Мистика в "Караване" и исповедь жены Мазурка

Журналисты украинского телеканала сняли фильм о нашумевшей трагедии в киевском торговом центре. Что было показано по ТВ – в материале "Сегодня"

Сегодня в 21.55 на телеканале 1+1 в рамках передачи "Украинские сенсации" был показан документальный фильм "Операция "Караван".

Продолжительный анонс: "Кровавый расстрел, первое телевизионное интервью с супругой Ярослава Мазурка, самая загадочная история и очень противоречивая...".

Реклама

Начинается картина  непосредственно со дня ЧП, точнее, когда камеры ТРЦ  зафиксировали Ярослава Мазурка. Описывается, как он ходил по супермаркету и пытался украсть флэшку. Охранники наблюдали за ним около получаса, а позже "вызвали" в подсобное помещение.

Далее подаются фрагменты беседы с отцом охранника Дмитрия, который был убит. Мужчина рассказывает, как на расстоянии ста километров почувствовал, что с сыном произошло что-то неладное. Вторая мини-история – об охраннике Владимире. Он вовсе не должен был работать в этот день, и приехал в гипермаркет за несколько минут до расстрела. Третий момент  – трогательный – напомнил фильм "P.S. Я люблю тебя" с Хилари Суонк и Джерардом Батлером. Так, супруга убитого охранника рассказывает, как пишет покойному мужу письма и звонит ему на мобильный. Четвертый короткий рассказ о Павле – единственном охраннике, который выжил.

Позже в фильме будет сказано, что он не опознал убийцу, хотя видел его намного дольше, чем напарники. В частности, именно Павел встречал и проводил Мазурка в комнату, где позже состоялся так называемый допрос.

Реклама

Правда, эта информация подается сначала со слов родных Павла, а потом об этом говорит источник журналистов на условиях анонимности (разговор проходил ночью в машине, лица собеседника видно не было).

"Паше труп не показали, ему показали фотографии и он сказал следователю, что это не тот человек, который в него стрелял. Ему (Мазурку) предлагали оплатить через кассу тот товар, который у него был, даже без штрафов", – утверждает собеседник.

Затем рассказывается о "полном беспределе" в столичных гипермаркетах: сколько людям, укравшим что-либо с прилавка, стоит позже откупиться от охранников.

Реклама

"Обычно бывает в пятикратном размере, в десятикратном. От смены тут зависит. Никто не ожидал, что он (Мазурок) такое вот сделает", – рассказал сотруднику телеканала работник "Каравана", который думал, что журналист – его новый коллега. 

"Даже поведение "стрелка" показывает, что у него могли требовать деньги", – говорится в передаче. Об этом телевизионщикам рассказывает физиогномист. Кроме того, анализируя жесты и мимику, он делает вывод  – охранники хотели нажиться на Мазурке.

Далее – рассказ о давлении даже на дальних родственников Мазурка, которых милиционеры жестоким образом избивали, чтобы что-то выяснить о том, где скрывается Ярослав; а также о задержании возле метро "Политехнический институт" супруги Мазурка.

Следом идет огромный блок, который украинцы уже видели: как долго искали-искали и все-таки нашли Мазурка. Нашли мертвым, в ботинках, а не босым, как писали некоторые СМИ, с гражданским паспортом.

Затем журналисты снова возвращаются ко дню расстрела. Они рассказывают, что из видеозаписи в "Караване" якобы вырезали то, что Мазурок скрывался с ключами от автомобиля (а потому наверняка на нем и уехал), а не бежал полями-лесами с места ЧП.

В фильме рассказывается, что "Тойоты", ключи от которой якобы были в руках у Ярослава, у семьи не было. Раньше Мазурку принадлежал автомобиль "Жигули", однако он продал эту машину давно.

В качестве изюминки журналисты преподносят интервью с Людмилой Мазурок.

Людмила утверждает, что ее супруга убили, однако похоронила она на 100 процентов своего мужа. Она говорит, что он бы не покончил жизнь самоубийством, не попрощавшись с семьей. "Нашел бы способ – написал смс", – говорит женщина. "А его забрали в милицию... как наиболее похожего человека... Я мужа могу узнать по походке... Это была абсолютно другая походка. Внешняя схожесть, общая только. Все, больше ничего нет...  Ярослав, мой муж, в "Караване" не стрелял, это сто процентов. Потому что "караванский стрелок" и мой муж – это два разных человека, и в этом я уверена более чем на сто процентов. На тысячу процентов...", – утверждает Людмила.

"Мне и моей дочери не стыдно за мужа и отца. Мы не поменяем фамилию", – говорит супруга Мазурка.   

Также журналисты были приглашены в квартиру Мазурков. Видимо, по их просьбе, хозяйка открывает холодильник. Там – трехлитровый бутыль с домашним молоком. Это как бы должно говорить зрителям о том, что Ярослав не мог приобретать в "Караване" молоко, которое изготовлено на заводе.

Заканчивается передача словами Людмилы Мазурок: "Запутанное, грязное дело. Но рано или поздно мы узнаем правду, и будет стыдно тем, кто это все сделал…".

Напомним, ЧП произошло 26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" на Оболони. Частные охранники гипермаркета заметили мужчину, который пытался украсть флэш-карту памяти. Для выяснения обстоятельств они пригласили его в подсобное помещение. В ходе беседы мужчина достал пистолет и расстрелял четверых человек. Трое скончались на месте. Один был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. Он выжил.

Позже министр МВД Виталий Захарченко заявил, подозреваемый – на 99,9% уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Он был объявлен во всеукраинский и международный розыск.

7 ноября в Сырецкой роще был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в "Караване" и самоубийца на Сырце – это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.

Екатерина Терехова, по мотивам документального фильма "Операция "Караван".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять