Что общего у руководителей Киева и Москвы и чем они отличаются

"Сегодня" задала одинаковые вопросы Попову и Собянину

Александр Попов
Александр Попов
Сергей Собянин
Сергей Собянин
1/2

Мы задали главе КГГА Александру Попову и мэру Москвы Сергею Собянину три одинаковых вопроса об их рабочем графике, о хрущевках и тарифах

Реклама

Александр Попов

Возраст: 53 года

Образование: инженер-строитель, подполковник запаса СБУ

Реклама

Предыдущая должность: министр ЖКХ

Как вы работаете? Как у вас начинается утро, сколько проводите встреч с горожанами в течение дня, какие вопросы задают люди? Когда заканчивается Ваш рабочий день?

Работа главы КГГА ненормированная. Мое утро начинается в 6:00. Первые встречи и совещания в КГГА — с 8:00, так что по дороге на работу я успеваю заехать в один-два района, осмотреть объекты, по которым на горячую линию пришло наибольшее количество жалоб от киевлян. Как правило, на месте с ними всегда удается пообщаться. Вопросы задают самые разные, от стандартно-бытовых до философски-риторических. Однажды один ветеран попросил вместо положенного ему по закону автомобиля приобрести велосипед. Так мы ему двухколесный с помощью спонсоров и купили, а машину по госпрограмме просто подарили, его на ней внук возит.

Реклама

У меня наработаны несколько форм прямого общения с жителями города. Во-первых, это личные встречи: стараюсь чаще заезжать во дворы отдаленных районо: Троещина, Старая Дарница, Быковня, Борщаговка. Веду личные приемы в горадминистрации. Кроме того, каждый понедельник отвечаю на вопросы киевлян в прямом эфире телеканала Киев, а каждое 25 число — на горячей линии газеты "Сегодня".

Мой рабочий день еще ни разу за то время, что я глава КГГА, не заканчивался раньше 20:00—21:00, бывает, что и гораздо позже уезжаю с Крещатика. Остаток дня провожу дома, с семьей. Сейчас, у нас как раз внучка гостит (дочь старшего сына Александра Павловича. — Авт.), так что благодаря ей каждый вечер получаю частичку человеческого счастья и хорошего настроения.

Насколько эффективно в городе реализуется программа реконструкции хрущевок? Что она собой представляет на данный момент, и сколько ветхого жилья в городе?

Тема большой перестройки киевских хрущевок на слуху не первый год. И ряд таких проектов нам удалось реализовать. В частности, несколько хрущевок были перестроены в Дарницком и Шевченковском районах. Но это отдельные проекты, браться за масштабную перестройку инвесторы не спешат. Причин две — отсутствие четкой нормативной базы и экономическая нецелесообразность. Ведь прежде чем снести хрущевку, нужно отселить всех ее жителей — это очень дорого, плюс нет гарантии, что кто-то из жильцов просто не откажется от переезда. Тем не менее эксперты рынка убеждают, что уже через 10 лет у нас в Киеве не останется свободной земли под застройку. А это значит, что проект хрущевок возобновит свою актуальность. Другое дело, что без господдержки реализовать его пока никто не готов. Поэтому, насколько мне известно, уже сегодня в Минрегионстрое разрабатывают модель, которая удовлетворит интересы и застройщиков, и жильцов таких домов. Правительство обещает старт проекта уже в следующем году. Поживем — увидим.

Сколько жители города платят за коммунальные услуги (газ, свет, вода)? Когда в последний раз поднимались цены на ЖКУ? Есть ли необходимость поднимать тарифы?

Тарифы на воду, отопление и электричество устанавливает не муниципалитет, а Нацкомиссия госрегулирования в сфере коммунальных услуг. Сегодня государство выделяет очень большие средства для удержания уровня тарифов: 40% стоимости ЖКУ — госдотация. По такому же принципу работает и программа субсидий. Киевляне платят за "коммуналку" не более 10% от семейного бюджета, но если платеж превышает эту сумму, то все, что свыше ее, оплачивает государство. Тарифы в Киеве не покрывают затрат на их подачу, но и в таких условиях задача городских властей — обеспечивать соцзащиту жителей, чтобы, даже если повышение тарифов и произойдет, малообеспеченным предоставлялись субсидии и уровень их жизни не пострадал.

2_21

Сергей Собянин

Возраст: 55 лет

Образование: инженер и юрист

Предыдущая должность: вице-премьер правительства РФ

Как вы работаете? Как у вас начинается утро, сколько проводите встреч с горожанами в течение дня, какие вопросы задают люди? Когда заканчивается Ваш рабочий день?

Мой обычный рабочий день начинается с посещения какого-то городского объекта: строительства метро, дороги, благоустройства парка или двора, больницы, школы, Дома ветеранов. Таких посещений бывает по четыре-пять в неделю. В основном там и происходят мои встречи с горожанами. Люди задают стандартные вопросы о жилье, планах на строительство нужных им объектов и так далее. И очень часто — высказывают свои жалобы и претензии. Москвичи вообще скупы на похвалу — критику от них можно услышать гораздо чаще. Обычно я уезжаю с работы — мэрии на Тверской, 13 — около 8 вечера. Как правило, работаю и по субботам. А вот воскресенье — день отдыха, обдумывания планов, иногда — работы с наиболее важными документами.

Насколько эффективно в городе реализуется программа реконструкции хрущевок? Что она собой представляет на данный момент, и сколько ветхого жилья в городе?

Еще в начале 90-х в Москве было принято принципиальное решение — не реконструировать, а расселять и сносить пятиэтажные дома первых серий индустриального домостроения или так называемые хрущевки. По московским законам, жильцы хрущевок в случае отселения имеют право на бесплатное получение равноценной по количеству комнат квартиры в новом доме. На практике, конечно, такая квартира оказывается намного больше и комфортнее старой. Окончательно программа была сформирована в 1999 году. На тот момент в Москве было 1722 хрущевки. К настоящему времени мы расселили 1400 домов, программа выполнена на 81%. Думаю, что к концу 2016 года мы ее, в основном, завершим.

Сколько жители города платят за коммунальные услуги (газ, свет, вода)? Когда в последний раз поднимались цены на ЖКУ? Есть ли необходимость поднимать тарифы?

Скажу о квартплате в целом. Месячный счет за стандартную благоустроенную квартиру (3 прописанных человека, 60 кв. метров) в Москве составляет 3-4 тысячи рублей в месяц (750—1000 грн). Конкретный платеж зависит от объемов индивидуального потребления воды и электричества. Однако горожане не платят за содержание и благоустройство дворовых территорий. Значительная часть стоимости эксплуатации жилья и теплоснабжения дотируется из бюджета Москвы. Также бюджет несет практически 100% затрат по капитальному ремонту многоквартирных домов и замене лифтов в них. При этом тарифы пересматриваются раз в год, как правило, в летние месяцы. Последняя индексация была в августе этого года — на 9,7%. На будущий год планируется проиндексировать тарифы на 7%, что примерно на уровне годовой инфляции. Кстати, это минимальные уровни индексации тарифов, начиная с 1992 года. Если квартплата превышает 10% доходов семьи, разницу покроет бюджет, предоставив нуждающимся целевую субсидию. Право на скидку 50% по оплате жилья и коммунальных услуг имеют ветераны, инвалиды и другие категории. Всего — 3,6 млн москвичей.

Открытая линия с Александром Поповым в "Сегодня" пройдет 25 октября с 12:00 до 13:00. Вопросы можно задать по телефону (044) 457-24-10 или на нашем сайте Segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять