Какие книги читают простые киевляне и народные депутаты

Жители столицы предпочитают эротические романы и книги о том, как выйти замуж, а депутаты – деловую литературу

"Классику всегда берут стандартно, а вот литературу о политике, в последнее время, не очень, – рассказывает Виктор Иванович, продавец книг на столичном рынке "Петровка". – На каждой точке у каждого продавца есть свои самые продаваемые книги. У меня вот активно покупают эротические романы, литературу про диеты, историко-документальные романы, Коэльо".

Он также рассказывает, что основной поток покупателей приходится на обеденный перерыв. "В целом, предпраздничные, особенно предновогодние дни – самые "топовые" по продажам", – говорит продавец.

Реклама

При этом букинистические издания не пользуются большой популярностью жителей столицы из-за дороговизны. "Основная масса книг, которые у меня все же покупают, стоят 20-40 гривен, – рассказывает Сергей, который продает букинистические книги. – Как люди обычно покупают: вот, например, вышел фильм "Роксолана", и все бросились покупать "Роксолану". Завтра пойдет "Анна Каренина", и все будут покупать "Анну Каренину".

При этом Сергей говорит, что единственное направление книг, которые пользуются постоянной популярностью, несмотря на высокую цену – это философская литература. "А также раритетные издания. Сейчас ведь переиздается практически все, редких книг не так много. Но за раритетными книгами, как правило, гоняются", – отмечает он.

"Детективы хорошо покупают. Подарочные издания берут, но гораздо реже. Книги про Стива Джобса тоже покупают, несмотря на то, что она дорого стоит", – добавляет также продавец Елена Константиновна.

Реклама

В детских книгах у киевлян более традиционные вкусы. "Колобок" и "Теремок" – стандартно самые продаваемые, – рассказывает продавец детских книг Наталья. – Нельзя не вспомнить и о "Гарри Поттере" – он тоже очень популярный. А вообще фэнтези в последнее время часто покупают детям".

В магазинах популярна классика

Виктория, продавец-консультант столичного книжного магазина "Литера" рассказывает, что популярность книг напрямую связана с кинематографом. "После того, как вышел фильм начали хорошо брать  "Анна Каренину" Толстого,  то же самое с "Отверженными" Виктора  Гюго – как только по книге сняли фильм, ее часто спрашивают. С "Хоббитом" та же история", – говорит она и добавляет, что классика в последнее время стала достаточно популярной. "Хорошо продается фэнтези, детективы. Из классики часто спрашивают "Три товарища" Ремарка, "1984" и "Скотный двор" Оруэлла, "Тошноту" Сартра. При чем классику, в последнее время одинаково активно покупает, как молодежь, так и люди постарше. Из украинской литературы хорошо берут Карпу, Жадана и Лину Костенко", – отмечает продавец.

Реклама

Анна, продавец книжного магазина "Сяйво" тоже подтверждает, что сегодня активно покупают классическую литературу и даже называет причины такого явления. "Молодежь очень активно берет классику. И не только популярную после выхода фильма "Анну Каренину". Например,  часто спрашивают Булгакова. В последнее время очень хорошо пошел "Идиот" Достоевского, даже не знаю, с чем это связано, – рассказывает она. – Нам было интересно, с чем связан такой спрос. Оказалось, что многие молодые люди просто не читали классику в школе, университете и теперь наверстывают упущенное".

Кроме того, спросом пользуются книги по психологии. "Сейчас пошел большой бум на практическую психологию. Берут, в основном, книги посвященные тому, как удачно выйти замуж или найти себе мужчину", – говорит Анна.

Депутаты читают деловые и церковные книги

"Особенно интересно – это биографии успешных государственных деятелей, – рассказывает о своих литературных предпочтениях народный депутат Леся Оробец. – Из художественной литературы недавно перечитала Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", Роберта Хайнлайна "Двойник", Акунина "Черный город". Из деловой сейчас читаю Дэна Кеннеди "Time Management" и Элинор Остром "Управление общим".

Другой экс-народный депутат Василий Горбаль говорит, что может одновременно читать несколько книг. "Часто читаю книги по экономике, всегда слежу за новинками по макроэкономике и международной финансовой экономике, – рассказывает он. – Из легкой литературы читаю Чингиза Абдуллаева. Хотя и подозреваю, что сейчас кто-то пишет книги за него, учитывая то количество романов и повестей, которые вышли из-под его пера. Но считаю, что Абдуллаев – это идеальная литература для самолета, которую, почитав можно сразу забыть ". Он также добавляет, что любит читать про жизнь святых и разные старинные книги.

Народный депутат Олег Ляшко, в свою очередь, предпочитает историческую литературу. "Сейчас я читаю "Мои великие современники" Уинстона Черчилля. До этого читал "Один за всех" – воспоминания Эдварда Кеннеди, младшего из легендарных братьев, – рассказывает он. – Также нравится криминальная литература: Борис Акунин, Ю Несбе, Жан-Кристоф Гранже. Из современной украинской литературы очень нравится Юрий Андрухович".

Кроме того, народный депутат упоминает коллегу Марию Матиос и ее книгу "Солодка Даруся". "Марию Матиос я открыл для себя совсем недавно, "Солодка Даруся" – очень сильная трогательная вещь", – отмечает он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять