Как делают бизнес киевские церкви

Переночевать в Лавре или в Михайловском соборе — 300 грн, а обед с морепродуктами обойдется в 50 грн

В Киеве новая тенденция — православные церкви обрастают инфраструктурой. Открываются гостиницы, кафе, парковки и лавки для верующих и паломников, которых все больше приезжает в столицу. С одной стороны — это удобство для посетителей, с другой — возможность церквям заработать.

ГДЕ КОРМЯТ. В Киево-Печерской Лавре есть несколько кафе и трапезных. Одно из самых популярных, которое находится на первом этаже гостиницы, называется "Лаврское". Оформлено в светлых тонах, деревянные столики в основном рассчитаны на двоих. При входе — икона, и над проходами висят иконы. И это все, что говорит о том, что кафе — церковное. Из украшений — картины и новогодние елочки.

Реклама

Меню кафе вполне светское, если не считать того, что мясных блюд мы не обнаружили. Зато много с рыбой, морепродуктами, большой перечень выпечки и салатов. Цены даже ниже, чем в некоторых обычных кафе. Например, рыба по-французски — 18 грн, салат "Греческий" — 30, грибной суп-пюре — 20, мерлуза под ананасовым соусом — 21, семга терияки — 45, рыбные котлеты — 22, тунец в яичном соусе — 30, пирожные "Муровейник", "Медовик" — 6 грн, спагетти балоньезе — 16. Полноценный обед обойдется примерно в 50 грн. Порции огромные, а еда очень вкусная. Если все не съел, запакуют с собой в термоконтейнер (1 грн). Выпить официанты предлагают очень вкусный чай "Печерский" на травках — всего 5 грн за чайничек. Алкоголя здесь нет. Кроме обычного зала есть в кафе и вип-комната — столик, спрятанный от посторонних глаз деревянными перегородками.

"В трапезных монастырских обязательно готовят постные блюда, — говорит директор Паломнического центра УПЦ Владимир Телиженко. — Здесь есть иконы. Каждый желающий может прочитать короткую молитву перед едой. Но это побуждение самих людей, а не принуждение".

А вот в УПЦ КП нам сказали, что у них церковных общепитов нет. "При Михайловском монастыре есть трапезная для монахов и столовая, где едят наши студенты, — говорит глава Информуправления УПЦ КП Архиепископ Евстратий. — Но, конечно, если кто-то очень голоден и совсем в сложном положении, его могут накормить вместе со студентами. А заведений, которые принадлежат церкви или ею содержатся, в Киеве нет. Возможно, вблизи есть какие-то заведения питания, но они частные. Когда у нас возникает необходимость, мы обращаемся к светским структурам".

Реклама

НОЧЛЕГ. В святых местах предлагают и жилье. Например, в гостинице "Лаврская" в корпусе №58 Киево-Печерской Лавры бронировать номера могут все, не только паломники. "300 грн в сутки стоит номер с удобствами на этаже, 600 грн — если туалет и душ в комнате, — рассказали нам по телефону. — Номера двухместные, но живут в них по одному человеку. Подселить кого-то можно только по согласию. Чтобы поселиться, нужно 20% оплатить наперед. Но это не плата за проживание, а пожертвование". Во всех номерах есть холодильник, кондиционер, электрочайник. При поселении нужно заплатить залог за ключ-карту — 50 грн, которые потом возвращаются. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами прачечной или камеры хранения. Возле корпуса предусмотрена и парковка. Правда, требования к проживающим в гостинице строгие. Пользоваться кондиционером можно только с разрешения дежурного. Курить и пить запрещено, нельзя пользоваться мобильным, компьютером в режиме громких звуковых сигналов.

gostiniza12

Гостиница "Лаврская". Номер с санузлом стоит 600 грн . Фото: www.lavra.ua

Реклама

В Лавре есть еще несколько гостиниц — исключительно для проживания паломников, священнослужителей. Цены — от 60 грн, но  неимущего могут разместить бесплатно. Имеются номера и для высокопоставленных гостей церкви, которые приезжают на различные юбилеи и церковные мероприятия. "Есть гостиницы и в Голосеевском монастыре, и у ряда приходов. Например, Ольгинский приход в Киеве. Ценовая категория разная. В Голосеевском только в последнее время стали просить около 20—30 грн за ночь в номере, где несколько человек. До этого паломник сам определял, сколько может пожертвовать за ночлег", — объясняет Телиженко.

Есть гостевые комнаты и в Михайловском Златоверхом монастыре. Гостиница расположена на ул. Трехсвятительской, 4-б. "На нижних этажах живут наши студенты и преподаватели, а на двух верхних этажах могут размещаться все желающие. Там есть обычные стандартные комнаты двухместные, есть с улучшенной планировкой. Они доступны любому человеку. Главное правило — вести себя прилично, как верующий человек, не распивать спиртное, не устраивать шумные гулянки. Категорически запрещается приводить посторонних женщин и оставлять их у себя в комнате на ночь", — рассказывает архиепископ Евстратий.

dsc_0045

 В Михайловском. Так выглядит одноместный номер в гостинице. Фото: archangel.kiev.ua

Обычные комнаты стоят 200—300 грн в сутки, люкс — 500 грн. В комнатах — кровати, тумбочка, стол со стулом, зеркало, шкаф, отдельный санузел, в номерах люкс есть диваны. Номера практически никогда не бывают свободными, поэтому бронировать их советуют заранее.

СПОРТЗАЛЫ И САУНЫ. За рубежом развитая "светская" инфраструктура при церквях — уже давно не в новинку. Например, в Америке протестантские церкви строят большие центры, где есть не только зал для молитвы, но и кафе или ресторан, комнаты для детей, спортзалы, обязательно — парковки и даже магазины. Все это делается для удобства прихожан. Впрочем, Православная церковь тоже развивается в этом же направлении. Например, в самом центре Москвы еще в 1991 году на территории Данилова монастыря был построен целый комплекс — 4-звездочная гостиница "Даниловская". Здесь, кроме комфортабельных номеров для проживания (стоимость одноместного — от 1,5 тыс. грн на наши деньги), есть конференц-зал, Wi-Fi, компьютеры, две современные сауны, закрытый бассейн, ресторан, бар, парикмахерская, химчистка, прачечная, пункт обмена валют, бесплатная парковка и другое. Посещение — для всех без ограничений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять