ЛИЦА КИЕВА. Поливальщик: "На помывку Крещатика тратим восемь тонн воды"

Александр Голомозый моет главную улицу города почти девять лет

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/6

Он моет Крещатик уже почти девять лет. С Александром Голомозым, водителем поливочной машины "Киевавтодора", мы условились встретиться возле Бессарабского рынка в 23.00. Чтобы вместе вымыть городские улицы от пыли и опавшего цвета каштанов.

Реклама

"Вам повезло. Сегодня Крещатик перекрыт. Завтра – День Европы, поэтому будем драить его прямо сейчас, ведь организаторы должны до утра установить на нем палатки. Видите, возле КГГА машина-пылесос уже заканчивает уборку", – поясняет водитель.

Александр включает мотор и две струи воды под большим напором в 8 атмосфер (при 20 можно тушить пожар) вылетают в разные стороны, омывая сразу две полосы. Гуляющие по Крещатику люди на происходящее реагировали по-разному. Одни шарахались в сторону, а двое молодых парней в шортах и явно "под мухой" решили искупаться под струями. Александр сигналит им, чтобы отошли, а те, придерживая руками, шорты кричали: "Лей еще! Давай, жми!".

"Публика бывает разной. Некоторые ругают за поливку, могут даже пожаловаться начальству. Хотя проезжая мимо, я обязательно им сигналю, чтобы отошли в сторону. А особенно нахальничают таксисты. Один такой, однажды даже выставил туфли из салона авто, а потом бежал за машиной и орал, что я его облил. После себя таксисты оставляют окурки и стаканчики из-под кофе – бросают прямо на дорогу. И плевать им, что улицу только что помыли", – говорит Александр.

Реклама

Читайте также: ЛИЦА КИЕВА. Метро: самый молодой машинист печет куличи и сигналит детям

Обычно Крещатик моют в 6.45, чтобы освежить перед приездом в КГГА начальства. "На поливку Крещатика уходит почти бочка воды – 8 тонн. Трудней всего работать по пятницам и субботам – много народу гуляет с пивом по Крещатику. Пьяных десятки. Только и успевай следить, чтобы под колеса не угодили. И какой им толк от этого? Я бы на их месте шел гулять в парк или куда-нибудь на пляж. Вы, кстати, окошко-то прикройте. А то и бутылкой можно получить. Мне один попал прямо в дверку машины, вмятина осталась. Но поди найди, кто именно ее бросил... Так что лучше перестраховаться", – поучает Саша.

Однажды на Крещатике он нашел пакет с документами. "Там был загранпаспорт, медицинская справка, водительские права, зарплатные карточки и даже справка об освобождении из тюрьмы. Долго пытался найти растеряху, но не получалось. А через год хозяин вещей сам объявился. Он родом из западной Украины, был счастлив, что документы целы. Восстановить права или паспорт – дело не из дешевых. Долго благодарил меня", – рассказывает Саша.

Реклама

Он любит вспомнить прошлое. "С моим коллегой на Крещатике произошла курьезная история. Дело было лет десять назад. Иван работал на старой поливайке. К нему подошла компания, которая гуляла свадьбу. Оказалось, что невеста проиграла подруге спор и должна была станцевать на бочке поливочной машины. Ваня долго отказывался, но когда ему всунули в карман сто долларов, согласился. Невесту вытащили на бочку и она гоцала и пела там минут пять. Вокруг машины целая толпа зевак собралась", – рассказывает Александр.

Саша, кстати, из династии потомственных поливальщиков. "На этой машине работают три Голомозых – я, мой папа, и дядя. Приезжаем в Киев на работу из села в Фастовском районе. У меня подрастает сын Толик, так он тоже мечтает стать шофером. Сынок часто вместе со мной поливает улицы. Крещатик для него – как родной. Кстати, днем мы тоже поливаем его, но только в сопровождении машины ГАИ, поскольку никто не хочет уступать дорогу. Днем это очень утомительно, поскольку двигаться приходиться очень медленно. Будь моя воля, я бы закрыл проезд по Крещатику от Майдана до Бессарабки. А что? Высадили бы деревья там, лавочки поставили", – размышляет Александр.

Водители, поливают центр города только летом. "Осенью мы меняем оборудование на машине, и убираем на ней снег, посыпаем солью. Трудно очень работать из-за хаотично припаркованных машин. И ругаться приходиться с таксистами, и простаивать по несколько часов, пока крутелык на "мерсе" уедет" – говорит поливайщик, когда мы выезжаем на дозаправку водой. Путь туда не близкий – 22 километра на улицу Саратовскую. За ночь он совершает шесть таких поездок (в бочке 8 тонн воды). Кроме Крещатика он моет еще до двадцати улиц – 50 км. Заправка находиться возле обычного жилого дома. Вода подается с металлической трубы прямо в бочку. "Главное не проспать когда она польется через верх, ведь объем фиксируется по счетчику", – говорит поливайщик. В общем ночная мойка главной улицы страны заняла у нас минут 15. Еще полбочки идет на помывку тротуаров, после того, как его вручную убирают дворники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять