребенок остался сам в темном лесу, где водятся волки, лисицы. Правда, поисковая операция на этом не закончилась – потом еще долго пришлось искать своих людей, которые разбрелись по лесу – кто там вышел, кто там… Кстати, малыша так закусали комары, что он даже не мог разговаривать.

Цена измены

Родила как-то одна жительница нашего района – мало того, что в хлеву, так еще и без посторонней помощи. Замотала в пакет, положила, а сама в хату пошла. Позже, когда проходила медкомиссию, врач установил, что женщина недавно рожала. Нашли потом младенца в сарае в бочке. Злоумышленница отделалась условным сроком, так как воспитывала четырех малолетних детей. На преступление пошла, потому что боялась, что муж, когда вернется с заработков, узнает об измене.

"Кто-то ворует из-за жадности, а кто-то – потому что просто хочет есть"

Никаких угроз от людей, которых посадил, никогда не поступало. Скорее наоборот – многие из них время от времени звонят, интересуются, как дела, как там в Полесском районе. А некоторым даже пополняю телефоны. Преступления ведь можно раскрывать по-разному, понимаете? С задержанными нужно работать без унижения их чести и достоинства. Понимаешь, что жулик, преступник – но все же… Да, украл. А почему украл – потому что есть хотел, в районе ведь безработица. Человека тоже можно понять – дома семья, дети. Если же это убийца, рецидивист – ни о каких дружеских отношениях и общении, конечно, даже речи быть не может. Бывало, когда уже уволился, помогал парням, сам советовал адвоката, давал ему разъяснение. Человеку светило 4 года, вмешался юрист, я указал на "слабые места" в деле, по которым нужно "ударить" – и все, парень дома. Кто-то ворует, потому что "прет", кто-то из-за жадности, а кто-то – потому что хочет есть. А если бы какие-то люди и додумались угрожать мне и моей семье – с такими сам бы разобрался. Правда, как-то один гражданин, получивший 15 лет, пообещал, что, когда выйдет, всех нас понаходит. Ну выйдет так выйдет, а что делать? На то и папа дома, чтоб семья была в порядке.

Жалею ли я, что уволился из милиции? Сейчас, хоть и зарабатываю больше, чем в органах, как охотничья собака, испытываю недостаток адреналина. Не хватает драйва. Семья, конечно, рада и довольна – теперь хоть выходные вместе можем проводить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять