В подземных переходах Киева опасно находиться

Торговля в переходах сузила их ширину, и в случае чрезвычайной ситуации жители столицы могут не выбраться из них

6 метров – такой должна быть минимальная ширина подземного перехода, связанного с выходом и входом в метро согласно Государственным строительным нормам (ДБН). Однако в Киеве трудно найти станцию метро, ширина перехода возле которой хотя бы подобралась к нижней границе нормы.

Реклама

Мы померили ширину подземных переходов возле некоторых станций метро, и обнаружили, что ширина проходов гораздо меньше установленного минимума. Например, ширина одного из проходов для людей в подземном пешеходном переходе на станции метро "Льва Толстого" составляет 3,3 метров. Возле станции "Шулявская" – 2,97 метров. А на станции "Олимпийская", где буквально в двух шагах находится футбольный стадион, ширина прохода составляет 3,7 метров. При этом метры у пешеходов, которые в случае пожара, теракта и давки могут не выбраться, забирают так называемые временные сборно-разборные конструкции торгового назначения или малые архитектурные формы (МАФы). Там, где к тому же присутствует и стихийная торговля, ширина перехода уменьшается еще наполовину. К примеру, на "Льва Толстого" она составила 1,7 метров, а на "Шулявской" только полтора метра.

Инвесторы отбирают последние метры

В перспективе городские власти планируют передать инвесторам абсолютно все переходы столицы. "Мы обяжем инвестора улучшить техническое состояние подземных пешеходных переходов и взять на себя ответственность за ликвидацию стихийной торговли. В свою очередь инвестор получает право в установленном порядке размещать в подземных переходах временные сборно-разборные конструкции торгового назначения с учетом действующих нормативов", – заявил осенью прошлого года заместитель главы Киевгорадминистрации Руслан Крамаренко.

Реклама

По его словам, это позволит обеспечить надлежащее состояние подземных переходов и позволит сэкономить средства на их содержании. Ведь инвестор будет содержать каждый переход за свой счет, и отвечать за чистоту в радиусе 20 метров от него.

Однако даже в случае ликвидации стихийной торговли, сами же торговые точки инвесторов, которым дали зеленый свет на организацию торговли в переходах, заберут минимум 3 метра в проходах. Если же учитывать и примерную ширину зоны, в которой находятся покупатели, для пешеходов останется в лучшем случае 2,5 метра.

Двойное дно "улучшений"

Реклама

Юрист Клим Братковский, в свою очередь, говорит, что по строительным проектам подземные переходы не предназначены для торговли. "Под видом "инвестиций в инфраструктуру города" киевская власть превратила подземные пешеходные переходы в объекты торговли. То есть, киевская власть с целью обогащения конкретных "товарищей", закрыв глаза на строительные, пожарные, санитарные нормы и на безопасность пешеходов, выдает разрешения на торговлю в подземных пешеходных переходах, – отмечает он. – Таким образом, чиновники самостоятельно меняют функциональное назначение сооружения. Теперь это не просто подземный переход, а подземный торговый объект с переходом".

Что касается нормативов, которыми должны руководствоваться инвесторы при установке торговых точек, юрист считает – они как раз и подтверждают, что установка МАФов и других торговых объектов в переходах несет опасность для киевлян. "Нормативы говорят обратное, что переходы предназначены для прохода пешеходов, а не для организации в них торговых центров. Они изначально не были спроектированы для торговли", – отмечает он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять