Кто в Киеве виноват в пробках и заснеженных улицах

"Сегодня" провела ночь вместе с дорожниками, убирающими снег, и убедилась: даже после круглосуточной работы на дорогах появляются сугробы из-за того, что снег сбрасывают с тротуаров, а киевляне сами препятствуют уборке

 "Сегодня" заступила на "дежурство" в 4:00 возле метро "Лукьяновская". "Ну что, спишь еще? — обратилась ко мне из грузовика — одного из 50, боровшихся ночью со снегопадом в Шевченковском районе, мастер районного ДЭУ Елена Петровна. — Залазь скорее".

ВИДЕО Киевляне: "Зима как всегда застала врасплох наше государство"

Реклама

Чтобы вскарабкаться в кабину грузовика, пришлось приложить немало усилий. Водитель МАЗа — Евгений, лет 30, спокойный, опрятный и немногословный. К этому моменту он находился за рулем уже 20 часов, с 8 утра, а следующая смена у него через двое суток. На наш вопрос, устает ли он, Женя лишь улыбается и сигналит очередной припаркованной машине. За него отвечает Елена Петровна: "Конечно, устает, мне сутки тяжело высидеть, а он 24 часа на дорогу смотрит". А Женя продолжает: "Тяжело, конечно. Кофе я не пью, чтобы не спать, открываю окно, вытягиваю голову — и такая прохл-а-а-ада. Но когда после суток прихожу домой, ем, ложусь, и отчетливо кажется, что я попал в рай... Жена понимает".

Елена Петровна тоже на работе уже 20 часов. Бойкая и разговорчивая, она руководит уборкой снега во всем районе, затем отчитывается руководству. Эдакая "королева бензоколонки". Лишь изредка жалуется, что из-за снегопада никакой личной жизни. До сдачи смены им еще 4 часа. "За сутки, если получится, можем  час отдохнуть, когда за солью заезжаем. Еще успела за ночь 3 раза обувь сменить — промокла. Обедаем вечером, когда все ужинают", — говорит Елена Петровна. У нее в руках два телефона. Несмотря на глухую ночь, они разрываются. "Валя, 29-й МАЗ. Контроль по Чорновила, Жилянской, Борщаговской. Повторяю — контрольный проезд. Скажи, чтобы подсыпали еще эти улицы. И чтоб без фокусов", — приказывает Петровна.

dscf3465

Реклама

 Евгений. 24 часа за рулем. Фото: С. Гальченко

Одновременно комментирует ситуацию на дорогах. "Я что хочу сказать, не уважают нас водители. Игнорируют, паркуются где хотят. Вот посмотрите, стоит машина, — показывает на припаркованное к бордюру авто. — Водитель за булочкой пошел. И пока он ее не купит, хоть конец света наступит, не отъедет. Не все понимают наш труд". Женя подключается: "И матерятся, и снежками бросают в нас. Один водитель пропустит, а второй до последнего будет мешать проехать, потом высунется из окна напоследок и крикнет: "Куда ты прешь?!". Есть и такие, которые кричат, чтобы перестал разбрасывать соль — машину, видите ли, им поцарапаю".

ДОРОЖКИ ДЛЯ БАБУШЕК. В кабине под 30 градусов. Дышать почти нечем. "Женя, выключи печку", — командует Елена Петровна. Но так жарко не везде. "Есть машины без печки. Там и умереть можно от холода", — говорит Петровна. Женя лишь хитро улыбается, но молчит. Мы в это время расчищаем ул. Дегтяревскую. "Видите, мы только что проехали, и снова куча снега на дороге — солдаты чистят тротуары и выбрасывают все на проезжую часть. Ну что с этим поделать?" — возмущается Петровна. Впереди к МАЗу прикреплен отвал (или просто ковш), он отгребает снег в сторону. Сзади полный кузов соли, которую разбрасывает специальный механизм. В сутки водитель 3 раза пополняет запасы соли.

Реклама

"Мы посыпаем, но ночью при перепаде температур все подмерзает. Приходится еще раз. И так как белки в колесе", — говорит Женя. За час мы проехали около 5 улиц. Говорю, многие сравнивают нынешние снегопады с зимой-2009, при Черновецком. "Мы тогда тоже не блинчики на базе пекли. Работали. Но сейчас серьезнее — как должно быть", — машет рукой мастер и дает команду отвал. Говорит, что днем убирать снег — невозможно. "Каждые два метра — пробки", — плачется она. И снова звонки: "Вася, как там тротуары на Нивках? Почисти! Только не заячью тропу сделайте, а нормальную дорожку — чтобы бабушки с сумками помещались!" — кричит она. Ул. Телиги.

dscf3459

Из кабины. Водитель авто не хочет отъезжать — говорит по телефону. Фото: С. Гальченко

"Женя, граница района закончилась, выключай соль. Едем на разворот вхолостую", — скомандовала Петровна. И опять набирает чей-то номер. Закончили работу мы в 7:00 возле "Лукьяновской". Я от напряжения почувствовал себя уставшим. А у бригады еще "контроль" нескольких улиц, а затем отдых. 

ИЕРАРХИЯ УЛИЦ И ПОМОЩЬ ГАИ. У дорожников есть иерархия улиц. "Во время снегопада сначала чистим Крещатик, пространство возле мэрии, Европейскую площадь, Грушевского — это для нас святое. Потом спуски и прочее", — говорит мастер. Когда про снег говорить уже надоело, после непродолжительной паузы Елена Петровна рассказывает о личном. Она из Нежина. После смены всегда ездит домой. Получает около 4 тыс. грн, а за работу во время снегопада начисляют и премии.

"Работаю сутки через трое. Во время снегопадов сутки через двое. Вот с утра заступила — и так 24 часа. Сейчас сдам смену, поеду домой, в Нежин. Тяжело. Зато зарплату вовремя платят, — говорит она. — Очень трудно морально, поскольку нашей работы никто не видит, все жалуются, критикуют, но мы ведь днем и ночью на улицах, нам очень мешают припаркованные машины. К садикам сегодня ночью подъезды расчищали. Три часа утра, а мы заехать не можем — машина припаркованная мешает. С помощью ГАИ начинаем искать хозяина. Минут 40 "кукарекали", домашний адрес вычислили, телефона нет. В конечном итоге водитель пришел сонный, как муха. Побурчал и отъехал. В общем, дети будут сыты, дорогу для продуктовой машины мы расчистили. Спасибо ГАИ".

За время работы мы лихо объездили с десяток улиц — правила дорожного движения, как оказалось, для водителя Жени существуют лишь формально. "У нас нет преимущества перед другими машинами. Но сотрудники ГАИ нам разрешают чуть нарушить и помогают даже. Я им сигналю, они перекрывают движение, я проезжаю", — говорит он. На 100 км в борьбе с заснеженными улицами его МАЗ съедает 58 литров топлива — столько среднестатистический киевский водитель расходует в месяц. А за сутки МАЗ "наматывает" сотни километров. В "Киевавтодоре" заявили, что в день уборка снега обходится городу в 1 млн грн. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять