Киевлян-льготников приглашают в собесы

Большинство видов льгот и соцпомощи можно будет получить по "Карточке киевлянина".

Киевская городская государственная администрация расширяет перечень категорий киевлян, которые могут получать социальную помощь за счет городского бюджета. Увеличиваются и виды социальной помощи. Причем большинство видов льгот и социальной помощи жители столицы смогут получать при помощи "Карточки киевлянина". Обладателями этой социальной карточки уже до конца года могут стать 425 тысяч жителей города. Об этом рассказала директор Департамента социальной политики КГГА Татьяна Костюренко.

"Мы намерены завести на социальную карточку максимальное количество видов льгот и социальной помощи. Во-первых, такая система позволит нам лучше понять, сколько человек воспользовались теми или иными льготами и сколько средств нам нужно закладывать на эти цели в городском бюджете. А во-вторых, "Карточка киевлянина" станет для нас гарантией, что муниципальная помощь дошла до каждого конкретного льготника. Поэтому мы рекомендуем людям не откладывать получение "Карточки киевлянина" в долгий ящик. Хочу привести такой пример. Во время "Диалога со страной", который проводил Президент Украины, к нему обратился киевлянин, инвалид, с вопросом, почему он не получил материальную помощь и продуктовый набор к Международному дню инвалидов. Мы проверили, и оказалось, что по документам он такую помощь получил через почтовое отделение. При такой форме расчетов нельзя исключить, что произошла ошибка, что за этого человека расписался кто-то другой. Если бы человеку перечисляли муниципальную помощь на "Карточку киевлянина", получить деньги мог бы только он сам или его доверенное лицо, так что деньги гарантированно дошли бы до адресата", – рассказала Татьяна Костюренко.

Реклама

Попутно выяснилось, что инвалид не состоит на учете в отделе адресной помощи территориального центра социального обслуживания. "Мы предложили ему связаться с нами и оформить все необходимые документы. Но этот частный случай показал нам, что нужно активнее вести разъяснительную работу среди населения о том, какие виды социальной помощи предоставляет город и как их можно получить. Сегодня во всех центрах соцобслуживания работают телефоны "горячей линии", объявления с номерами этих телефонов и с приглашением оформить "Карточку киевлянина" развешиваются на информационных щитах возле подъездов жилых домов", – сообщила директор Департамента соцполитики.

Как сообщалось, сегодня по "Карточке киевлянина" граждане льготных категорий могут не только получать муниципальную помощь. По ней можно бесплатно ездить в метро, получать скидки в аптеках "Фармация" и некоторых торговых сетях. В ближайшее время в большинстве супермаркетов по "Карточке киевлянина" будет предоставляться дополнительная скидка, появится больше социальных аптек, заработает "культурное приложение" к социальной карточке, дающее право на льготное посещение музеев и некоторых других культурных заведений Киева.

По результатам "Диалога со страной", который проводил Президент, в КГГА было подано 160 обращений от киевлян. Большинство обращений поступили от граждан льготных категорий: детей войны, ветеранов, инвалидов, многодетных семей. "Безусловно, наши люди заслуживают того, чтобы социальные стандарты постоянно возрастали", – заявил во время прямого эфира Виктор Янукович.

Реклама

Все задачи и поручения Президента по решению вопросов, прозвучавших от киевлян в рамках проекта "Диалог со страной", в КГГА выполнили. Каждый заявитель получил от КГГА либо конкретную помощь, либо консультацию. Помимо этого, в КГГА решили провести анализ проблем, затронутых киевлянами во время общения с Президентом, в масштабах всего города. По результатам такого анализа глава КГГА Александр Попов подписал ряд распоряжений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять