Первая школа на Руси и где в Киеве просить "халявы"

"Сегодня" предлагает экскурсию по "студенческим" местам столицы

Культовым местом для неформальной молодежи, а также многих студентов гуманитарных факультетов уже давно стал памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади. Сидя на скамейках вокруг великого  просветителя, они частенько играют на гитарах, поют, работают за компьютерами или просто пьют пиво. Студенты верят, что башмаки Сковороды обладают магическими способностями, поэтому во время сессии или просто перед важными событиями приходят сюда целыми толпами, выстраиваются в очереди и по пару секунд держатся за обувь. Еще, говорят, под башмак надо засунуть монетку.
Культовым местом для неформальной молодежи, а также многих студентов гуманитарных факультетов уже давно стал памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади. Сидя на скамейках вокруг великого просветителя, они частенько играют на гитарах, поют, работают за компьютерами или просто пьют пиво. Студенты верят, что башмаки Сковороды обладают магическими способностями, поэтому во время сессии или просто перед важными событиями приходят сюда целыми толпами, выстраиваются в очереди и по пару секунд держатся за обувь. Еще, говорят, под башмак надо засунуть монетку.
Вся студенческая братия Киева свято верит в то, что получать хорошие оценки помогает… скульптура бизона возле Киевского зоопарка. Чтобы повезло, молодежь натирает зверю причинное место и загадывает желание. Перейдя проспект Победы, вы попадаете в студенческий парк политеха, которому уже более 100 лет. Здесь у самого входа стоит памятник в честь преподавателей и студентов, погибших на фронтах Отечественной войны, здесь же можно полюбоваться старым корпусом КПИ и памятником Менделееву, а также погулять по извилистым аллеям с мороженым и покормить орешками белок, которые здесь совсем не боятся людей.
Вся студенческая братия Киева свято верит в то, что получать хорошие оценки помогает… скульптура бизона возле Киевского зоопарка. Чтобы повезло, молодежь натирает зверю причинное место и загадывает желание. Перейдя проспект Победы, вы попадаете в студенческий парк политеха, которому уже более 100 лет. Здесь у самого входа стоит памятник в честь преподавателей и студентов, погибших на фронтах Отечественной войны, здесь же можно полюбоваться старым корпусом КПИ и памятником Менделееву, а также погулять по извилистым аллеям с мороженым и покормить орешками белок, которые здесь совсем не боятся людей.
Возле физического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко на просп. Академика Глушкова, 6 находится самая большая в Киеве скульптура, посвященная знаниям, и называется она соответственно:
Возле физического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко на просп. Академика Глушкова, 6 находится самая большая в Киеве скульптура, посвященная знаниям, и называется она соответственно: "Путь познания". Четверо трехметровых бронзовых мужчин удерживают огромный бронзовый куб, символизирующий знания. Сами же мускулистые фигуры символизируют этапы развития нашей науки: дореволюционная, времен революции 1917—1921 г., период Отечественной войны и современности. Кстати, и одеты фигуры в костюмы, соответствующие своему времени. Несмотря на то, что памятник действительно несет глубокий смысл, студенты давно прозвали его насмешливо: "Четыре декана и ящик с водкой". Среди остальных киевлян этот памятник известен под названием "Гранит науки".
На Старокиевской горе (между улицей Владимирской, Десятинной и Андреевским спуском) давным-давно существовала первая школа на Руси. Сюда первых учеников привел князь Владимир, чтобы они уму-разуму набирались и грамоту знали. В память об этой школе тут установили гранитный памятник в виде цилиндра. На нем выбиты строки из
На Старокиевской горе (между улицей Владимирской, Десятинной и Андреевским спуском) давным-давно существовала первая школа на Руси. Сюда первых учеников привел князь Владимир, чтобы они уму-разуму набирались и грамоту знали. В память об этой школе тут установили гранитный памятник в виде цилиндра. На нем выбиты строки из "Повести временных лет", в которых как раз и упоминается школа. Киевляне придумали легенду, что если перед началом учебного года побывать на этом месте, то весь год у тебя будут только хорошие оценки. Грызть гранит тут, конечно, не нужно, а то зубы сломаешь, а вот прикоснуться к памятному месту стоило бы. Попутно можно заглянуть и в исторический музей, а также обнять старейшую в Киеве липу — ей, говорят, то ли 400, то ли все 800 лет.
На улице Лагерная, 32, возле университета экономики
На улице Лагерная, 32, возле университета экономики "Крок" (м. "Берестейская"), есть бронзовая скульптура под названием "Студенты": два первокурсника, парень и девушка, лежащие на травке с книжкой. Скульптуре всего несколько лет, но студенты уже придумали для нее свою легенду. Чтобы год был удачным, нужно прилечь рядышком и сфотографироваться. Чтобы сдать сессию "на халяву", — прикоснуться к бронзовой книжке, а лучше ее хорошенько потереть ладошкой — и тогда наверняка повезет.
1/5

Сентябрь подарил школьникам и студентам еще пару свободных деньков. Завтра только прозвенит первый звонок, а полноценная учеба начнется с понедельника. Домашние задания, контрольные, тесты, экзамены... К счастью, есть пара выходных, поэтому можно прогуляться по знаковым местам: узнать секреты и загадать желания на удачный учебный год.

Реклама

Например, на Старокиевской горе есть место, где когда-то стояла первая школа на Руси. Говорят, оно до сих пор заряжает знаниями на весь год. А рядом с ВДНХ можно увидеть настоящий "гранит науки". Студентам обязательно стоит побывать на улице Лагерная, где парочка бронзовых первокурсников приносит удачу. А вот "халявы" можно просить у бизона возле входа в зоопарк или же у памятника Сковороде на Контрактовой площади. Набраться сил, покормить белок и подышать свежим воздухом стоит в 100-летнем студенческом парке возле КПИ.  

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять