Как активно отдохнуть в Киеве на открытом воздухе

Киевлян ждут ролики, сигвей, самокат и велосипеды

В парке Шевченко велосипеды сдают напрокат за 40 гривен в час
В парке Шевченко велосипеды сдают напрокат за 40 гривен в час
В Мариинском парке можно покататься на электросамокатах за 20 гривен за 5 минут
В Мариинском парке можно покататься на электросамокатах за 20 гривен за 5 минут
В Мариинском парке прокат роликов стоит 60 гривен в час, а на КПИ – 40
В Мариинском парке прокат роликов стоит 60 гривен в час, а на КПИ – 40
В Мариинском парке можно покататься на сигвее за 150 гривен за полчаса
В Мариинском парке можно покататься на сигвее за 150 гривен за полчаса
1/20

Редакция Сегодня.ua узнала, как можно отдохнуть в городе киевлянам, которые любят активный отдых и предпочитают не сидеть на месте. В столице можно не только взять напрокат велосипед или ролики, но также покататься на сигвее и даже попробовать новый вид "транспорта".

Реклама

Городская новинка – электросамокат

Новое развлечение – катание на электросамокатах – появилось в Мариинском парке несколько дней назад. Самокаты работают на батарейках и развивают скорость до 30 км/час, а детские модели – до 10 км/час. В то же время, как рассказывает частный предприниматель Артем, которому принадлежит точка проката, для взрослых электросамокатов ставят ограничение скорости до 20 км/час. "Люди бывают разные, чтобы не сбили и не покалечили кого-то, мы ставим ограничение скорости", – объясняет он.

Читайте по теме: Лучшие места Киева для экстремального отдыха

Реклама

По словам Артема, сейчас в прокат сдаются только детские электросамокаты, но уже на следующей неделе поступят взрослые модели. "5 минут стоят 20 гривен. В эту сумму входит еще и защита – шлем, наколенники и налокотники, – говорит он. – Мы открылись только четыре дня назад, поэтому людей еще не так много. Но на выходные стандартно ожидаем наплыв – люди приходят в парк погулять с детьми и с удовольствием пробуют что-то новое".

Где находится: Мариинский парк, возле летней сцены "Ракушка"

Цена: 20 гривен/5 минут

Реклама

Сигвей – дорого, но интересно

Хорошо известное уже многим киевлянам развлечение также находится в Мариинском парке. Стоимость часа проката – 300 гривен, а полчаса – 150. "Но если приобрести купон в автомате x-box и принести его сюда, то получится скидка 50%", – говорит один из владельцев проката Николай. По его словам, сигвей настолько пользуется популярностью среди жителей столицы, что у них уже даже есть постоянные клиенты. "Есть люди, которые, как только теплеет, сразу приходят к нам", – отмечает он.

Модели сигвеев, которые сдаются в прокат, существует две – парковый и внедорожный. Причем на последнем можно ездить как по бездорожью, так и по снегу. Помимо денег, в залог просят оставить любой документ, на котором есть фотография – паспорт, студенческий или автомобильные права. Также нужно подписать расписку о том, что человек не находится в состоянии алкогольного опьянения, не собирается наезжать на пешеходов и несет ответственность за свою жизнь и здоровье.

"В стоимость проката также входит защита – шлем, налокотники и наколенники, но если человек не хочет их надевать, ему нужно указать это в расписке", – говорит Николай.

На сигвеях можно также покататься в парке "Дружбы Народов" и в Голосеевском лесу, но уже в формате экскурсии, стоимость которой – около 400 гривен в час.

Где находится: Мариинский парк, недалеко от Верховной Рады

Цена: 150 гривен/30 минут

sportinf

Ролики – к весне обновили "коллекцию"

Если своих роликов у вас нет, в городе можно взять их напрокат. Одна из наиболее удобных точек – возле Киевского политехнического института. Пункт проката находится в Политехническом переулке, ролики здесь сдаются по 40 гривен за первый час. За следующий час нужно заплатить 20 гривен, а за все следующие – 10 гривен. Также за 10 гривен можно взять полностью всю защиту, но без шлема. "Мы не сдаем в аренду шлемы, на роликах же нельзя настолько сильно упасть, – говорит сотрудница проката Алена. – Для студентов, кстати, наколенники и налокотники выдаются бесплатно".

По словам Алены, буквально на днях привезли абсолютно новые ролики. Поэтому большинство моделей еще даже не успели сноситься. В залог просят оставить любой документ.

Взять напрокат ролики и покататься на открытом воздухе можно также в Мариинском парке возле Летней сцены (там один час проката будет стоить 60 гривен).

Где находится: сквер возле КПИ со стороны Борщаговской

Цена: 40 гривен/первый час, 20 гривен/второй, 10 гривен/следующие часы

Велосипеды – появились пункты проката

Взять в аренду велосипед можно теперь в парке имени Шевченко, возле Красного корпуса Киевского национального университета – только позавчера там открылся пункт проката. Один час стоит 40 гривен, но в залог нужно оставить еще 100 гривен и паспорт. По словам сотрудника проката Карима, сейчас пока нет ажиотажа среди желающих прокатиться. "Вчера только один студент взял велосипед и все, – говорит он. – Сейчас у нас здесь 4 велосипеда, но в следующем году мы планируем увеличить их количество до 8".

Киевляне пока не особо интересуются новой услугой. "Если бы дороги Киева были более ровными, и город был как-то оборудован для велосипедистов, я бы взял напрокат велосипед, – говорит студент Игорь. – А так не совсем понятно, где можно безопасно кататься".

Кроме парка Шевченко взять велосипеды напрокат можно также около станций метро "Берестейская", "Оболонь", "Позняки", "Дружбы Народов", а также в Феофании, Пуще-Водице и Вышгороде.

Где находится: парк Шевченко

Цена: 40 гривен/час

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять