1 сентября: Янукович проверил крышу, а Ющенко полежал на стуле

Виктор Янукович младший посетил родную школу в Донецке, а Виктор Ющенко отвел внука в первый класс в Киеве

Сегодня страна отпраздновала День знаний. "Сегодня" побывала на линейках в элитном лицее на Подоле, где учатся дети известных политиков, и в обычной столичной школе.

ВИДЕО Янукович прошелся по крыше

Реклама

В элитном лицее № 100 "Подол" праздничную линейку назначили на 10 утра. Но еще за час до торжеств у здания на ул. Покровской стали собираться нарядные школьники и родители. Кто приехал пораньше, успел припарковаться рядом со школой — вдоль обочины оставили дорогие "Мерседесы" и "Лексусы".

ФОТО Киевский лицей "Подол": Виктор Ющенко привел внука в первый класс

Одним из первых в школе появился нардеп Анатолий Гриценко с женой. В лицее у него уже учится 12-летний сын Глеб, в этом году семья отправляет в 1-ый класс дочку Аню. "У Ани почетная миссия — она будет нести звонок", — похвастался нам Гриценко. А девочка, крепко сжимая в руках корзиночку с цветами, призналась: "Я очень волнуюсь, хоть и готовилась к школе. Читала, писала, учила математику".

Реклама

Виктор Ющенко. Пришел проводить внука в школу. Фото: А. Искрицкая

Семейство Ющенко пришло в школу чуть ли не в полном составе. Напомним, здесь уже учится дочь Виталины Ющенко Ярина-Доминика, младшие дети экс-президента Софийка и Тарасик, а в этом году в первый класс пошел сын Виталины Витя. Виталина выбрала для праздника темный наряд платье и маникюр ярко-желтого цвета. С небольшим опозданием пожаловал и Виктор Андреевич с сыном Андреем.

Реклама

Читайте также Украина в учебниках: в Польше ругают националистов, а в России хвалят Хмельницкого

"В этом году мы потратили на подготовку к школе значительно больше, чем в прошлом, — призналась нам Виталина. — Хотя костюм для Виктора выбрали не дорогой, покупали на фабрике "Юность", там пол—Киева детей одевает".

Виктор Ющенко-младший. Явно скучал на официальной части. Фото: А. Искрицкая

Не хватало на праздничной линейке разве что мэра Леонида Черновецкого, внуки которого раньше тоже ходили в "Подол", а сейчас вместе с мамой переехали в Москву по настоянию бабушки, Алины Айвазовой.

ВИДЕО Киевляне называют Цезаря автором Конституции Украины и не могут вспомнить 3 произведения Шевченко

В начале церемонии первоклашек торжественно провели через сцену в актовом зале. Родители любовались, дети плакали и выглядели растерянными. Успокоились все, только когда расселись по местам. Внук экс-президента разлегся на стуле, Анечка Гриценко болтала ножками. Кстати, среди выступающих на сцене был и маленький Витя Ющенко. Он же, кстати, вместе с Аней Гриценко и еще одним первоклассником, отзвонил в первый звонок. К слову, дети Ющенко и Гриценко будут учиться в одном классе. Будет ли это первым шагом к примирению двух политиков, которые крепко поссорились в конце 2007го, — сказать трудно. "Получилось, что Аня с внуком Ющенко попала в один класс – так и будет, — сказал нам Анатолий Гриценко. — А с Виктором Андреевичем у нас никогда не было дружеских отношений".

В лицее, кстати, признаются, что родители платят благотворительные взносы – вступительные и ежемесячные. Как говорят родители, вступительный благотворительный взнос для учащихся – не меньше $1000.

СОЛОМЕНКА. В обычной школе №149 на Соломенке нарядные школьники с букетами из роз и хризантем стали собираться тоже заблаговременно, правда, приезжали не на дорогих авто, а на маршрутках. "Фух, доехали. Боялись, что опоздаем", — выходили из забитого автобуса родители со школьницами с огромными бантами и массивными рюкзаками. Кто-то рассказывал, как ездил к бабушке в село, а кто-то делился впечатлениями об отпуске в Крыму. Родителей больше волновали деньги, которые должны внести в школу. "Я взяла всего 2 тысяч гривен. Думаешь хватит?", — обсуждала одна из мам размер взносов в фонд школы и класса. "Мы одевались на "Троещине". Купила старшому костюм за 1200 грн., а младший доносит, — рассказывала мама двух школьников, – а вот на рюкзак младшорму пришлось потратится. Отдала 150 грн., потому что купленный в прошлом году ранец за 49 грн. порвался".

ЯНУКОВИЧ-МЛАДШИЙ ЗАЛЕЗ НА КРЫШУ

Виктор Янукович-младший провел 1 сентября в родной школе №9 в Донецке. Сын президента и нардеп пообщался с учителями, посидел за партой в своем классе, а затем забрался на крышу школы, чтобы лично проверить идущие там ремонтные работы. "Несколько лет мы с друзьями занимаемся меценатством. В этом году наконец-то начали ремонт в моей школе, где я проучился 10 лет. Начали с крыши. Пока потратили миллион гривен", — акцентировал Янукович-младший. По воспоминанию Александры Артеменковой, классного руководителя Виктора, он не был "суперидеальным" учеником, но учился хорошо: "Самое главное — он был необычайно ответственным. Ему можно было поручить абсолютно все".

ПОЯВИЛИСЬ ДВЕ СУПЕРШКОЛЫ

Президент. Открыл супершколу в столице с бассейнами и кабинетом ароматерапии. Фото: С. Николаев

Президент Виктор Янукович открыл вчера Киевскую инженерную гимназию на Позняках. В ожидании главы государства малыши живо обсуждали, кого они ждут. "Приедет начальник Украины. Высокий такой, его по телику показывают", — рассказывал второклассник своему соседу. Ровно в 8.30 подъехал президент. "В этой гимназии будут учиться будущие Королевы, Антоновы и Патоны", — пообещал Виктор Янукович. После стихов первоклашек он заулыбался и, перерезав ленточку, пошел в школу.

ФОТО Киевский инженерный лицей: Янукович с ножницами, Попов с ленточкой

Новая гимназия (первая открывшаяся в Киеве за последние несколько лет) — очень "продвинутая": два бассейна, два спортзала, тренажерный и хореографический залы, комната ароматерапии, лингафонные кабинеты, два компьютерных класса. В каждом из 33 классов — плазменные экраны, а в некоторых даже и кондиционеры. Обошлась гимназия в 137 млн грн. Президент пообещал, что в течение года откроют еще 21 подобную школу.

ФОТО Первый звонок в Одессе: гигантские куклы, машинки и слезы

В новой школе, как говорят родители, поборов, замаскированных под сборы в фонд школы и прочие благотворительные взносы, пока нет, да и брали всех желающих. "Школу надо было срочно укомплектовать, поэтому набирали всех и без блата. Попросили заплатить только 30 грн. за охрану и 20 — на моющие средства", — объяснила нам мама первоклассника Елена.

ВИДЕО 1 сентября в Харькове: не все первоклашки помнят свои фамилии, но мечтают помогать стране

Кстати, вчера в Украине появилась и первая "виртуальная школа". Русскоязычную школу №25 на Подоле подключили к единой компьютерной системе. По коду доступа в нее могут заходить и учителя, и дети, и родители и узнавать все — от расписания уроков до успеваемости учеников. В каждом классе также установили интерактивные доски. "Они могут показывать видео для наглядного изучения материала. А все написанное на ней сразу отображается в печатный текст", — рассказывают учителя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять