День Победы в Киеве: как это было в 1945 и как будет в 2013

Мы выяснили, что будет происходить 9 мая в Киеве, других городах Украины и соседних странах, что было в этот день в 1945 году и почему не все празднуют День Победы

День Победы в Киеве – творчество вместо парада

В этом году 68-я годовщина победы в Великой Отечественной войне в столице вряд ли будет отмечена масштабными мероприятиями. В основном весь праздник будет состоять из возложения цветов к памятникам и концертов. В частности, на главной площади города целый день будут выступать музыкальные коллективы.

Реклама

Утро 9 мая начнется с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы, к стелле Победы, памятнику героям-танкистам и памятнику генералу армии Николаю Ватутину. Также в 9:00 на Майдане Независимости начнется церемония поднятия флага Украины, а по Крещатику пройдут военные оркестры. В 11 утра на Майдане начнут выступать коллективы из всех областей Украины – они будут развлекать горожан до конца дня. В 19:45 выступит Киевский муниципальный духовой оркестр, Национальный ансамбль танца им. Вирского и ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Украины. На 21:45 запланирован масштабный фейерверк.

Кроме того, для ветеранов войны во дворце "Украина" состоится торжественный концерт, а на территории мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" зажгут Огонь Славы. Там же можно будет поесть солдатской каши. Также на Певческом поле для ветеранов будут проводиться чтение классических произведений, ярмарка и разнообразные конкурсы. Там мероприятие совпадет с выставкой тюльпанов.

Традиционного парада на 9 мая не будет. Вместо него по Крещатику пройдет шествие военных оркестров и военно-исторический парад от киевского клуба "Красная звезда".

Реклама

9 мая 1945-го – что происходило 68 лет назад

Пенсионерке Елене Олешкевич на момент окончания войны было 17 лет. По ее рассказам, победу в Киеве уже ждали и люди готовились ее встречать, но все равно боялись – а вдруг что-то пойдет не так, как ожидается.

"Нельзя сказать, что победа была неожиданной, что она прогремела, как гром среди ясного неба. Мы постоянно слушали радио и знали, что наши уже подходят к Берлину, поэтому все ожидали, что война вот-вот закончится. Но, несмотря на это, все равно все мои знакомые очень радовались, – рассказывает Елена Генриховна. – Я помню, что в этот день пошла в школу. Нас всех собрали на школьном дворе и учительница истории – уже не помню, как ее зовут – произнесла такую трогательную речь. Она плакала, и я тоже не сдержалась и заплакала".

Реклама

Киевлянка не помнит никаких парадов или шествий в этот день. Говорит – их семье было не до всеобщего веселья. "Я не помню никаких парадов, может, потому, что у нас тогда были другие заботы. Был просто страшный голод. И с окончанием войны он не закончился и я помню, как даже 9 мая 45-го мы сидели все дома ужасно голодные потому, что есть было просто нечего. Это было очень тяжелое время".

Однако, по словам Елены Генриховны, безусловно, с окончанием войны жить стало легче. "Когда война и оккупация, никогда не знаешь, доживешь ли ты до завтра. А так хотя бы по улицам можешь спокойно ходить. Конечно, стало легче, когда немцы ушли из Киева в 43-м. Но по-настоящему камень с души упал только в 45-м", – говорит она.

В Одессе пройдет "флешмоб", а в Москве состоится традиционный парад

Минск: в столице Беларуси традиционного парада в этом году не будет. Так же, как и в Киеве, тут ожидаются общегородские мероприятия в нескольких парках, шествие ветеранов, возложение цветов и праздничный салют.

Москва: по центральным улицам столицы пройдет военный парад. По Красной площади пройдет 101 единица военной техники, а общая численность участвующих в параде составит 11 312 человек. Все военные будут одеты в новую парадную форму.

Астана: в столице Казахстана в этом году также не будет парада. 9 мая там будут возлагать цветы и "Гирлянды славы" на могилу воинов. Также планируется праздничный концерт.

Одесса: в этом году отмечать День Победы будут на Приморском бульваре. С 8:30 утра начнется возложение цветов, марш курсантов и ветеранов. В 18:00 начнется праздничный концерт, после которого планируется проведение акции "Звезда памяти" – создание звезды из свечей-лампадок. День завершится масштабным салютом.

Севастополь: в отличие от Киева, в Севастополе планируется парад войск, а также марш духовых оркестров. Среди других мероприятий – традиционное возложение цветов, концерт творческих коллективов города, полевая кухня и праздничный фейерверк.

Причины не праздновать День Победы

Молодой киевлянин Дмитрий Потапенко считает, что праздновать День Победы – неправильно, потому что этот день не является праздником – это скорее день памяти.

"Во-первых, весь мир отмечает победу не 9 мая, а 2 сентября – в тот день, когда война действительно закончилась для всех. И сейчас странно праздновать День Победы, мы же не в Советском Союзе уже живем, – отмечает он. – Во-вторых, почти все, кто действительно воевал, давно уже умерли. Большинство ветеранов – это "дети войны", которые к самой войне имеют косвенное отношение".

Кроме того, по его словам, многие люди сейчас не считают, что 9 мая состоялась победа над оккупантами. "Существует такая точка зрения, что произошла просто смена немецкой оккупации на советскую. Все-таки многие люди ее придерживаются, – подчеркивает Дмитрий. – К тому же многих советских солдат, которые попали в плен, после победы отправили в концлагеря. Какой уж тут праздник".

Сам Дмитрий каждый год 2 сентября приходит на могилу к деду, который воевал и погиб на поле боя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять