Реконструкция Речвокзала в Киеве обойдется в 5 млн — появятся необычные кафе

К лету следующего года обещают речпорт со стеклянной комнатой для романтики и дискотеку на крыше

Будущее. К лету у Речного вокзала появятся два дополнительных этажа, а внутри –  кафе. Фото: С. Николаев | Фото: Сергей Николаев
Будущее. К лету у Речного вокзала появятся два дополнительных этажа, а внутри – кафе. Фото: С. Николаев / Фото: Сергей Николаев
1/1

 Ко Дню Киева откроется реконструированный Речной вокзал, здание которого на Почтовой площади сейчас стоит в лесах. Как выяснила "Сегодня", кассы и прочие помещения вокзала останутся лишь на первом этаже, а выше будут галереи, необычные кафе и стеклянная комната на двоих под шпилем — для романтических признаний в любви.

Реклама

Здание вокзала уже год стоит закрытым — сотрудники речпорта переехали в офис на Волошской. Работы не шли потому, что не было окончательного проекта реконструкции Почтовой площади, из-за которого пришлось бы корректировать и проект реконструкции вокзала. Но сейчас уже все готово, и архитекторы обещают: обновленный речпорт откроется к июню следующего года. "Фасад здания практически не изменится, но со стороны дороги оно станет 4-этажным (сейчас тут 2 этажа. — Авт.). Будущая развязка в этом месте опустится и появятся два нижних этажа", — рассказывает нам главный архитектор проекта Андрей Пашенько.

А вот строительство 10-этажной гостиницы по соседству с вокзалом пока решили отложить. По словам президента набсовета Киевского речного порта Анны Грегори, тут собирались возвести дорогой бутиковый отель на 100 номеров и вели переговоры с одной из мировых гостиничных сетей. Но пока решили заняться лишь вокзалом.  "Для реализации проекта мы пригласили московскую компанию "Гинза групп", которая создает рестораны и кафе с изюминкой. Надеемся, что на втором этаже откроет свое заведение очень известный московский ресторатор Аркадий Новиков. Возможно, это будет ресторан "Одесса", который работал тут когда-то", — говорит Грегори.

По соседству с ним на 2 этаже появится зал для торжеств: тут будут отмечать свадьбы, юбилеи, проводить конференции и деловые переговоры, а  на третьем этаже откроется галерея художника Ильи Чичкана, который раньше  арендовал помещение у речпорта и хочет сюда вернуться. Рядом с галереей хотят сделать кафе, где малоизвестные художники и скульпторы могут оставлять свои работы за еду и выпивку. На четвертом этаже расположатся технические помещения, а крышу, к которой будет вести лифт, превратят в дископлощадку.  Но лишь вечером — днем здесь будет просто смотровая площадка. А фишкой вокзала станет стеклянная комната под шпилем на крыше — тут будет столик на двоих, и влюбленные парочки смогут устраивать романтические вечера и делать предложения руки и сердца на фоне шикарного вида на Днепр и старый Подол.

Реклама

Площадку перед вокзалом со стороны Днепра хотят превратить в место городских гуляний: тут, например, предлагают проводить зимние ярмарки с глинтвейном, сосисками и прочими вкусностями. А вот палатки с пивом с набережной хотят убрать — их заменят кафешками с выходом на набережную. "Эти заведения будут с идеей, очень похожие на те, что есть в Одессе. Например, будет хороший паб, кофейни, появится несколько магазинов вкусного шоколада, чая, кофе", — говорит Грегори. По оценкам архитекторов, только реконструкция фасада обойдется в $5 млн, сколько еще потратят на обустройство тех же ресторанов, неизвестно. Некоторые заведения Новикова как раз отличаются весьма и весьма дорогим интерьером с хрусталем и позолотой.

Речвокзал напоминал океанский корабль

Киевский речной вокзал был открыт в 1961 году. "В это время была традиция все речные вокзалы делать в виде кораблей, и киевский не стал исключением. При этом проект был доработан авторами, отчего на здании появились виртуозно прорисованные линии", — рассказал нам архитектор Георгий Духовичный. Внутри появились декоративные панно из новейших тогда материалов: керамики и цветного цемента. Тогдашние газеты писали: "Речной вокзал напоминает большой океанский корабль. Здание окружено широким балконом с ажурной решеткой, легкой колоннадой и имеет настоящий капитанский мостик — рубку связи и сигнализацию с высокой мачтой-антенной. А завершается башня каравеллой-флюгером длиной 1,5 м из оргстекла с парусами из позолоченного дюралюминия. К воде спускаются широкие гранитные ступени, поделенные площадками на четыре секции для швартовки судов при различном уровне воды в Днепре".

Реклама

Здание было рассчитано на 550 пассажиров: на 3-м и 4-м этажах были залы ожидания, отделение связи, ресторан, летний буфет, небольшая гостиница, читальная комната и душевая.

 Старожилы: "стрела", ресторан "Одесса" и анекдоты от Никулина

В первое время от вокзала отходили большие колесные пароходы. Они плыли даже до Херсона. Затем их сменили скоростные суда на так называемых воздушных подушках. "По Днепру ходили "Ракеты" — это пассажирский теплоход на подводных крыльях. Они набирали пассажиров и двигались в направлении Запорожья. Потом ходили "Метеоры", немного крупнее. И была "Стрела" — такие прогулочные катера на 6 человек. Частенько в них садились туристы и катались по Днепру со скоростью 60 км в час. Такие прогулки были очень популярными, и на них даже выстраивались очереди. Также "Стрела" выполняла роль такси — любой желающий мог заказать и доехать до своей дачи всего за 5 руб.", — вспоминает диспетчер Киевского речного порта Михаил Гудзь, который работает тут с 1973 года. А вот здание Речного вокзала стало пустеть, когда начал разваливаться Речфлот. Перед закрытием его на реконструкцию на первом этаже располагался даже офис СЭС. "Уже не было касс, где раньше покупали билеты до Запорожья, Канева. Да и знаменитого ресторана "Одесса" на втором этаже давно не стало. Раньше мы туда ходили как в столовую — на обед. Вечером он становился уютным хорошим рестораном. Деликатесов тут не было, была просто хорошая еда по нормальным ценам", — вспоминает Гудзь.

Однажды на Речном вокзале видели даже актера Юрия Никулина. Старожилы говорят, что он рассказывал анекдоты обступившим его киевлянам, а те хохотали до слез.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять