Из-за "Золотых ворот" был скандал, а Раду "срисовали" с педагогического музея

Архитекторы рассказали о том, как строилась столица

Станция.
Станция. "Золотые ворота" могли быть в серо-радужных тонах
Вадим Жежерин
Вадим Жежерин
Южный вокзал. Построили за 175 дней. Впервые появились атриумы
Южный вокзал. Построили за 175 дней. Впервые появились атриумы
Сергей Юнаков
Сергей Юнаков
Троещина. Дома на массиве сначала хотели построить обычные
Троещина. Дома на массиве сначала хотели построить обычные
Валентин Ежов
Валентин Ежов
"Парус". Построил Бабушкин
1/7

 НАЧАЛО Кто строил Киев: задумки и реальность

Реклама

Продолжение

"ЗОЛОТЫЕ": ПРОЕКТ — ЗА НЕДЕЛЮ

Работы архитектора Вадима Жежерина знакомы не только киевлянам, но и в других странах. Его самый известный проект — станция метро "Золотые ворота", которая входит в число 15 самых красивых в мире. Ее построили в 1989 году. Любопытно, что выглядеть она могла совсем по-другому, если бы не случай.

Реклама

"В начале 80-х был проведен конкурс на строительство станций, в том числе и по "Золотым воротам", — вспоминает Вадим Борисович. — Мы в конкурсе именно на эту станцию не участвовали. Ею занимались другие люди. Тогда была единая система управления всеми метрополитенами СССР и был главный проектный институт "Метропроект" в Москве. Вот и было признано, что москвичи будут строить эту станцию. Окончить ее должны были в 1989 году к Новому году.

В конце 80-х начались активные работы. К этому времени главным архитектором Киева стал Николай Жариков. Летом 89-го года он посмотрел, как идут работы по станции "Золотые ворота", и остановил реализацию проекта. Жариков пригласил меня к себе, показал картинку и спросил: "Что это такое?". Я отвечаю, что вроде бы станция метро. Он дальше спрашивает: "А что за станция?". Я отвечаю: "Серово-Радужная", мол, она вся серая и в каких-то радужных разводах. Тогда он и сказал: "А нужно сделать не "Серово-Радужную", а "Золотые ворота"! Причем немедленно, так как уже идут неправильные отделочные работы, завозят неправильные материалы, например, гранит, и это надо остановить". Когда я поинтересовался, почему именно я, он ответил: во-первых, потому что я киевлянин в четвертом поколении, во-вторых, пригрозил, что перестанет смотреть мои работы на советах. Жариков сказал, чтобы я привлек отца (Борис Петрович Жежерин на тот момент уже был заслуженным архитектором Украины и был известен в СССР. — Авт.), на все у нас есть неделя".

Так и появилась красивейшая станция киевского метро. Как признался нам Вадим Борисович, это была его первая совместная работа с отцом, и во время ее реализации они даже поссорились, так как имели разные взгляды на проект. Но в итоге общее решение таки нашлось.

Реклама

Кроме "Золотых ворот", известные работы Вадима Жежерина — реконструкция площади Льва Толстого со строительством инженерного комплекса метрополитена, одноименной станции метро и подземного перехода, проект комплексной реконструкции Бессарабского квартала (комплекс зданий и сооружений "Мандарин-Плаза", "Арена Сити", "Арена Интертеймент", "Доминант" и внутренняя пешеходная круглая площадь), комплекс Центральных железнодорожных касс и гостиницы "Экспресс" (1978—1985). А его отец помогал при строительстве здания, где сейчас располагается Администрация президента (напротив Дома с химерами). Знаменитые работы Бориса Жежерина — главный павильон ВДНХ, реконструкция Оперного театра.

ЕЖОВ ПРЕДЛОЖИЛ РАСКРАСИТЬ ДОМА НА ТРОЕЩИНЕ

Многие архитекторы запомнятся нам проектированием не конкретных зданий, а целых массивов. "Отцом Троещины" иногда называют архитектора Валентина Ежова, приписывая ему разработку проектов застройки массивов Теремки-2, Троещина и "Комсомольский". Но как утверждает его сын Дмитрий, это просто неверно сложившийся стереотип. "К Троещине отец имеет такое же отношение, как, скажем, к Оболони, — говорит Дмитрий Валентинович. — Над проектом застройки работали другие люди, но он давал какие-то консультации как главный архитектор. Во всяком случае, он не любил, когда о нем так отзывались".

Валентин Ежов занимал эту должность в 1981—1987 годы. "Вариант застройки массива Троещина, который проектировщики принесли ему на согласование — это было обычное жилье, — продолжает Ежов. — Но поскольку отец был человеком достаточно творческим, именно он сказал: "А попробуйте-ка что-то добавить. Например, раскрасьте дома в разные цвета, чтобы они отличались друг от друга". На то время это было очень смело и оправданно. Так что первые дома, которые появились на Троещине, выглядели довольно эффектно".

Но у Ежова было много и авторских проектов в Киеве: "Дом торговли" на Львовской, дворец культуры завода им. Антонова, жилые дома на Тургеневской, Смирнова-Ласточкина. Ежов также с группой архитекторов работал над станциями метро "Вокзальная", "Лыбедская". А архитектором Троещины был Юрий Паскевич. Он же разрабатывал проект по застройке жилого массива Виноградарь. С именем архитектора Генриха Кульчицкого связана застройка массивов Оболонь (1978—1985) и Русановка (1961—1974 годы). Он же — автор проекта гостиницы "Славутич" на Русановке.

"КИРПА СЛЕДИЛ ЗА СТРОЙКОЙ И НОЧЬЮ"

Архитектор Сергей Юнаков знаком киевлянам проектом Южного вокзала. Современное здание, которое "смотрит" на небольшую церквушку, появилось в 2001 году, к 10-й годовщине независимости Украины. За реализацию проекта вокзала Юнаков даже был удостоен госпремии Украины в области архитектуры, но досталась она ему непросто. Работу пришлось делать в максимально сжатые сроки. Напомним, Южный вокзал появился по инициативе тогдашнего министра транспорта Георгия Кирпы.

Декорированные мрамором и зеркалами стены, стеклопластиковый купол с подсветкой — все это построили за... 175 дней от начала проектирования до сдачи в эксплуатацию. "Была поставлена такая задача, и ее пришлось выполнять, — рассказал нам Юнаков. — Вы же знаете, всегда большие дела и в советское время, и потом приурочивали к большим праздникам. Успели практически все. Не доделали только паркинг с северной стороны. Там до сих пор недострой за забором. Все, кто работал над проектом, тогда почти не спали, но жизнь была очень насыщенной и интересной. Ежедневно проводилось по несколько оперативок. Последняя — обход полностью всего строительства — около часа-двух ночи. И всегда при участии Кирпы".

Тогда же рядом с вокзалом появилась и церковь Георгия Победоносца, которую также спроектировал Юнаков. Кроме того, он реконструировал универмаг "Украина", делал станцию метро "Дорогожичи", Севастопольскую площадь. Во всех проектах много стекла, прозрачные крыши. "Это атриумы — внутренние дворики, чтобы зимой не падал снег на голову, территорию  сверху остекляют", — объясняет Юнаков. Его мечта — достроить офисное здание на ул. Артема, 17: "Уже 20 лет строится, готов почти на 99%. Но все время что-то мешает довести его до конца".

МАЙДАН, "ПАРУС" И МОНСТР НА СКЛОНАХ

Бывший главный архитектор Киева Сергей Бабушкин, пожалуй, запомнится как один из самых скандальных зодчих Киева. Его детище — дом на ул. Грушевского, 9-а, который окрестили "монстром", 34-этажный деловой центр "Парус" в начале бульвара Леси Украинки, новый облик Майдана Незалежности. Относиться к ним можно по-разному, но в любом случае об этих сооружениях знает каждый киевлянин, они оставили свой след на лице города.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять