19-летний герой вынес из огня 3-летнего малыша и его прабабушку

Киевлянин Олег Серба говорит, что хочет стать спасателем, но боится, что в МЧС его не возьмут из-за судимости.

В четверг 19-летний киевлянин Олег Серба, рискуя собственной жизнью, вынес из горящей квартиры по улице Приречной, 19 (Оболонь) 3-летнего мальчика и его прабабушку. Пожилая женщина, к сожалению, умерла в "скорой", а ребенок цел и пока находится в детской больнице "Охматдет". "Сегодня" разыскала героя, он оказался простым парнем с нелегким детством, живет с дедушкой и бабушкой недалеко от того дома, где произошел пожар — на той же Приречной.

ПОЛЕЗ ПО ТРУБЕ. Олег рассказал нам, что в тот день, 31 января готовился к экзаменам в вечерней школе, ему нужно было сделать ксерокопии билетов, и он отправился к другу Юрию на Приречную, 19, у которого дома есть копировальный аппарат. "В нем как назло краска закончилась, стали заправлять. Тут слышим запах дыма. Обошли всю квартиру — ничего не горит. Вышли на балкон, а под домом уже толпа людей собралась, смотрят на окна над нами, на второй этаж, а оттуда дым валит", — спокойно (эмоции уже улеглись) рассказал "Сегодня" Олег.

Реклама

По его словам, он не задумывался, что делать, просто высунулся из балкона и полез наверх по газовой трубе. Руками разбил стекло и вошел в комнату. "Дым стоял черный, стеной. Я стал шарить руками по мебели, искать людей на ощупь, глаза открыть было очень тяжело. В коридоре нашел лежащих на полу бабушку и ребенка. Сразу малыша схватил, и бегом к балкону, о страхе думать некогда было", — вспоминает Олег. Ребенка, который был без сознания, он передал вниз пожарным, те как раз подъехали, и побежал обратно — за бабушкой, ее тоже вынес.

ПОНРАВИЛОСЬ СПАСАТЬ . Предварительная версия причин пожара — ребенок баловался с огнем. Но у Олега свои предположения на сей счет. "Мальчик рассказывает, что бабушка спала, а над кроватью взорвалась лампочка, искры упали на диван и он стал тлеть. Бабушка проснулась поздно, попыталась выйти, но уже не могла. Вроде, от нее пахло алкоголем (хотя, может, это был и запах каких-то лекарств, — Авт.)", — поделился он с "Сегодня". Мать спасенного ребенка героя особо не благодарила. "Спасибо сказала как-то нехотя", — разочарованно говорит Олег. Правда, показала ему на телефоне видеозапись сына в больнице. "Он в порядке, веселый, бананы ест", — улыбается Олег.

Отважный парень сказал нам, что спасать людей ему очень понравилось, хотел бы быть спасателем. "Мне пожарный говорил: "Молодец, герой! Побольше надо таких как ты!" Но спасателем, наверное, меня не возьмут, у меня ведь судимость, по малолетству телефон украл", — с сожалением сообщил он "Сегодня".

Реклама

Олег Серба живет с бабушкой и дедушкой. Его отец умер, а мать с отчимом живет в деревне: "В школу вечером хожу, а днем шесть раз в неделю мою машины на автомойке. Работа временная, обещали скоро взять в фирму, которая стеклопакетами занимается". В единственный выходной он обычно встречается с друзьями выпить пива и погулять на набережной у Днепра.

ДЛЯ ТАКИХ МОГУТ СДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ "Сегодня" узнала, насколько реально для Олега стать спасателем. Глава пресс-службы МЧС Игорь Кроль рассказал, что, в принципе, в спасатели с судимостью не берут, но бывают исключения. "Отдел кадров решает в каждом отдельном случае, для героя-спасателя могут сделать исключение. К тому же у Олега нет отца, живет с бабушкой и дедом, да и судимость была по малолетке... могут взять", — говорит г-н Кроль.

Рядовых спасателей готовят при облуправлениях МЧС, обращаться нужно в отдел кадров. Также после школы можно поступать в спецвузы, где готовят специалистов в разных областях спасения — от пожарных до психологов МЧС. Таких специалистов готовят, в частности, в Харьковском университете гражданской защиты, Львовском университете безопасности жизнедеятельности. Г-н Кроль говорит, что для спасателя важно не только образование, но и хорошее здоровье и спортивные навыки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять