Киевляне жалуются на охрану в магазинах, а "Караван" уже набирает новых сотрудников

Киевляне после трагедии в "Караване" обсуждают на форумах работу охранников в торговых центрах

Тройное убийство в "Караване"— по-прежнему самая обсуждаемая тема у киевлян. Но, безусловно, сочувствуя погибшим и их семьям, люди обсуждают, что не всегда и охрана магазинов ведет себя корректно по отношению к посетителям. Примеров, когда просили вывернуть содержимое дамских сумочек, требовали непонятные штрафы за якобы украденные вещи или оплату товара, купленного в другом магазине — масса. Не говоря уже о хамстве и грубости, с которыми приходится сталкиваться.

По словам начальника ЦОС киевской милиции Игоря Михалко, обязанности охранников определяются должностными инструкциями в каждом конкретном супермаркете, но эти инструкции не должны противоречить закону. "Досматривать личные вещи может только представитель правоохранительных органов. Если у охранников супермаркета появляются подозрения относительно покупателя, они должны вызвать милицию", — подчеркивает он. Но истории, которые рассказывают киевляне, доказывают, что часто все происходит совершенно наоборот. "Однажды в супермаркете жена подошла к стеллажам с конфетами, там валялось много пустых оберток. Она стала набирать конфеты в пакет, тут подбегает охрана и начинает грубо "наезжать", что она конфеты пробовала. Мы говорим, покажите видео, как она ест конфеты, а они — нет, платите штраф. Выясняли отношения минут 30, в итоге они ушли ни с чем", — рассказал нам житель Соломенки Сергей Литвиненко.

Реклама

Бывает, что люди по невнимательности забывают оплатить какой-то товар. Киевлянка Ольга рассказывает, что однажды положила часть товара в детскую коляску, на кассе забыла за него заплатить. "Прибежала охрана, погнали меня с ребенком в отдельную комнату. Я не упиралась, говорю, забыла, готова заплатить. А охрана мне ультиматум: или платишь 200 грн (при этом стоимость — не более 50 грн) или вызываем милицию. Вызывайте, говорю. Они снова угрожают, мол, еще хуже будет. Тогда я отдала 200 грн и пригрозила, что сама напишу заявление в милицию. После этого мне "разрешили" просто оплатить стоимость товара".

Не брезгуют охранники, по словам киевлян, и проверкой личных вещей, например, дамских сумочек. "В одном супермаркете, когда я уже оплатила товар, ко мне подбежала охрана и попросила показать все вещи. Я показываю пакет с продуктами и чек. А они — нет, откройте сумочку. Я сначала возмутилась, потом все же открыла. Охранники увидели там две пачки сигарет — одну открытую, вторую целую — и стали наезжать, что я украла сигареты. Минут 20 пришлось доказывать, что сигареты продаются на кассах и взять их просто так невозможно. К тому же легко проверить по кодам, из этого магазина товар или нет", — говорит киевлянка Ирина. А в интернете всплыл случай 2009 года, касающийся непосредственно "Каравана". По рассказам очевидцев, там охрана якобы избила посетителя за кражу батареек. Но тогда в магазине все это отрицали.

"КАРАВАН" НАБИРАЕТ ЛЮДЕЙ

Реклама

Состояние выжившего при стрельбе охранника Павла, как мы узнали, остается стабильно тяжелым. Он до сих пор реанимации. Пока медики не берутся делать какие-либо прогнозы.

А в "Караване", тем временем, набирают на работу новых сотрудников. В объявлении на сайте указано, что в охрану нужны мужчины до 40 лет, служившие в армии. "Опыт работы на аналогичной должности желателен. Мы предлагаем работу в команде профессионалов, достойный уровень доходов, возможность роста и официальное оформление".

Примерно такие же требования выдвигаются к охранникам и в других супермаркетах и ТРЦ столицы. Иногда, чтобы устроиться на такую работу, не требуется даже опыта, лишь спортивное телосложение или хорошая физподготовка. А в обязанности входит не только пресечение краж посетителями, но и контроль над работой сотрудников. Почти во всех объявлениях среди обязательных требований — отсутствие судимости. Зарплаты у охранников супермаркетов — 2,5—3,5 тыс. грн в месяц, при этом на ногах иногда приходится проводить по 15—16 часов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять