Киевраду подготовили к штурму: сегодня здесь будет горячо

Мэрию сделали "антивандальной", укрепив старые окна, а на митинг ждут тысячи оппозиционеров

Сегодня под стенами Киеврады будет горячо. В ожидании возможного штурма во время сессии здание тщательно подготовили. Вчера снимали ручки с дверей, заколачивали окна, а в холле ставили металлоискатели.     

Охранять подходы к Крещатику, 36, будет достаточное количество правоохранителей (напомним, на прошлой сессии 19 августа было около 200 "беркутовцев". — Авт.). "На проведение митингов подали заявки три политсилы — это более двух тысяч человек. Кроме того, к нам обратились из КГГА с просьбой обеспечить охрану правопорядка во время проведения сессии. Количество наших сотрудников будем варьировать по ситуации", — рассказала и.о. спикера столичной милиции Ольга Билык.

Реклама

ОКНА И РУЧКИ. В мэрии и сами укрепляют здание. "Сегодня" заметила, как двое мужчин проверяли на прочность окна первого этажа. Напомним, именно через одно из них и прорвались в здание нардепы на прошлом заседании. Это окно уже заменили на новое —  металлопластиковое. Остальные старые окна двое сотрудников блокировали шуруповертом. С дверей центрального входа мэрии сняли массивные ручки: их заменили на одну круглую, а в холле установили металлоискатели.

ДЕПУТАТЫ. "Мы будем бойкотировать сессию, как и в прошлый раз", — сказал нам депутат от УДАРа Андрей Странников. "Голосовать на незаконной сессии мы не будем", — говорит глава фракции БЮТ Татьяна Мелихова.

"А мы — будем, ведь среди земельных вопросов есть социальные и спортивные объекты", — сказал нам член фракции "Спортивный Киев" Виктор Грынюк.

Реклама

В полном составе обещает прийти и фракция ПР. "Продажа и аренда земельных участков, о которых так часто переживает оппозиция, тоже наполняют бюджет. Это необходимо городу, ведь нужно платить зарплаты, за газ и за тепло", — поясняет позицию фракции Владимир Филиппов.

ВОПРОСЫ. На этой сессии рассмотрят больше ста вопросов: об изменениях в горбюджете, по программе соцэкономразвития и праздничным выплатам ветеранам к 70-летию освобождения Киева от фашистов. Старикам обещают выплатить от 200 грн до 1,5 тыс. грн.

"Также планируем перераспределить деньги, чтобы закончить все важные городские объекты в этом году и нормально войти в отопительный сезон. Депутаты должны выделить 4 млн грн на строительство соцжилья и деньги на завершение развязки на улице Анны Ахматовой", — пояснили нам в пресс-службе Киеврады.

Реклама

Изменения ждут и порядок проведения инвестконкурсов: можно будет менять заказчика и инвестора любого проекта, если они не выполнили свои обязательства. "Из-за неурегулированности этих вопросов зависло много инвестконкурсов. Поправки позволят наполнить бюджет: заказчику (КП или органу власти) будет предоставлено право потребовать у инвестора возместить траты на подготовительные работы или создание инфраструктуры", — заявил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

 Сессия будет дважды в месяц

Депутаты от власти говорят, что, несмотря на протесты оппозиции, намерены проводить сессии чаще. "Следующее заседание планируем на 23 октября, потому что накопилось очень много вопросов, и будем проводить сессии каждые две недели", — заявил глава фракции Партии Регионов Алексей Омельяненко. Его коллега по фракции Владимир Филиппов поясняет, что из-за постоянных срывов сессий Киевсовета своего решения ждут около 700 вопросов: "Среди них, к примеру, вопросы коммунальной собственности, земельные, общие, внесение изменений в структуру Киевской администрации (создание департамента молодежи и спорта), закрепление земли за садиками, школами, спортобъектами". "Это достаточно тяжело в организационном плане, но если столько вопросов накопилось, то ничего плохого в этом не вижу", — сказал нам Виктор Грынюк.

Сегодня в КГГА рассчитывают получить добро на то, чтобы взять 9 млн евро кредита на утепление наружных стен и крыш, замену дверей, окон и освещения в учебных заведениях, а также на модернизацию пищеблоков детсадов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять