Киевские стеклодувы делятся секретами производства

Мастера по ручному производству стекла рассказали об исчезающей профессии

1/6

Днем они делают колбы и пробирки для институтов и лабораторий, а вечером – создают уникальные художественные произведения из стекла. Они – киевские стеклодувы, представители уже умирающей профессии. Мы поговорили со стеклодувом из Института биохимии им. Палладина и мастером из стеклодувной мастерской при химическом факультете Киевского национального университета. Они рассказали нам об опасных моментах профессии, стеклянных коровах для рекламы и месте для творчества в их жизни.

Реклама

"Я поступил на "Завод Арсенал" (государственное предприятие по оптико-механической и оптико-электронной промышленности – авт.) электросварщиком, – рассказывает Александр Чайка, стеклодув из Института биохимии. – Но мастер по стеклу уходил в отпуск и мне сказали – становись. Вот так я стал стеклодувом".

Он рассказывает, что процесс выдувания из стекла различных предметов – тонкий и трудоемкий. Когда хрупкая стекольная масса находится в расплавленном состоянии, она может быть обработана различными способами. Стекло может быть выдуто, спрессовано или прокатано, однако самый распространенный способ обработки стекла – это выдувание.

"Я собираю шарик расплавленного стекла на конце трубочки и выдуваю ту форму, которая мне нужна. Как вы надуваете мыльный пузырь", – объясняет Чайка.

Реклама

Из-за того, что стекло необходимо держать в горячем состоянии, при температуре более 1700 градусов, травмы на производстве случаются часто. К тому же, после выдувания, предмет нужно обжечь в печи. "Так снимается давление, чтобы он не треснул", – говорят они.

"Вот недавно приходил новый человек к нам работать – пару раз так обжег руки, что больше не захотел этим заниматься и ушел", – рассказывает Чайка.

Новых работников, которые приходят в стеклодувную мастерскую, не много – из-за автоматизации процесса производства стекла, многие предметы уже сейчас выдуваются на заводах.

Реклама

"Нашу мастерскую, наверное, вообще скоро закроют. Мне уже начальство сказало – иди на полставки. А как я пойду, если это всего 500 гривен?", – рассказывает стеклодув.

Стеклодувных мастеров действительно становится все меньше, считает Игорь Деркач, мастер из Киевского университета.

"Мы, в основном, выдуваем разные емкости для институтов и лабораторий, занимаемся их ремонтом и делаем частные заказы. И хоть далеко не все можно сделать на автоматах, основную работу выполняют все-таки фабрики",- говорит он, демонстрируя процесс выдувания фигурки коровы.

"Это заказ для рекламы. Скоро по телевизору увидите", – объясняет стеклодув.

По его словам, эту работу необходимо любить – по-другому она получаться не будет. Также необходима усидчивость, терпение и особый дар – "чувство расплавленного стекла". "Я занимаюсь стеклом уже тридцать лет, и могу точно сказать, что это дар дан далеко не всем", – уверяет Деркач.

Но мастера по стеклу занимаются не только производством емкостей для лабораторий и выдуванием коров для рекламы. "По вечерам я делаю разные художественные вещи для семьи, – говорит Александр Чайка. – Я создаю разные цветы, фигурки людей, животных и придаю им цвет с помощью, например, марганцовки".

"Зарабатывать на этом не хочу – это ведь для себя", -  продолжает он. А его коллега из Киевского университета Игорь Деркач добавляет: "Мне нравится делать что-то полезное своими руками. Наверное, поэтому я тут работаю – не за зарплату, а за возможность сделать что-то нужное и хорошее".

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять