В Киеве участковых просят расследовать, почему моль съела шубу в шкафу, и спасти от злого сантехника

Инспектор Козленко успокаивает мужей, а ему грозят расправой "авторитеты"

Сегодня — день участкового инспектора. Профессия, как говорят сами милиционеры, интересная, романтическая и, конечно, опасная. "Сегодня" пообщалась с одним из самых опытных участковых города, который не так давно был признан лучшим киевским шерифом: Василием Козленко, который работает в Святошинском районе.

"Я работаю в милиции с 1994 года. Времена были тяжелые— инфляция, очереди, да и преступность резко возросла. Скажу откровенно, в участковые идут те, кто по-настоящему любят людей и свою работу. Случайные люди быстро отсеиваются", — рассказывает Козленко, майор милиции, старший участковый инспектор Святошинского РУВД. В участковые Василий Владимирович пошел в октябре 2000 года. "Район, где я работаю, мягко говоря, сложный. Вообще Святошино поделено на 18 зон. Вот в одной такой, где проживает до 25 тысяч киевлян, и приходится трудиться. Мой участок — рынок "Колибрис", жилые дома на Гната Юры. Ситуации бывает разные: нужно, например, успокоить мужа-дебошира, поймать вора или серьезно поговорить с подростками-хулиганами. Кроме меня здесь работают еще три милиционера".

Реклама

Майор знает район как свои пять пальцев. "Иначе невозможно. Под особым контролем — неблагополучные семьи, где родители злоупотребляют спиртным, люди, освободившиеся из тюрьмы. Неблагополучные подростки, от которых можно ждать неприятностей — это любители покурить и выпить пива, а потом их может потянуть на подвиги", — говорит участковый.

Ему приходится часто усмирять шумные компании или сглаживать семейные конфликты. "Иногда даже душевный разговор может помочь в трудной житейской ситуации. Когда-то нам позвонила женщина и рассказала, что муж жестоко с ней обходится, устраивает скандалы на глазах у дочери. Мы, чтобы буян успокоился, — а он, кстати, работает адвокатом, — отвезли его в РУВД. Но, увы, после этого мужчина не поменялся. Очень стыдно, что такой уважаемый человек обращается с родными, как последний сторож на стройке", — говорит Козленко. Кстати, на работу в Киев майор ездит из Вишневого. Приходилось ему и задерживать бандитов. "Год назад с шеи девушки на улице сорвали золотую цепочку. Она уже и не надеялась, что преступника поймают. Мы отработали район. И нашли грабителя. Он уже был ранее судим и признался в еще нескольких преступлениях. Цепочку девушке вернули. Сейчас грабитель отбывает наказание", — говорит участковый.

Кстати, нередко вышедшие на свободу преступники грозят милиционерам расправой. "Был у нас в районе Гена. Местный авторитет — несколько раз сидел. Не так давно он пытался ограбить женщину, угрожая пистолетом. Мы его взяли, а он обещал снять нас с должностей. Сейчас Гена отправился в тюрьму на шесть лет. А его отец даже поблагодарил меня, сказав, что хоть спокойно поживет пару лет", — говорит Козленко. "Люди в нашем районе живут разные, и вызовы бывают специфические. Например, звонит пожилая киевлянка и требует провести расследование: почему моль съела шубу в шкафу. Или сообщают, что к ним лезет из подвала злой сантехник. Есть одна, но наверняка верная примета: если идешь утром на работу, а дворник скажет плохую новость – так и день не заладится – убийство или ограбление, а если что-то хорошее скажет, то и сутки пройдут спокойно".

Реклама

КАК НАЙТИ УЧАСТКОВОГО. "В Киеве работают 908 участковых милиционеров. Самый юный, Денис Сирык (1991 года рождения, ему 22 года), трудится в Соломенском районе, а один из самых опытных, Владимир Свыщ (49 лет), служит в Днепровском районе. Каждый из наших участковых ведет личный прием граждан по вторникам, четвергам и субботам. На нашем сайте (раздел "Ваш участковый) можно ознакомиться с графиком их работы и узнать служебный телефон", — рассказал начальник отдела участковых инспекторов милиции УОБ ГУ МВД Украины в Киеве Сергей Берека.

Знаете ли вы участкового?

Надежда, 52 года, рабочая: "Участкового? Когда-то видела, но как звонить и где его найти, не знаю. Соседи как-то вызывали. Говорят, приехали быстро, разобрались без шума".

Реклама

img_7853__

Виктор, 22 года, студент КПИ: "Иногда участковый наведывается в наши общежития. Но мы друг друга предупреждаем об этом по интернету. И сразу все разбегаются по комнатам".

img_7883___01

Леся, 34 года, работает в детсаду: "С ним лично не знакома. Ходил по нашему дому участковый, знакомился с жильцами. Я его не запомнила, а визитка где-то дома валяется. Пока ею не пользовалась".

img_7858___01

Виталий, 79 лет, пенсионер: "У нас во дворе почти все друг с другом знакомы, но участкового у нас на Борщаговке я пока не встречал. Значит, не дорабатывает, его каждый должен знать в лицо".

img_7876__

Светлана, 64 года, музейный смотритель: "Нет, никогда не обращалась. Они у нас какие-то невидимые. К счастью, у нас тихий дом, проблемных соседей нет".

img_7873__

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять