Как живется за высоким забором госдач в Конча-Заспе

За тепло и свет жильцов из бюджета платят более 4,5 млн в год. У Литвина здесь винный погреб, у Билозир — часовня, а у Омельченко — скважина и собственная АТС

Местные жители госдач в элитной Конча-Заспе — в основном "бывшие". Никак не может расстаться с госдачей экс-президент Виктор Ющенко, рядом с ним обитают, как рассказывают нам источники, и его соратники: экс-премьер Юрий Ехануров, экс-глава его секретариата Вера Ульянченко, экс-вице-премьер Иван Васюник, кума Оксана Билозир. Неподалеку живут два экс-спикера ВР Александр Мороз и Владимир Литвин, два экс-генпрокурора Михаил Потебенько и Святослав Пискун. Из нынешних — якобы министр здравоохранения Раиса Богатырева, министр образования Дмитрий Табачник, премьер Николай Азаров, спикер Владимир Рыбак.

РЕМОНТЫ. Некоторые дома из небольших деревянных домиков на две-три комнатки превратились во дворцы в два-три этажа с инфраструктурой. Например, Оксана Билозир ранее показывала журналистам, что на своей госдаче построила бревенчатый дом и устроила мини-село, за воротами которого даже сделала деревянную часовенку. А в особняке Литвина, по его же словам, есть винный погреб.

Реклама

203678

Главный въезд. Отсюда начинается дорога в поселок для випов. Фото: "Сегодня"

Строгая охрана следит за порядком, вдоль забора всегда прогуливается пара милиционеров. Тут никогда нет снега или опавших листьев. Да и вообще жильцы с бытовыми проблемами тут никогда не сталкивались. "Я не могу пожаловаться на нашу администрацию. Никогда у нас не отключали электроэнергию, тепло или воду. Если это и происходит, то все ремонтируют настолько быстро, что я и заметить не успеваю", — рассказала нам супруга народного депутата и экс-премьера Анатолия Кинаха — Марина.

Реклама

ЛЬГОТЫ. Экс-мэр столицы Александр Омельченко на бытовые проблемы тоже не жалуется. У него тут домик метров в 40. "Разве что когда был снегопад, то снегом засыпало антенны, и были перебои с телевидением. А так тут все налажено. Нас хорошо охраняют, я даже ворота на ключ не закрываю, только на щеколду", — говорит Омельченко.

По его словам, в городке инфраструктура своя — собственная котельная, скважина, даже своя АТС есть. А вот за коммунальные услуги платить приходится немало. Например, Сан Саныч за свой скромный домик отдает зимой 9 тыс. грн в месяц, а летом — 6—7 тыс.

"Я имею звание Героя Украины и могу вообще не платить, но я принципиально льготами не пользуюсь", — говорит экс-мэр. Местные рассказывают, что большинство обитателей здесь вообще ничего не платят за "коммуналку" или отчисляют по минимуму. Отсюда и берутся такие огромные бюджетные траты на содержание госдач, ведь за большие дома приходится и платить немало.

Реклама

ПРИСЛУГА. Обеспечивают жителей госдач и прислугой. Правда, опять-таки, не всех. Сан Саныч говорит, что справляется с хозяйством сам и никто ему прислугу не предлагал, а у Кинахов собственная домработница. "У меня несколько лет работает одна и та же женщина, никого другого у нас нет", — заверила нас Марина Кинах.

"В принципе любой может попросить себе и повара, официанта, горничную. Также можно пользоваться услугами прачечной, а не стирать в доме", — рассказала одна из жительниц госдач.

Прислуга на госдачах рассказывает, что им приходится проходить серьезную проверку, прежде чем им разрешат работать в чьем-то особняке. "Обязательно нужна санкнижка, осмотры проходим регулярно. Нужно знать украинскую кухню: жители любят борщ, вареники, жаркое, а любители изысков обычно нанимают себе поваров из ресторанов", — рассказала одна из сотрудниц. Зарплаты у поваров и горничных тут небольшие — 2—3 тыс. грн, но если повезет, то хозяева доплачивают своей прислуге. Правда, не все.

"Некоторые считают, что достаточно нам и зарплаты, еще и сумки могут проверить — не стащили ли чего с барского стола", — рассказывает домработница.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять