Киевляне поддерживают Кличко, "потому что красивый", и Попова, "потому что не буржуй"

Жители столицы определяются, за кого голосовать на выборах мэра

Количество кандидатов в мэры Киева растет с каждым днем, а социологи презентуют итоги первых опросов. По данным группы "Рейтинг", тройка лидеров: Виталий Кличко — 31%, Александр Попов — 20,3%, Петр Порошенко — 7%. Меньше набирают Андрей Ильенко — 4% и Олег Ляшко — 1%. "Сегодня" провела свой опрос, собрав мнения народа.

Мы подготовили шесть листов с фамилиями основных кандидатов и расспрашивали киевлян, кого они хотят видеть в кресле мэра. Собрали 100 подписей. В лидерах Виталий Кличко — 35%. На пятки ему наступает Александр Попов, которого поддержали 33%. За ним с большим отрывом идет Олег Тягнибок — 14%. А Ляшко и Порошенко набрали почти поровну — 8% и 7%. За Андрея Ильенко люди голосовали неохотно — всего три подписи.

Реклама

ВИДЕО: За кого собираются голосовать киевляне

ПЕЧЕРСК. Этот район мы выбрали не случайно, ведь тут находится Центризбирком. Не успели достать листы для подписей, как подошла девушка с ребенком. "Что вы предлагаете?" — спросила Александра Вакуленко. Узнав о соцопросе, она заявила: "За Попова! Он отличный хозяйственник". "А я за кого угодно, только не за регионалов", — сказал как отрезал Николай Синица. Опросили мы и продавцов рынка напротив ЦИКа. В палатке со сладостями Марина Шевченко решительно подписала листок "За Кличко": "Он такой харизматичный и красивый мужчина...". Услышав выбор продавщицы сладостей, пенсионерка Вера Лещинская отказалась купить у нее халву, выкрикнув: "Я — за Порошенко! У меня друзья в Виннице живут. Рассказывали, что дороги у них — сказка, не то что в Киеве!". При этом бабушка выхватила из рук продавщицы протянутые ранее 50 грн. "А я — за Тягнибока. Давно уже за ним в Раде наблюдаю", — сказала нам киевлянка Евгения Марущенко. Ильенко и Ляшко на Печерске никто не поддержал.

sequence_01.still002__

Реклама

Фото Алексея Темченко, Сегодня.ua

МАЙДАН. Здесь народ был более активный, чем около ЦИКа. "За Кличко и Ляшко! Один сильный и надежный, а другой — веселый и с вилами", — смеется пара студентов из КНЭУ Лена и Олег. Люди постарше голосовали за Попова. "Посмотрите, как при нем изменился Киев! А оппозиционеры только вопить умеют", — сказал Олег Назаренко. Несколько голосов получил тут и Андрей Ильенко. "Он новенький. Может, что-то изменит", — предположил работник банка Евгений Лобань.

КГГА. Побывала "Сегодня" под мэрией и в ее стенах. На улице многие поддержали Кличко. "Он сильный и "потянет" город в Европу", — считают студентки "Могилянки" Аня и Света. Люди постарше — за Попова. "Все, кто у вас тут написаны, — буржуи. А Попов — нет. Я никогда не слышал от него оскорблений!" — сказал Олег Корженевский. Опросить мы попытались и работников мэрии. Но они отнекивались. "Вы что, а вдруг кто увидит?" — сказал нам охранник. "Мы — за Попова. Он такой красивый! За него — хоть замуж!" — улыбались женщины-чиновницы. Но подписаться отказались. Кстати, в мэрии — настоящая демократия. Например, гардеробщице Наташе по душе Кличко: "Наконец в политику пришла молодежь!".

Реклама

ПОЛИТЕХ И ЛУКЬЯНОВКА. На КПИ люди больше поддерживали Попова. "Вспомните, сколько тут было мусора! Теперь его нет", — подписалась за него пенсионерка Елена Шляпникова. А вот на "Лукьяновке" люди больше верят предсказаниям. "У нас тут есть местная гадалка. Она сказала, что проголосует за Порошенко. Мы ее поддерживаем. Она еще ни разу не ошиблась, — говорит продавец фруктов и овощей Владимир Ковтун. — А вот и она". Гадалка Ольга Костюкова сказала нам, что ее выбор определили карты и... связи: "Знакомые, которые работают на его фабрике, говорят, что он — хороший управленец".

СЛОВО КАНДИДАТОВ

Виталий Кличко: "Все это — не более чем рейтинги. Мы еще согласовываем единого кандидата от оппозиции".

Олег Тягнибок: "На днях мы объявим имя нашего кандидата. Потом — дело за Радой. Депутаты должны определить точную дату выборов".

Александр Попов: "Я уверен в своей победе, но буду одинаково серьезно относиться ко всем своим политоппонентам".

ТРОЙКА ЛИДЕРОВ: ПОПОВ, КЛИЧКО И ПОРОШЕНКО. По мнению политологов, проведенный "Сегодня" опрос отображает реальную картину. Сейчас шансы Кличко и Попова почти равны. "Безусловно, многое зависит от того, будет ли Виталий Кличко баллотироваться. Если он все-таки решится, то у него есть шанс получить довольно высокий процент голосов. Но у Попова также неплохие рейтинги. Скорее всего, он победит, даже если его соперником будет Кличко. Сейчас оппозиционеры активно обсуждают кандидатуру Петра Порошенко. Но сам он до сих пор решение не огласил. Как по мне, то у Порошенко неплохие шансы. Все будет зависеть от того, пойдет ли он сам на выборы или как кандидат от оппозиции. Во втором случае вероятность победы больше. У остальных кандидатов шансов я не вижу, хотя борьба за кресло мэра будет непростая и жесткая", — считает политолог Михаил Погребинский.

Политолог Алексей Гарань считает, что киевляне обязательно выберут кандидата от оппозиции. "Однозначно Виталий Кличко победит, если выставит свою кандидатуру. Сейчас в оппозиционной среде ведутся переговоры, результаты которых, думаю, скоро станут известны. Если же Кличко откажется, серьезным соперником Попову может стать Порошенко. Но это только в том случае, если на выборы он пойдет как единый кандидат от оппозиции. Да и последние парламентские выборы показали, что киевляне готовы голосовать за кого угодно, лишь бы не за регионалов", — считает политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять