На Ярослава Мазурка примеряют еще одно резонансное убийство

"Караванского" стрелка заподозрили в расстреле сотрудников ГСО, который произошел в 2004 году в Оболонском районе Киева

Милиция отрабатывает все связи Ярослава Мазурка, подозреваемого в тройном убийстве охранников в ТРЦ "Караван" 26 сентября. А чердаки и заброшенные дачи, как в первую неделю после расстрела, сейчас почти не прочесывают. Практически не звонят уже и граждане, якобы видевшие где-то Мазурка. А его жена Людмила и 15-летняя дочь сейчас ни с кем не общаются и болеют дома. Таковы результаты месячного расследования резонансного убийства.

ВИСЯК? Несмотря на то что прошел месяц с момента объявления Мазурка в розыск, сыщики не считают это дело висяком. Как рассказал нам источник в МВД, есть наработки, позволяющие рассчитывать на поимку убийцы в скором времени. Конкретнее — тайна следствия. Хотя, признает источник, наиболее активная фаза розыска даже после самого резонансного убийства — первые дни, до недели, когда для операций привлекают огромное количество личного состава.

Реклама

Сейчас идут только оперативные мероприятия, связанные с проверкой поступающих сигналов, информации от негласных источников ("барабанов"), и усиленно отрабатываются все связи Мазурка. Это приоритет в розыске, ведь без поддержки извне Мазурку очень сложно скрываться. Он не может снять деньги с карточки, поскольку ее реквизиты на контроле у милиции. Напомним, последний раз Ярослав снимал деньги во Львове до преступления в "Караване". Так что, скорее всего, ему кто-то помогает, в том числе деньгами, важно найти кто.

Эксперты также предполагают, что Мазурок может скрываться в Киеве (скорее всего) или Львове, используя простейшую маскировку (усы, очки и пр.). В этой связи вспоминают нашумевшую в свое время историю с задержанием Ш., совершившего более 40 разбоев в столице. Его брали на Индустриальном мосту, и сыщики бы его не узнали даже вблизи, если бы его не вывел на них один из "барабанов". А Ш. всего лишь надел очки без диоптрий и немного загримировал лицо.

Как нам стало известно, Мазурка усиленно примеряют к громкому расстрелу 26 января 2004 года на Оболони наряда быстрого реагирования Госохраны: прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Тогда поступил сигнал, что в квартиру дома на ул. Озерной кто-то пытается проникнуть. Прапорщик и сержант бросились наверх, водитель остался в машине. Скоболь был убит наповал, Нагорнюка в тяжелом состоянии (выстрел в лицо) доставили в больницу. Позже установили, что стрелял неизвестный из пистолета-резинострела, переделанного под самодельные пули. С места преступления убийца забрал "Макаров" одного из милиционеров и скрылся (скорее всего, через чердак ушел в соседний подъезд). Было ему на вид лет 30, рост около 180 см, что, в общем, совпадает с приметами Мазурка. Если это так, возможно, Ярослав, вооружен еще и ПМ, а не только самоделкой.

Реклама

Криминальных лидеров, как сказал нам источник в этих кругах, немного попрессовала милиция (чтобы подключились к поискам, а лучше выдали Мазурка), но скорее для проформы. Ведь у Ярослава не было криминального прошлого, его в этих кругах никто не знает. 

ЗАЩИТА. В семье Мазурка до сих пор считают, что он и стрелок из "Каравана" — разные люди, хотя Ярослав не вышел на связь с близкими. Напомним, Мазурок попал в поле зрения милиции после звонка земляков из Каменки-Бугской, где он родился и вырос. Его опознали соседи. 27 сентября мать Ярослава, Галина, звонила Людмиле с вопросом: не он ли это? В тот день жена Мазурка уже не видела его, лишь оставила записку, чтобы перезвонил маме. Он с матерью, по словам представителя Людмилы, Лаврентия Кухалейшвили, созвонился, но после этого исчез, оставив дома мобильный.

"Я уверен, что это спланированная акция. Стрелок шел на преступление — его пистолет был заряжен. Рамка при выходе из магазина не запищала, а он остановился и ждал, хотя мог спокойно убежать, зная, что при нем оружие. Тем более с пистолетом никто бы не пошел в подсобку к охранникам — вырваться легче было в зале", — считает Кухалейшвили. Так же защита сомневается в анализе ДНК.

Реклама

Защитник супруги Ярослава Мазурка говорит, что стрелял в "Караване" не Мазурок. "Я считаю, что это была спланированная акция и того, кто стрелял, уже нет в живых. Те же, кто ему это заказал, его же и убрали", – говорит Лаврентий Кухалейшвили.

"Следствие так и не предоставило данные, какой материал взяли на месте преступления, я уверен, что там трудно было что-то найти — своей крови стрелок не оставил. Короткие сроки проведения анализа тоже вызывают сомнение". Но в милиции уверяют, что анализы ДНК провели качественно, и они доказывают, что убийца — Мазурок.

Его семья тем временем живет в страхе. Жена и дочь Таня почти не выходят из дома — девочка даже перешла на удаленное обучение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять